ОС или материалы

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ОС или материалы

Сообщение MariBuga » 22 окт 2010, 10:32

По стоимости приобретения
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение oxa » 10 ноя 2010, 20:36

Помогите пожалуйста
Купили кулер для воды. Сам аппарат я отнесла к основным средствам (на 3 года), как быть с емкостями для воды и водой ?
OXA
oxa
Ученик
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 01:22
Откуда: CHISINEV
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение Наталица » 11 ноя 2010, 09:34

oxa
емкости для воды - оборотная тара, котору., в случае расторжения контракта Вы должны вернуть? Если так - приходуете в кол-ве на 9 класс. Если нет, и Вы за нее заплатили, тогда на 2114 или 213, как Вам больше нравится, по-моему лучше на 213. Воду приходуете на 211 и списываете, я списываю на представительские, можно еще на охрану труда.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение oxa » 11 ноя 2010, 09:51

Спасибо Наталица :)
А какой процент на представительские или на охрану труда ?
OXA
oxa
Ученик
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 01:22
Откуда: CHISINEV
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение Наталица » 11 ноя 2010, 10:06

Предельная сумма представительских расходов, разрешаемых к вычету из валового дохода, составляет:
а) 0,5% от валового дохода, полученного от реализации товаров (объем товарооборота);
b) 1% от остальных видов валового дохода, без налога на добавленную стоимость и акцизов.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 130 от 06.02.1998
о лимитировании некоторых видов расходов,разрешенных к вычету из валового дохода

Насчет охраны труда - в налоговых ценах не лимитируется. Есть, по-моему, какой-то процент от ФОТ. Если правильно помню...
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение Fux » 11 ноя 2010, 11:46

Наталица писал(а):Насчет охраны труда - в налоговых ценах не лимитируется. Есть, по-моему, какой-то процент от ФОТ. Если правильно помню...

Да есть, то ли 3 % ,то ли 4 %,но есть.Можно в ИТ позвонить там скажут.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение MariBuga » 11 ноя 2010, 14:23

Fux
Я такого не помню, чтобы лимитировались расходы по охране труда.Командировочные, представительские ПП №130, по страхованию- ПП №484 ( и уже есть изменения), по благотворительности и спонсорству - ПП № 489, по документально неподтвержденным- ПП №485.Если не тяжело просветите пожалуйста.Всем ведь декларацию сдавать.Так давайте добьем этот вопрос.Что инспекция по труду имеет к НК?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение Fux » 11 ноя 2010, 14:25

MariBuga писал(а):Fux
Я такого не помню, чтобы лимитировались расходы по охране труда.Командировочные, представительские ПП №130, по страхованию- ПП №484 ( и уже есть изменения), по благотворительности и спонсорству - ПП № 489, по документально неподтвержденным- ПП №485.Если не тяжело просветите пожалуйста.Всем ведь декларацию сдавать.Так давайте добьем этот вопрос.Что инспекция по труду имеет к НК?

Не лимитируется.Предприятие ежегодно должно нести расходы на охрану труда в сумме не меньшей процента от ФОТ.Вот процент я точно не помню.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение diancic82 » 15 янв 2011, 13:07

Подскажите пожалуйста :roll: мы получили авторизацию на баннер. Купили всю технику для этого баннера, железяку разную. Общая сумма железяк 9068.33+870.00.
У меня дилема, авторизация у нас на 1 год, эти железяки оформить как ОС или материал :? . Я все таки склоняюсь к материалам, потому что авторизация на 1 год, и баннер можем снять и через пол года. Как думайте? :egg
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение Василиса » 15 янв 2011, 13:46

Наталица писал(а):Насчет охраны труда - в налоговых ценах не лимитируется. Есть, по-моему, какой-то процент от ФОТ. Если правильно помню...


не менее двух процентов :idea:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение smartlighty » 15 янв 2011, 20:14

"В жаркое время года даже обязывают предприятия обеспечивать сотрудников питьевой водой (MINISTERUL SANATATII ORDIN Nr. 206 din 20.05.2008 cu privire la actiunile medico-sanitare in perioada caniculara). Я тоже отношу на 211, НДС беру в зачет, и расходы вычитаю. При проверке вопросов не возникло."
Это писал на форуме один из наших "гуру" пару лет назад))) к сожалению не могу точно сказать кто - у меня есть эл документ с выписками из форума - я там сохраняю некоторые высказывания и мнения, чтоб когда нужно быстро глянуть и вспомнить.
Аватар пользователя
smartlighty
Бакалавр
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:48
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение diancic82 » 17 янв 2011, 16:34

Подскажите пожалуйста :roll: мы получили авторизацию на баннер. Купили всю технику для этого баннера, железяку разную. Общая сумма железяк 9068.33+870.00.
У меня дилема, авторизация у нас на 1 год, эти железяки оформить как ОС или материал :? . Я все таки склоняюсь к материалам, потому что авторизация на 1 год, и баннер можем снять и через пол года. Как думайте? :egg
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение Fux » 17 янв 2011, 18:23

diancic82 писал(а):Подскажите пожалуйста :roll: мы получили авторизацию на баннер. Купили всю технику для этого баннера, железяку разную. Общая сумма железяк 9068.33+870.00.
У меня дилема, авторизация у нас на 1 год, эти железяки оформить как ОС или материал :? . Я все таки склоняюсь к материалам, потому что авторизация на 1 год, и баннер можем снять и через пол года. Как думайте? :egg

МБП.К МБП относится все что стоит меньше 3 тысяч,независимо от срока эксплуатации или стоимостью больше 3000 , но срок эксплуатации меньше года.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение diancic82 » 17 янв 2011, 18:38

Fux то есть ваше мнение что лучше на МБП =P~ вариант очень даже не плохой даже не подумала об этом. Пасибочки :D .
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ОС или материалы

Сообщение Fux » 17 янв 2011, 18:43

Да но если баннер будет разобран через пол года.А если будет потом еще где-то использоваться???Тогда это основные средства,правда придется вводить в эксплуатацию , потом переводить в консервацию,возня одна.Лучше наверно МБП.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика