Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Karina » 27 янв 2016, 11:48

Коллеги, неужели никто не сталкивался? Подскажите пожалуйста....
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Дина » 27 янв 2016, 12:40

Karina писал(а):Добрый день!
Такой вопрос, имею ли я право по проишествии 3-х лет списать кредиторскую/дебеторскую задолженность нерезидентов? Репатриация не светит... Прочитала тему, так и не поняла можно или нет? Или надо ждать проверку и только после проверки списать, несмотря на то, что больше 3-х лет прошло?

Кредиторку списать надо обязательно, она повлияет на финрезультат того года, в котором будет иметь место списание. Если Вы спишите её позже, то при проверке будет штраф за занижение налогооблагаемого дохода.
Кредиторская задолженность к репатриации отношения не имеет.
А вот с дебиторской задолженностью будут проблемы, просто так её закрыть нельзя. Как вариант закрытия - договор цессии : нерезидент - ваша фирма- фирма резидент.
Это моё личное мнение )
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Choma » 27 янв 2016, 13:08

а можно списать кредиторку частями?
по одному инвойсу?
(знаю что нельзя, но так хочется ошибиться)))
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Karina » 27 янв 2016, 15:04

А если нет возможности закрыть договором цессии, и это дебиторская задолженность (покупателя и авансы перед поставщиком), значит нет смысла ее списывать по истечении 3-х лет пока не будет проверка?
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Дина » 27 янв 2016, 16:16

Штрафные санкции 0,1% суммы нерепатриированных средств за каждый календарный день просрочки, на сколько я помню.
И сроки репатриации по денежным средствам, перечисленным в аванс, не 3 , а 2 года.
Так что надо приложить все усилия, чтобы вернуть авансы на родину.
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Karina » 27 янв 2016, 17:18

Дина
Спасибо за ответы! :Rose: :Rose: :Rose:
Вывод сделала, что списывать не стоит, и попытаться руководству донести, что надо возвращать деньги.
А что же делать с покупателями? Мы им по почте товар отправляли и наити его не могут и деньги мы тоже не получили...
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Дина » 27 янв 2016, 17:42

Karina писал(а):
Вывод сделала, что списывать не стоит, и попытаться руководству донести, что надо возвращать деньги.

Либо Вы меня не поняли, либо я Вас :)
Если есть просроченная кредиторская задолженность перед нерезидентом (т.е. вы импортировали товар или услугу, но за нее не рассчитались, взяли займ и не вернули ) и нерезидент в течении 3-х лет с момента наступления срока платежа согласно условий контракта не совершил никаких действий по возврату данного долга - то такую кредиторку списываем .
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Karina » 27 янв 2016, 18:32

Дина
По кредиторке я вас поняла, и вы меня тоже.
Я теперь про дебиторку спрашиваю :)
Мы экспортировали товар почтой и нам и не заплатили и товар не вернулся, не могут его наити, что делать?
И этот же вопрос, мы заплатили авансом поставщикам и они поставили не на полную сумму товар, получается тоже 224,2, тоже дебиторка, вот это я имела ввиду, и что надо как-то вернуть деньги.
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Soare » 03 фев 2016, 17:28

Ситуация такая. Директор пополнял карточку от Тирекс Петрол наличкой, чек не сдавал в бухгалтерию. В результате акты сверки между предприятиями не совпадают. Могу я провести корректировку взаиморасчетов на основании акта сверки?? Если нет то какие документы нужны для проведения корректировки?? Заранее Спасибо всем откликнувшимся
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Accountant » 03 фев 2016, 17:33

акт сверки + пояснительная лица, оплатившего покупки
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение Soare » 03 фев 2016, 17:38

Accountant, СПАСИБО!!!!!! :D :idea:
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение yallen » 10 фев 2016, 13:51

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, везде уже искала ничего не нашла. Можно ли списать задолженность абонента-задолженность образовалась пол года назад(мы занимаемся подачей воды населению), просто простили ему долг. Директор сказал снять с него задолженность -как это сделать , нужен приказ или что то еще. Я могу их вычесть в бух целях и не отражать в налоговом учете .мы не плательщики НДС Проводки наверно такие -ДТ 714.9 КТ 221.3 или это не верно? ПОМОГИТЕ...
yallen
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение olivia » 10 фев 2016, 14:16

Этот случай относится к Ст.662 ГК РМ:
Статья 662. Прощение долга
(1) Обязательство прекращается, если кредитор на основании соглашения с должником освобождает его от исполнения обязательства (прощение долга). Долг прощается в полном объеме, если прямо не установлено, что прощение является частичным.
(2) Обязательство прекращается также договором, которым кредитор признает, что обязательство не существует.

Следовательно, это нужно закрепить Соглашением. Приложить Акт сверки.

Да, такие расходы не принимаются к вычету в целях налогообложения.
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение yallen » 10 фев 2016, 14:27

olivia писал(а):Этот случай относится к Ст.662 ГК РМ:
Статья 662. Прощение долга
(1) Обязательство прекращается, если кредитор на основании соглашения с должником освобождает его от исполнения обязательства (прощение долга). Долг прощается в полном объеме, если прямо не установлено, что прощение является частичным.
(2) Обязательство прекращается также договором, которым кредитор признает, что обязательство не существует.

Следовательно, это нужно закрепить Соглашением. Приложить Акт сверки.

Это с каждым абонентом человек 20 нужно составить договор
yallen
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Сообщение yallen » 10 фев 2016, 14:28

а как отразить операцию
yallen
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика