вот вам текст измененного Закона п.5, где четконаписано, что не применяется при расчетах с гражданами и т.д.
5. К предприятиям и организациям, независимо от вида их собственности и организационно-правовой формы, осуществляющим расчеты по своим финансовым обязательствам наличными в сумме, превышающей 1000 леев за каждую сделку, а также уплачивающим наличными сумму, превышающую 10000 леев, ежемесячно по налогам и сборам, администрируемым Таможенной службой, в нарушение установленного порядка расчетов безналичным путем, а также осуществляющим расчеты наличными и безналичным путем через посредников, независимо от суммы произведенного расчета, органы Государственной налоговой службы, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, применяют штрафные санкции в размере 10 процентов уплаченных сумм. Суммы штрафов вносятся в доход государственного бюджета.
Указанные санкции не применяются при производстве расчетов с гражданами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, обладателями предпринимательских патентов, с национальным публичным бюджетом, а по налогам и сборам, администрируемым Налоговой службой,- только в предусмотренных размерах, а также при осуществлении расчетов названными лицами с национальным публичным бюджетом, предприятиями и организациями, а также пpи пpоизводстве pасчетов пpедпpиятиями и оpганизациями, права которых в этой части регламентируются иначе, чем в нормативных актах Национального банка Молдовы, за исключением случаев осуществления расчетов через посредников.
А по поводу ПОС-терминалов в законе сказано: обеспечить возможностьосуществления платежей. Возможность , а не обязательность

. Не пугайтесь и не пугайте!

Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!