Покупки за наличные деньги

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Таня » 13 июн 2008, 14:09

Люга, судя по этм изменениям в месяц может быть и больше чем 100 000 леев, главное чтобы сумма сделки не превышала 1000 леев, я так понимаю.
dumbrik, у Вас есть кассовый аппарат? Через него и надо производить продажу компьютера.
Про ответственность изменений никаких нет, значит осталось по-старому.
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Люга » 13 июн 2008, 14:11

да я так и поняла что лимит в 100000 в месяц снят
можно и более получается :P
а если нельзя более 1000 то значит 2 чека и 2 накладные или более
вот и получится несколько сделок (главное чтобы ст-ть товара позволяла)
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Таня » 13 июн 2008, 14:17

Закон 845 статья 10 часть 5 - это если Вы продажу осуществляете не через кассовый аппарат, а посредством вноса денег в кассу предприятия и здесь о чеке не идёт речь, нужна или квитанция или приход касс ордер.
Да если стоимость товара позволяет то вы можете и сто ордеров выписать по 1000 леев.
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Nata » 13 июн 2008, 14:18

не получила еще док-та.
То есть я как юрик, имею право расчитываться по 1000лей за одну "покупку" хоть Нн-ое кол во покупок?. Передела в месяц100 000 уже нет? есть предел по сделке?
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение dumbrik » 13 июн 2008, 14:23

ничего не понимаю.Может кто-то написать текст закона, а то вообще запутали
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Люга » 13 июн 2008, 14:23

Передела в месяц100 000 уже нет? есть предел по сделке?

ну так получается
на justice.md есть этот монитор
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Den » 13 июн 2008, 14:51

Народ, сейчас нету предела, хоть миллион, сделка разовая т.е. покупка или продажа за ниличку не должна превышать более 1000 лей, и все равно юрик жмурик или физик. Это для всех. Т.е. вы должны получать свою честную з/п на карточку и с ней ходит и покупать все что вам угодно. Но только по карточке. Так понятно или нет??? У меня вопрос только один там написано что до 1 января 2009 года должны установить POS - терминалы, и через них уже осущствлять эти сделки. Мы это сделали ещё в прошлом году когда вышел только проект в октябре 2007 года, с терминалами мы уже давно готовы, а вот народ то карточки не имеет, они как раз и не готовы. :twisted: Так вот вопрос у меня один это уже действует или все таки с 1.01.2009года?????
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Люга » 13 июн 2008, 15:02

так обязательны то POSтерминалы не для всех а для определенных категорий (зависит от объема продаж)
а лимит сделки -для всех,
все равно юрик жмурик или физик

так ты считаешь что у кого нет терминала тот и торговать то не будет
нет здесь другое и физики не смогут отовариться, т.к. еще не обязали всех не выдавать з/н налом
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Den » 13 июн 2008, 15:10

видать никто не смотрит ТВ.
Рассказываю предысторию всего этого МОРОЗА.
Министр финансов в прошлом году сказал, что наши жители РМ должны получать з/п на карточку или пойти взять карточку в банке, и ходить как цивилизованные люди, и всем показывать свою красивую карточку и с наличкой в кармане, увидел что понравилась вещь, побежал быстро в банк положил деньги на карточку опять прибежал в магазин дал карточку, они опять же сняли деньги с карточку а с ней и проценты банку 1,5% от суммы. Далее 3 дня магазин ждет эти деньги пока поступят на их счет. А ты уже глазеешь телек который купил. Вот так вот весело должно было бы быть.
Звонил в банк там никто ничего не знает.
:D
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Наталица » 13 июн 2008, 15:12

вот вам текст измененного Закона п.5, где четконаписано, что не применяется при расчетах с гражданами и т.д.

5. К предприятиям и организациям, независимо от вида их собственности и организационно-правовой формы, осуществляющим расчеты по своим финансовым обязательствам наличными в сумме, превышающей 1000 леев за каждую сделку, а также уплачивающим наличными сумму, превышающую 10000 леев, ежемесячно по налогам и сборам, администрируемым Таможенной службой, в нарушение установленного порядка расчетов безналичным путем, а также осуществляющим расчеты наличными и безналичным путем через посредников, независимо от суммы произведенного расчета, органы Государственной налоговой службы, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, применяют штрафные санкции в размере 10 процентов уплаченных сумм. Суммы штрафов вносятся в доход государственного бюджета.
Указанные санкции не применяются при производстве расчетов с гражданами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, обладателями предпринимательских патентов, с национальным публичным бюджетом, а по налогам и сборам, администрируемым Налоговой службой,- только в предусмотренных размерах, а также при осуществлении расчетов названными лицами с национальным публичным бюджетом, предприятиями и организациями, а также пpи пpоизводстве pасчетов пpедпpиятиями и оpганизациями, права которых в этой части регламентируются иначе, чем в нормативных актах Национального банка Молдовы, за исключением случаев осуществления расчетов через посредников.

А по поводу ПОС-терминалов в законе сказано: обеспечить возможностьосуществления платежей. Возможность , а не обязательность :P . Не пугайтесь и не пугайте! :lol:
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение valentinmd » 13 июн 2008, 15:15

ОКАЗЫВАЕТСЯ МЫ ТАДЫ БУДЕМ В ПОЛНОЙ "Е В Р О П Е" И БУДЕТ ВСЕМ НАМ СЧАСТЬЕ НЕОПИСУЕМОЕ :Yahoo!: :Yahoo!: :-({|= :-({|= :Yahoo!: :Yahoo!:
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Люга » 13 июн 2008, 15:16

ну естественно-это физиков не касается
видать никто не смотрит ТВ.
Рассказываю предысторию всего этого МОРОЗА.

это мы знаем но Закона то еще нет
вилами по воде пока
[quote]
А по поводу ПОС-терминалов в законе сказано: обеспечить
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Den » 13 июн 2008, 15:16

Да да я тоже только что ещё раз прочитал полностью статью 10 п. 5. Таки получается что так. Только для юриков осталось ограничение получается.
Последний раз редактировалось Den 13 июн 2008, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Den » 13 июн 2008, 15:17

Все равно радости мало, меня больше волнует что юриков прикрыли.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Люга » 13 июн 2008, 15:19

А по поводу ПОС-терминалов в законе сказано: обеспечить возможностьосуществления платежей. Возможность , а не обязательность . Не пугайтесь и не пугайте!

Наталица, если у вас объем продаж меньше-то и не пугайтесь
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Яндекс.Метрика