Списание материалов

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение valentinmd » 21 июн 2008, 16:44

ПУСТ НАЛОГОВАЯ ОТМЕНИТ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС В ЧАСТНОСТИ ПОНЯТИЯ ЗАЕМА.
А В ПРИНЦИПЕ Я ПИСАЛ ЧТО МЫ САМИ СОЗДАЕМ ПРОБЛЕМЫ. ВЗЯЛ МАТЕРИАЛЫ ВОЗЬМИ НН. И ВОПРОСА БЫ НЕСТОЯЛО. А ТАК ПРИХОДИТЬСЯ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД ИЗ ЗУБОЧИСТОК. ](*,) ](*,)
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Люга » 21 июн 2008, 16:48

А В ПРИНЦИПЕ Я ПИСАЛ ЧТО МЫ САМИ СОЗДАЕМ ПРОБЛЕМЫ.

:good:
но вы меня не убели, т.к. все шито белыми нитками
даже старания подкрепить юто зак.актами не очень убедительно
в т.с. если это НОРМА, а не разовые операции
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Jen » 21 июн 2008, 16:53

AFEX,
ета ситуация для "первокашек"

ну че сразу так :cry: можно подумать что все сразу супер-пупер умные были и грамотные :( все же когда-то начинали :evil:
Люга,
а если у вас производство, то как правило акты на списание в бух-ю попадают в конце месяца, а к этому времени у вас уже накладная от продавца есть
у меня производство, но спианием занимаюсь я, поэтому я тоже думаю сделать так как вы предложили :lol:
ВЗЯЛ МАТЕРИАЛЫ ВОЗЬМИ НН.- так кто ж сразу дает НН :?: они же сначала денег хотят 8-[ (ну, это и нормально :lol: )
не всегда получается так так хочется [-( и вообще я здесь ни при чем 8-[
Аватар пользователя
Jen
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Jen » 21 июн 2008, 16:55

я просто хотела узнать как лучше поступать в такой ситуации :roll:
Аватар пользователя
Jen
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AFEX » 21 июн 2008, 17:09

с юр. точки Вы правы, с налог. - нет

1. По договору займа одна сторона (заимодавец) обязуется передать в
собственность другой стороне (заемщику) - передать в собственность равно продажи и закупки

2. а заемщик обязуется возвратить заимодавцу равное количество вещей того же рода и качества по истечении срока займа- возвратить, равно передать в собственность, передать в собственность равно продажи и соответственно оплаты


не путать возврат по договору займа с возвратом по ст. 98 НК, так как изначально по договору займа возврату не подлежит тот же товар (или та поставка) а возвращается равное количество вещей того же рода и качества по истечении срока займа


пример:

предприятие взяло взаймы 5 т муки

ИП (не плательщик НДС) отписало 5 т муки по цене 5 лей/кг предприятию, на сумму 25 000 без НДС (5 лей цена на рынке на момент отгрузки)

предприятие использовало муку в производство

по истечению срока, предприятие покупает на хлеб.комбинате 5 т муки по цене 6 лей в.т.ч. НДС для возврата.

и тут самое интересное, предприятие думает а ето возврат или продажа 5 т, на сумму 25 000 лей, но уже в т.ч. НДС, а по моему с налог. точки зрения ето продажа, с выпиской н.н. на сумму 25000 тыс., в т.ч. НДС, и дополнительными затратами по НДС на сумму 833 лея

можно канечно попробовать получить заем в форме 5-ти тонн муки без указания цены, но ето наврядли :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Люга » 21 июн 2008, 17:10

Jen,
акт на списание материалов датируйте концом месяца, вне зависимости от отгруженой продукции (товаров, услуги)
тогда и будет в ведомостях и остатках все окейно
это мое мнение
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Люга » 21 июн 2008, 17:13

1. По договору займа одна сторона (заимодавец) обязуется передать в
собственность другой стороне (заемщику) - передать в собственность равно продажи и закупки

причем данные материалы будут использованы для поставки
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Jen » 21 июн 2008, 17:15

Люга, я в принципе так и раньше делала :mrgreen: спасибо за совет :good:
всем =D> =D> =D>
Аватар пользователя
Jen
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Люга » 21 июн 2008, 17:16

можно канечно попробовать получить заем в форме 5-ти тонн муки без указания цены, но ето наврядли
_________________

без указания думаю врядли
по какой же цене оприходовать-либо по средне рыночной, либо по потолочной, кому как выгодно
а потом вернуть займодателю не муку-а 2 копейки
цена должна быть указана, и налоговые последствия
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение AFEX » 21 июн 2008, 17:17

да, ГК предусматривает в собственность, а собственник , как говориться и решает судьбу собственности (продать, подарить, уничтожить и т.д.)

а если возвращается тот же товар, то ето уже договор хранения, а не заема :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Люга » 21 июн 2008, 17:19

а если возвращается тот же товар, то ето уже договор хранения, а не заема

тот же товар вернуть незя
в приведенном примере именно он был использован при производстве
а ведь возвращенного товара стоимость может быть и совершенно другая
так что все описанное с точки зрения Налогового Законодательства должно иметь место (плати НДС)
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение valentinmd » 21 июн 2008, 17:32

мне кажеться, что понятие заема все таки не уяснили нет никакой оплаты а следовательно нет и ндс ссылку я уже давал по этому поводу и заем производиться у физлица кроме договора может присутствовать акт приема переда два раза при получении (заеме) и при возврате. каждый волен придерживаться своей точки зрение и это вполне нормально. а задавшему на свой страх и риск если что подошло то использовать.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Люга » 21 июн 2008, 17:39

задавшему на свой страх и риск

вот ето-пральна
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Люга » 21 июн 2008, 17:46

valentinmd,
с юр.точки зрения вы естественно врава
но ведб материаллы купленные в конце месяца, были заведомо куплены не для использования в поставках, облагаемых НДС, а для возврата заема (без НДС)(можно же было вернуть заем деньгами)
следовательно нет зачета НДС
налоговая все равно прикопается
советую использовать данные методы крайне редко, а вовсе не как норму в производственной деятельности
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Люга » 21 июн 2008, 17:49

а знаете какой самы любимы счет у налоговиков при проверках
именно 513
это так по секрету, и по очень большому блату
на всякий случай
а случай бывает РАЗНЫЙ
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика