Производство. Распределение затрат, как подобрать норматив

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Люга » 18 июн 2008, 11:04

производство, непосредственным образом связано с изготовлением материальных предметов, вещей, вещественных ценностей и с оказанием материальных услуг
например цех по розливу вина-есть производство
а не оказание услуги по розливу в тару
и т.д.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение AFEX » 18 июн 2008, 11:06

Люга писал(а):производство, непосредственным образом связано с изготовлением материальных предметов, вещей, вещественных ценностей и с оказанием материальных услуг
например цех по розливу вина-есть производство
а не оказание услуги по розливу в тару
и т.д.


оказание услуги по розливу в тару- ПРОИЗВОДСТВО !
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Люга » 18 июн 2008, 11:07

оказание услуги по розливу в тару- ПРОИЗВОДСТВО !

AFEX, я так и говорила
например цех по розливу вина-есть производство
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Люга » 18 июн 2008, 11:10

AFEX, \:D/
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Люга » 18 июн 2008, 11:25

яркий пример производства услуг -Кишиневский авторемонтный завод
:lol: :P :roll:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение valentinmd » 18 июн 2008, 14:26

С бухгалтерской точки зрения производством я бы считал процесс в результате которого получается продукция счет №216 то есть готовая продукция. Поэтому один и тот же вид деятельности может быть и им то есть производством а может и оказанием услуг или выполнением работ. А производством в широком смысле слова были у нас даже и парихмахерские. Но это обиходный язык создавающие материальные ценности и услуги и работы считались производством.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Люга » 18 июн 2008, 14:31

результат производства не обязательно 216 счет
а вот класс 8 это да
valentinmd,
но вы же согласны что "производство услуг" -имеет место быть как экономическая категория
производство, оно и есть производство
и конечная его его цель или товары или материальные услуги
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение valentinmd » 18 июн 2008, 15:57

Люга писал(а):результат производства не обязательно 216 счет
а вот класс 8 это да
valentinmd,
но вы же согласны что "производство услуг" -имеет место быть как экономическая категория
производство, оно и есть производство
и конечная его его цель или товары или материальные услуги



Позволю не согласиться с вами постараюсь аргументировать это немного попоже. в услугах если нет незавершенки 8 класс можно и не вести это из стандартов НСБУ.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Люга » 18 июн 2008, 16:34

ну естественно
это смотря какие услуги :!:
есть виды деятельности -услуги не нуждающиеся в 8 классе
а есть производственные услуги, где без учета производственных затрат не обойтись
подход индивидуален
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение durnescu » 20 июн 2008, 12:19

Gesiona писал(а):ideia, ..в этом году нужно быть готовыми к тому что налоговая более активно возьмется за все, что связано с производством.
Что фирмы-фантомы уже закончились? :D
durnescu
Новичок
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 10:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Таня » 20 июн 2008, 12:38

Что фирмы-фантомы уже закончились

А что это такое?
Мы про таких не знаем.
И знать не хотим.
:P
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Evlantieva Irina » 29 июн 2008, 17:42

калькулируйте в соответствии с теми нормами, по которым действительно производите и не выдумывайте колесо.
Evlantieva Irina
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:42
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Производство. Распределение затрат, как подобрать норматив

Сообщение LN » 11 дек 2009, 15:21

Всем добрый день. Не могу разобраться:
1. Как правильно рапределяются затраты на пр-во? Калькуляция затрат делается ежемесячно? если в течение месяца производится разное кол-во продукции, то сумма затрат как ложится на их ст-ть (например аренда). Ведь не может стоить один и тот же вид продукции каждый раз по-разному. Или я неверно рассуждаю? И например износ на произв.оборудование - если за месяц реально оборудование загружено примерно на 30%, то как на практике это рапределить...

И в связи с этим же:

2.КАк подобрать метод распределения КПЗ, если есть 3 вида разных пр-ва. Где-то слышала про метод У.Е. В общем теория вроде понятна. На практике совершенно не пойму с чего начать?

Надеюсь вы меня сдвинете с места, а то одни вопросы ?
LN
Бакалавр
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Производство. Распределение затрат, как подобрать норматив

Сообщение skromnii » 11 дек 2009, 15:52

Себестоимость каждый месяц разная!!!цена реализации наверно все такие не каждый раз меняется но зависит от производства!

все прямые затраты на 811 счет! (материалы, зарплата)
а вот косвенные на 813! (ваша аренда и все такое!)
распределять можно по разному и это вы решаете!
один из примеров: 3 производства? Собираете все прямые затраты по ним и пропорционально этим суммам распределяете свои косвенные!

а вот износ все равно на себестоимость ляжет! весь! у вас же не пропорционально производству изнашивается!!???
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Производство. Распределение затрат, как подобрать норматив

Сообщение AFEX » 11 дек 2009, 16:51

LN писал(а):Всем добрый день. Не могу разобраться:
1. .........И например износ на произв.оборудование - если за месяц реально оборудование загружено примерно на 30%, то как на практике это рапределить...


вот так и распределяйте
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика