Нераспределенная прибыль

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение elephunk » 11 май 2009, 17:59

Люди добрые, подскажите какимим проводками оформляется такая оперция использование прибыли. Допустим строительство
дт 121, 534 - кт 521
дт 521 - кт 242
а как отражается что за счет чистой прибыли :roll:, типовая корреспонденция смотрю по этому поводу вообще молчит? :egg
это считается увеличение УК, которое нужно регестрировать?
Дт 332 - Кт 311?!
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Галина » 11 май 2009, 23:15

Не поверите-никак.Это не надо регистрировать, если вы сами не хотите увеличить УК.Это умерло вместе со старым планом счетов.
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Сообщение tanea/g » 23 июн 2009, 14:31

uitate in Contab si audit nr.3/2009 p.9
Concluzia e de a crea rezerva.Dt332 Ct 321,322,323
tanea/g
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LN » 23 июн 2009, 17:14

КАк вариант: можно внести в уставный капитал ОС за счет нераспр.прибыли.
LN
Бакалавр
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталица » 23 июн 2009, 22:41

LN, а зачем такие телодвижения? :shock:

walyusha, Ваш начальник хочет денег забрать или чего-то еще? Если инвестировали в строительство, то есть два варианта как это делали - за счет предприятия, перечисляя с расчетного счета, или за счет личных средств.
Если за счет предприятия, то такое ОС должны были оприходовать.
Если за счет личных средств, то можно это ОС внести от имени учредителя в уставной капитал. т.о. увеличивая его (это может быть нужно для обеспечения кредита). Тогда сейчас можно, если учредитель хочет, сделать решение собрания учредителей и вплатить дивиденды за прошлые года, они. кстати, до 2007 г. при выплате подоходным налогом не облагаются :D
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Статья Недерица_за счет нераспред.прибыли? зачем?

Сообщение distefano » 28 май 2010, 15:31

Уважаемые форумчане!
Читали ли вы статью А.Недерица «Приобретение и ремонт ОС за счет нераспределенной прибыли (СА, №5, 2010)?
Может я чего-то не понимаю, но при чем тут нераспределенная прибыль?!
Это в советской системе бухучета создавались всевозможные фонды, которые использовались как источники финансирования на разнообразные цели. У нас же сейчас оборотные средства, которые мы можем использовать как угодно.

Автор пишет, что мы вправе самостоятельно разрабатывать схемы бухгалтерских проводок. Да, мы вправе. Но мы не должны противоречить положениям НСБУ.

332-й счет является отражением результатов, полученных предприятием в предыдущих периодах посредством метода начислений. Тогда как отражение расходов текущего периода на счет 332 является нарушением самого принципа метода начисления.
С моей точки зрения, расходы на ремонт – это расходы текущего периода.

Если сам автор пишет, что использование нераспределенной прибыли на приобретение и ремонт основных средств невыгодно предприятию, закономерно возникает вопрос, какие практические цели преследует эта статья?!

Или это искусство ради искусства? Поиски философского камня ради самого камня?
distefano
Ученик
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Статья Недерица_за счет нераспред.прибыли? зачем?

Сообщение Evy_l » 28 май 2010, 15:49

Aici probabil se are in vedere cind intreprinderea majoreaza capitalul statutar din sursele proprii, nu prin aporturile suplimentare ale fondatorilor procurind mijloace fixe.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Статья Недерица_за счет нераспред.прибыли? зачем?

Сообщение distefano » 02 июн 2010, 15:43

Evy_l писал(а):Aici probabil se are in vedere cind intreprinderea majoreaza capitalul statutar din sursele proprii, nu prin aporturile suplimentare ale fondatorilor procurind mijloace fixe.


А с ремонтом тогда что будем делать?!
distefano
Ученик
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Нераспределенная прибыль

Сообщение Алиса » 23 июн 2010, 10:39

Здравствуйте всем!!!
Извините заранее за, возможно, глупый вопрос... На расчетном счете у предприятия депонируется уставной капитал, резервы, предусмотренные законодательно, резезрвы, предусмотренные самим предприятием, прибыль предыдущих лет, наличность от текущих операций. Фирма оказывает услуги, работаем с физическими лицами за наличные. За счет дохода, полученного от текущих операции, оплачивает обязательства по комунальным услугам, з/п и т.д. В настоящее время клиентов мало, а з/п и услуги оплачивать надо. Использование денег с расчетного счета следует понимать как использование нераспределенной прибыли, резервов??? Помогите, пожалуйста, разобраться!!!!!!!
Алиса
Бакалавр
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нераспределенная прибыль

Сообщение Fux » 23 июн 2010, 10:43

А можно узнать почему у вас этот вопрос возник?И что вы пытаетесь решить получив ответ на этот вопрос?Т.к. если вы связываете это с 15% на дивиденды , то это не тот случай.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Нераспределенная прибыль

Сообщение Fux » 23 июн 2010, 10:47

Алиса писал(а):Использование денег с расчетного счета следует понимать как использование нераспределенной прибыли, резервов???

Нет, это следует понимать как использование денег с расчетного счета.Т.к. в этих операциях не используются счета третьего класса плана счетов.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Нераспределенная прибыль

Сообщение Svetic » 23 июн 2010, 11:02

Алиса, а почему вы не снимите деньги для выплаты заработной платы или не оплатите услуги, я извиняюсь но не совсем поняла вопрос, можно поконкретней...
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Нераспределенная прибыль

Сообщение svetuta » 23 июн 2010, 11:20

Вы не должны привязывать так строго денежные средства к капиталу, да взаимосвязь есть но не до такой степени как описанно в вопросе, т.е. предприятие может иметь прибыль но не иметь денег на счетах и наоборот, регистрировать убытки и иметь при этом деньги..

нераспределённая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов и др.целей предусмотренных уставом и законодательством
резервы могут быть направлены на цели предусмотренные также на цели для которых они были созданы (как правило это покрытие убытков прошлых лет, увеличение уставного фонда, поощрения работникам, и др)

не думаю что прибыль и резервы могут быть направленны на оплату текущих расходов предприятия..

не забывайте что нераспределённая прибыль будет уменьшаться по мере начисления текущих расходов и з/п, то есть обязательства будут увеличиваться а прибыль уменьшаться, ваше предприятие может оказаться неплатежеспособным....что может привести к несостоятельности..

по этому вашему руководству следует внимательно отнестись к начислению и оплате расходов ...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Нераспределенная прибыль

Сообщение Svetic » 23 июн 2010, 11:31

Вы не должны привязывать так строго денежные средства к капиталу

svetuta меня тоже этот факт смутил, уже читала несколько раз вопрос
За счет дохода, полученного от текущих операции, оплачивает обязательства по комунальным услугам, з/п и т.д. В настоящее время клиентов мало, а з/п и услуги оплачивать надо. Использование денег с расчетного счета следует понимать как использование нераспределенной прибыли, резервов??? Помогите, пожалуйста, разобраться!!!!!!!

я поняла, что наличных денег мало, а на расчетном счете в наличии есть...
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Нераспределенная прибыль

Сообщение Алиса » 23 июн 2010, 11:48

Я хотела знать, существует ли тесная взаимосвязь между наличными на расчетном счете и капиталом, резервами. Могу ли я использовать деньги, есть ли предел? и показывать ли уменьшение счетов 3-класса... Может это вообще рассматривается действительно как использование нераспределенной прибыли. Просто, подумалось, раз резерв, значит он должен быть неприкосновенным. Или примут решение выплатить дивиденды (например...), а денег нет.... Как быть?
Алиса
Бакалавр
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6

Яндекс.Метрика