Приходный/Расходный кассовый ордер

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Райэл » 03 окт 2013, 17:38

host138
Вам тут еще такого обязательного наговорят уж поверьте. Не парьтесь с УП, лучше чем нибудь важным займитесь. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Zanna » 03 окт 2013, 17:47

Райэл писал(а):Не парьтесь с УП, лучше чем нибудь важным займитесь.

=D> это вы серьезно? :D
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Accountant » 03 окт 2013, 19:37

host138 писал(а):Скажите пожалуйста, помимо ведения кассовой книги, главной книги, журнала ККМ при наличии ККМ, что еще обязательно нужно вести?

Если вы работаете один и оказываете услуги физ.лицам - достаточно. Вместо главной книги можно вести учет по простой системе учета согласно НСБУ-62 до 31.12.13, а после - по методическим указаниям для бухучета физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (проект здесь http://forum.contabilitate.md/announcement.php?f=1&a=62). Рекомендую все же обратиться за консультацией к специалистам, чтобы избежать упущений в учете и налогообложении. На форуме можно получить идею, ответ на вопрос, но не наладить учет в целом.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение host138 » 04 окт 2013, 08:36

Простите, рискну задать еще один вопрос, который и поставит (или не поставит) точку в бухучете, хотя я предполагаю ответ. Для ИП вести бухучет может руководитель только по простой системе учета или по полной тоже (может где есть другой закон о чем-то)?
Меня сбила с толку статья 13 о БУ
(5) Главный бухгалтер субъекта должен иметь высшее или среднее специальное профильное образование.
(6) В субъектах, применяющих простую систему учета, бухгалтерский учет может вестись непосредственно руководителем субъекта.
host138
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Галина » 04 окт 2013, 08:42

Можете и вы, т.к если вы выберете простую систему учета ( в УП), то:
(4) Субъект, имеющий право использовать простую систему бухгалтерского учета, может применять упрощенную или полную систему бухгалтерского учета путем двойной записи, а субъект, имеющий право использовать упрощенную систему бухгалтерского учета путем двойной записи, может применять полную систему бухгалтерского учета путем двойной записи.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение host138 » 04 окт 2013, 08:48

Галина
Спасибо
Значит я могу выбрать простую систему учета, но вести полную (мне она проще кажется). По сути простая система в таком случае лишь формальность. Но ее нужно прописать в УП.
host138
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Галина » 04 окт 2013, 09:08

host138 писал(а):(мне она проще кажется).

мне тоже :D Я, увидев ее обрадовалась сначала, а потом как-то решила ей воспользоваться, поняла, что без поллитры я не разберусь и лучше буду вести "двойную запись". :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Райэл » 04 окт 2013, 09:36

Zanna писал(а):
Райэл писал(а):Не парьтесь с УП, лучше чем нибудь важным займитесь.

=D> это вы серьезно? :D

Абсолютно серьезно! В 99% ее делают по шаблону и только для галочки. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Tiana » 04 окт 2013, 09:41

и Увы)
они даже зачастуЙю не в курсе, что там :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Zanna » 04 окт 2013, 09:51

Tiana писал(а):они даже зачастуЙю не в курсе, что там

Конечно, TIANA абсолютно права, таких много случаев. Но это же не означает, что так и должно быть и что это есть норма. И уж тем более, такому серьезному представителю нашей профессии, как Райэл, говорить:
Райэл писал(а):Не парьтесь с УП, лучше чем нибудь важным займитесь.

или я в чем-то не права? :D
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Zanna » 04 окт 2013, 09:55

Без грамотно продуманной учетной политики не может быть хорошего учета
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Галина » 04 окт 2013, 10:19

Zanna писал(а):Без грамотно продуманной учетной политики не может быть хорошего учета

:mrgreen: Никогда не понимала, как можно все продумать заранее на год вперед? Да еще грамотно в наших условиях.
Поэтому тупо исправляю УП в конце года. А реальный учет от УП отличается как наш плановый бюджет от реального.Сколько раз у нас вносят в него изменения?
Тем более 1-у ИП-нику оно надо?
Последний раз редактировалось Галина 04 окт 2013, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение ttv » 04 окт 2013, 10:21

наверное шокирую...но
считаю, что УП вовсе не нужна.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Галина » 04 окт 2013, 10:27

ttv не шокируешь,мне лично ни разу не пригодилась. А людям которые это разрабатывают, конечно надо. :mrgreen:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Приходный/Расходный кассовый ордер

Сообщение Tiana » 04 окт 2013, 11:16

У нас просто неправильныЙ подход к неЙ) Она у нас не как основноЙ документ, регламентирующиЙ ведение б/у на пред-тии, а скорее, как итоговое заключение о методах и приницпах ведения б/у за год) Конечно, бух. вполне может отлично работать и без неё, у меня тоже там написано-расписано стандартно, заложено всё, что наработано за годы, вношу изменения изредка, как, например, с ПДХ этим (Йесли не забуду), потому что всё уже, в принципе накатано)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Яндекс.Метрика