Возврат товара

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Возврат товара

Сообщение Fatima » 06 сен 2011, 11:44

Я полагаю что такой документ нужен иногда как приложение к док. строгой отчетности для указания причин возврата
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение MariBuga » 06 сен 2011, 12:17

Птица, Галочка как всегда права.....Да не выписывается минусовая накладная.....Не было облагаемой поставки...Что ж теперь то сторнировать с облагаемых поставок?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение AFEX » 06 сен 2011, 16:14

т.е.
мариана хотела вам указать на ст. 98 нк рм, так как выписка нн с минусом должна откоректировать облагаемую поставку произошедшая ранее, которая даже совсем не облагаемая :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение ttv » 06 сен 2011, 17:47

Accountant писал(а):А как же запрет закона о бухучете на составление нескольких первичных документов для одной операции?


Есть исключение из правил:

Статья 20. Первичные документы строгой отчетности
(6) Составление нескольких первичных документов по одним и тем же операциям запрещается, за исключением случаев, когда одним из первичных документов строгой отчетности является налоговая накладная.

Думаю, что Акт возврата товара обязателен для обоснования этой хозяйственной операции.
А также для того, что бы усложнить данный процесс в целях избежания и присечения "одалживания дебитового НДС".
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение Accountant » 06 сен 2011, 18:05

Возврат товара документируется накладной (не налоговой) отправителя, поэтому исключение не для данного случая.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение ttv » 06 сен 2011, 18:19

на свой экземпляр минусовой НН я пристеплерую :) этот Акт
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение solearis » 08 сен 2011, 12:30

а я не согласна что акт на возврат товара дублирует накладную 100%, во первых -в акте указывается ссылка на фактуру по каторой первоначально был получен товар покупателем , т.е, обоснование цены и возврата товара, во-вторых часто товар возвращается с истекшим сроком годности (т,к, это может быть предусмотрено условиями контракта) а это значит дальнейшая реализация его невозможна надо чтто с ним делать списывать или перефасовывать если это прдукция , а еще мы сталкивались с проблемой такой что мало того что возвращают да еще вся упаковка разорвана , об этом можно в акте написать и предъявить претензию или понадобится дополнительные затраты на призводстве для перефасовки, т,е, есть очень много нюансов о которых в налоговой накладной не напишешь, а в акте можно
solearis
Студент
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:47
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение solearis » 08 сен 2011, 12:39

может кому пригодится такой простой бланк Акта
Вложения
К Т возвр товара .doc
АКТ возврата товара
(27 KIB) Скачиваний: 1053
solearis
Студент
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:47
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение ttv » 28 сен 2011, 11:38

продали товар посольству другой страны. часть товара они хотят вернуть. но...у них нет НАКЛАДНЫХ, так как учет ведется на бланках их Государства. какими документами, кроме моей минусовой НН, можно оформить возврат?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение Asus » 28 сен 2011, 11:45

Eu am mai intocmit un act tipic pentru returnarea marfurilor
Аватар пользователя
Asus
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:22
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение ttv » 28 сен 2011, 11:55

Asus, да про акт, я и не сомневаюсь. я спрашиваю про документ строгой отчётности, который подтвердит факт возврата. или акта в данном случае будет достаточно?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение Asus » 28 сен 2011, 12:00

La mine a fost de ajuns FF si actul. Fiscul n-a spus nimic la control!
Аватар пользователя
Asus
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:22
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение Binaun » 28 сен 2011, 19:19

ttv писал(а):у них нет НАКЛАДНЫХ, так как учет ведется на бланках их Государства.

Хороший повод отказаться от возврата. ;-)
ttv писал(а):какими документами, кроме моей минусовой НН, можно оформить возврат?

Возврат из другого государства? Коммерческий инвойс?
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение Галина » 29 сен 2011, 08:20

В принципе акта и минусовой НН достаточно, там ставка 0 %, но мы когда забирали товар в посольстве(правда, мы сами и были перевозчики), выписала свою ТТН(документ на перевозку-то надо был) и все 3 экз.приложила к минусовой НН(посольству не отдавала :D, им он сугубо фиолетово, только НН отдала) Скажут при проверке, что не правильно-я ее при них же и аннулирую. А промолчат-значит нормально. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Возврат товара

Сообщение aliona » 29 сен 2011, 15:36

есть ли положение по возврату товара что бы четко было написано там какие документы необходимо оформлять, как писать название ( если поставщик на русском оформляет , а покупатель пишет на молдавском) ?, нужно ли писать в акте причину возврата?
в общем нет ли ссылки на закон или постановление по возврату у кого то
заранее пасиб!
возврат происходит не из-за изменения цен, а из-за брака
Аватар пользователя
aliona
Аспирант
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 16:08
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика