АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: arenda

Сообщение diana19 » 18 сен 2012, 16:57

Спасибо за ответ , дело в том что мы являемся наимодателями и хотим установить отопительныи котел, Как нам все правильно оформить , должны ли мы брать его на баланс как ОС, расчитать износ и расходы на его установление
Аватар пользователя
diana19
Бакалавр
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:32
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение natgeoliubiteli » 18 сен 2012, 21:53

Для предприятия Y вы наймодатель, но это помещение не ваше и сдаёте вы уже его в субаренду. Ну если я правильно поняла ситуацию. В дальнейшем по цепочке предприятие Y вернёт вам помещение, а вы, в свою очередь, физическому лицу-собственнику. Поэтому в любом случае это улучшение, неважно кто из нанимателей сделал его - первый или второй. Если вы оформите у себя как ОС, то при возврате помещения сможете его просто взять с собой. мы так с кондиционером "под мышкой" уходили из одного помещения. Если вы оставите этот котёл, то нужно будет оформить как реализацию или дарение собственнику помещения этого котла.
Я считаю так. Может коллеги предложат другой вариант
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение alisa13 » 17 ноя 2012, 06:17

Здравствуйте. Возник вопрос в тему. Принимаю дела у бывшего бухгалтера.
1. Аренда в договоре указывается в евро, начисляется ежемесячно, по некоторым договорам установлено, что курс НБ берется на момент оплаты, ну и соответственно накладная отписывается на сумму поступивших денег. По другим договорам курс устанавливается на момент выписки накладной (обычно это конец месяца), но бухгалтер пошел по наименьшему пути сопротивления, то есть по этим договорам он также выписывал накладную на сумму поступивших денег. Деньги поступали авансом всегда раньше, чем выписывалась накладная.
Вопрос. Мне кажется что нужно все пересчитать, так как из-за курсовой разницы аренда была либо завышена, либо занижена (речь идет о тысячах леев курсовой разницы), а вот насчет 108 ст. если ее применить, то тогда бы и не возникла бы курсовая разница. Выписал бы накладную в тот день когда поступили деньги и все. Что вы думаете по этому поводу?
alisa13
Ученик
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:08
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение alisa13 » 17 ноя 2012, 06:27

Пересмотрела практически весь форум, но четкого ответа по рефактурировнным услугам не нашла. Было кое-что отвечено, но по 2007 году. На сегодняшний момент хочу уточнить, в налоговой накладной скажем второй строчкой после аренды пишется Servicii compensate, refacturate (energia electrica p/u luna noiembrie (ex.)) в графе ед. измерения указываем servicii 1 и далее общая сумму, ндс и итого, а к накладной прикладывается отдельно расшифровка показаний счетчика, стоимость 1кв и т.д. в виде акта и копии самой фактуры от феносы? Или все таки показания счетчика нужно отписывать в самой накладной в ед.изм указать kw и далее написать сколько и почем. (слышала что так делать нельзя, так как получается что мы поставляем э/э, а нужна лицензия).
alisa13
Ученик
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:08
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение MariBuga » 17 ноя 2012, 18:23

У каждого, конечно, своя кухня, но мне кажется, удобнее рефактурировать в киловаттах, и не помесячно , а периодами Феносы и нигде не видела ,что нельзя. А условия поставщик или рефактурант определяются не наличием количественно- ценновых показателей в накладных, а условиями договора, по которому Вы будете "потребителем" ,а лицо, которому рефактурируется будет "субпотребителем". Кроме показаний счетчика Феноса выставляет также техпотери ,которые вы не найдете в счетчиках учета ( исключения - жилые дома) и которые , если потребитель не использует этот же НЛС также нужно перераспределить и рефактурировать субпотребителям, т.е. у рефактуранта по не д.б. затрат, связанных с транзитными сделками, за что получил, за то и отдал.
По поводу суммовых разниц, если в договоре установлен момент выписки накладной ежемесячно, концом месяца , то бухгалтер никак не может выписать днем оплаты ( если, конечно такой день не совпал).Не вижу никаких занижений или завышений стоимости поставки,и ошибочного исчисления налоговых обязательств по НДС, а лишь искажение ее составляющих ( сумму арендной платы и сумму самой корректировки). В конечном итоге суммовая разница догонит сумму услуг аренды исчисленную на день( поставки) выписки налоговой накладной к сумме услуг аренды на день оплаты.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение alisa13 » 17 ноя 2012, 20:25

MariBuga писал(а):По поводу суммовых разниц, если в договоре установлен момент выписки накладной ежемесячно, концом месяца , то бухгалтер никак не может выписать днем оплаты ( если, конечно такой день не совпал).Не вижу никаких занижений или завышений стоимости поставки,и ошибочного исчисления налоговых обязательств по НДС, а лишь искажение ее составляющих ( сумму арендной платы и сумму самой корректировки). В конечном итоге суммовая разница догонит сумму услуг аренды исчисленную на день( поставки) выписки налоговой накладной к сумме услуг аренды на день оплаты.

Спасибо за ответ по поводу рефактурирования.
По второму вопросу было так, по договору нужно было взять курс на момент выписки, то есть сумма должна была быть 1000 евро * 16 = 16000 леев, нам перечислили в начале месяца по курсу 15,5, то есть 15500 леев. Накладную отписали на 15500 леев, то есть 500 леев потеряли. Никакой корректировки не наблюдалось. :(
Хотелось бы узнать нет ли нарушения за то, что неверно была выписана нн, то есть надо было на 16000 согласно договора, а выписали на 15500 как перечислили. Тут важно знать за не правильно выписанную накладную будет штраф или нет, к таким неточностям придирается налоговая?
alisa13
Ученик
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:08
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение sofi » 26 фев 2013, 21:45

Здравствуйте. Возникла дилемма: учередитель предприятия еще задолго до открытия предприятия за 3 месяца запалатил ком. центру аренду наперед за 3 месяца, даже до открытия самого ком центра. Это был конец ноября. Ему выписали предварительное соглашение на физ лицо, написали что это аванс за аренду в строящемся комплексе. кот будут зачислен после сдачи комплекса в эксплуатацию плюс кассовый чек (на чеке аренда) и корешок от приходника. Фирма открывается в феврале. Как нам быть, как зачислить эти деньки на расходы? Можем ли мы взять эти расходы на 532 счет, ведь тогда и в помине не было нашей фирмы. Хотя я думаю, что нам должны выписывать н/н в течении 3 месяцев. А что нам с ней делать, если нет ни перечислений ни чека? Может есть какой-то выход?
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Галина » 26 фев 2013, 21:54

А в чем проблема-то? фирмы не было, а чек был.
sofi писал(а):Можем ли мы взять эти расходы на 532 счет
На расходы-нет, а на расчеты с контрагентом-да
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение sofi » 28 фев 2013, 10:03

Значит не смотря на то, что не было фирмы, она появилась в феврале, я могу взять эту сумму на 521 счет. а как это будет выглядеть в бухучете? Первая проводка Дт 224 ( или может 251), а Кт ? все равно 532. и только в феврале у меня пойдут орг. расходы и открытие фирмы. И это будет правильно? Проблем с налоговой не будет? В контракте все таки указано физ. лицо, кот. тогда еще не было учередителем.
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Галина » 28 фев 2013, 12:18

Я не поняла, вы не можете договор переделать?
Обозвать его Договор о намерениях и указать, что внесен залог.И чек будет обеспечением.
Потом а/о- Дт 224 Кт 532
sofi писал(а): Проблем с налоговой не будет?

Налоговая-это и есть ваша работа и проблема тоже.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение alusea » 28 фев 2013, 13:56

Скажите пожалуйста может ли предприятие заплатить в аванс сумму по аренде машин на целый год вперед?
alusea
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 13:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение COLOP » 28 фев 2013, 14:06

А почему не может??? Предусмотрите это в договоре и делайте смело)
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Tiana » 28 фев 2013, 14:25

alusea, и если это у физика аренда, не забыть удержать и оплатить ПДХ)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение alusea » 28 фев 2013, 16:05

да эта аренда у физического лица, а если в договоре не предусмотрена плата в аванс аренды, нужны ли какие то для этого документы чтобы можно было оплатить. И еще вопрос а какую сумму в месяц можно переводить с расчетного счета и снимать физическому лицу. Нету ли каких то ограничений по суммам??
alusea
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 13:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Anton » 28 фев 2013, 16:19

alusea
главное удержать и оплатить налог. Остальное мало кому интересно. Хотя сумма должна быть разумна: 100000 леев за 10м.кв. в месяц вызовут подозрения и могут привести к признанию сделки фиктивной.
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика