Строительство

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Строительство

Сообщение Batt » 29 июл 2011, 11:43

ох. пойди туда не знаю куда...

Директору сказали, что отчисления на обязательное страхование , относящиеся к косвенным производственным затратам, можно не включать в стоимость работ, при условии, что будет заключено трудовое соглашение. От меня же требуют четкого ответа - так ли это, что это вообще за схема, как это сделать и в какие сроки. Консультироваться не с кем, кроме форума. :cry:

черно-серый вариант не проходит :egg
Аватар пользователя
Batt
Студент
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:03
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Строительство

Сообщение ирина85 » 29 июл 2011, 11:59

а работники у вас работают по ИТД?смета для гос предприятия или коммерческого?
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Строительство

Сообщение AFEX » 29 июл 2011, 12:02

Batt писал(а):ох. пойди туда не знаю куда...

Директору сказали, что отчисления на обязательное страхование , относящиеся к косвенным производственным затратам, можно не включать в стоимость работ, при условии, что будет заключено трудовое соглашение.


а куда включать?
трудовое заключение па любому следует заключать, в том числе с директором и его секретаршей
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Строительство

Сообщение Batt » 29 июл 2011, 12:07

Ирина, да, с каждым работником заключен контракт. Работа выполняется для ком.банка.

AFEX, вот с этим вопросом я и сплю, и ем уже второй день =))) Исходя из того, что я знаю, стоимость материалов и работ, обязательное страхование, расходы на транспорт, НДС и рентабельность составляют итоговую стоимость. Теперь же передо мной стоит задача, как из этого уравнения ЛЕГАЛЬНО убрать 26,5%. Директору сказали, что дескать эта сумма будет оплачена не на на счет, а напрямую работникам. Вариант нала, как я уже говорила, отсутствует, что имелось в виду никак понять немогу =( а надо, потому что я и занимаюсь оформлением документов в данной ситуации.
Последний раз редактировалось Batt 29 июл 2011, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Batt
Студент
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:03
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Строительство

Сообщение ttv » 29 июл 2011, 12:09

Batt

задайте конкретно вопрос! какая фирма требует у Вас лишних денег?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Строительство

Сообщение Batt » 29 июл 2011, 12:11

ttv
ну где же про лишние написано)))) Напротив =)))) Заказчик просит убрать из сметы строку ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, мотивируя это тем, что "сумма будет выплачена согласно трудового соглашения"... Вот судьба 26,5% меня и интересует))) ПО каким документам и кто ее получит) И что у меня будет за смета без строки соцстраха)
Аватар пользователя
Batt
Студент
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:03
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Строительство

Сообщение ttv » 29 июл 2011, 12:14

ой, да я просто запуталась и не видела смысла в вопросе, т.е. ни как не уловлю проблему. :?
Счас наши спецы по строительству чуть-чуть освободятся и Вам ответят. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Строительство

Сообщение Batt » 29 июл 2011, 12:22

ttv
не исключено, что я на нервной почве начинаю писать эссе по литературе, вместо четкого изложения сути проблемы)

Вот мыслишка такая возникла... Может речь идет о заключении срочного трудового договора? в таком случае по совместительству фирма-заказчик будет оформлять у себя наших работников? ну и соответсенно, суммы по обяз.страх-ию оплачивать будут они. В таком случае оформлять будут только занятых в монтаже? или директора-секретаря-бухгалтера тоже?

Эх, не быть мне сметчиком :lol: и в строительство меня не возьмут работать :roll:
Аватар пользователя
Batt
Студент
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:03
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Строительство

Сообщение ирина85 » 29 июл 2011, 12:23

работникам не за чем выплачивать 26,5%,это страхование,которое надо будет перечислить CNAM и CNAS.Кто вам составляет смету?просят сделать ч/з WIN смету?насколько я знаю,в смету включают:
прямые материальные затраты
зарплату работникам,которые как вы писали работают у вас по ИТД
соц+медицина
накладные расходы(транспорт, и тд)
сметная прибыль
ндс
если вы показываете в смете з/пл работников,то вы должны показать и соц+мед!
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Строительство

Сообщение Nata » 29 июл 2011, 12:48

ирина85 писал(а):если вы показываете в смете з/пл работников,то вы должны показать и соц+мед!

+1. Да

Если работникам платит непосредственно заказчик, то тогда и ИТД с ними заключает он.
И в самой смете зар/ платы не должно быть и работ по идее тоже, а если есть работы из должен кто-то выполнять? тогда должна быть зар плата и на эту сумму 26,5% соц+мед начисления.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Строительство

Сообщение Batt » 29 июл 2011, 13:30

Nata, ирина85
строки зп вроде как нету. По крайней мере, у меня в смете))

спасибо всем, иду беседовать с директором... может, еще чего удумаем) может, еще чего узнаю.
Аватар пользователя
Batt
Студент
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:03
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Строительство

Сообщение MariBuga » 29 июл 2011, 17:37

Я как-то смету без стоимости материалов видела ( в случае, когда исполнитель работает материалами заказчика), а без трудозатрат, что-то не доводилось.
Хотелось бы посмотреть на такую смету.Если есть трудозатраты (манопера) автоматом выходят 26,5 %. Ну а если Ваш заказчик выступает с такими вариантами, то пусть сам нанимает рабочих, сам производит работы, сам отстегивает 26,5 % , сам списывает материалы только вот про лицензию на строй работы не позабыть бы ( не у всех есть) , она как таковая она должна быть у фирмы осуществляющей строительные работы.
Просто трудозатраты и материальные затраты взаимосвязаны друг с другом.Фонд оплаты труда соотносится с потраченными материалами.Одно идет от другого.Расчет потребления материалов в смете начинается с видов работ.Есть виды работ , значит д.б. расценки на эти виды работ.Есть расценки, значит есть фонд оплаты.Есть фонд оплаты, значит есть и 26,5%.
Может что-то вроде совместного строительства? Как совместное производство , например.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Строительство

Сообщение Binaun » 29 июл 2011, 23:48

Batt писал(а):строки зп вроде как нету. По крайней мере, у меня в смете))

Ну тогда вполне логично просят убрать соцстрах из сметы! Откуда он мог появиться, если з/п нету!?
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Строительство

Сообщение AFEX » 30 июл 2011, 09:44

мда,
какой вопрос- такой ответ :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Строительство

Сообщение Valentuna » 07 ноя 2011, 11:09

Предприятие приобрело землю. Сейчас начинает на ней строительство собственных коттеджей. Вот думаю, как быть с НДС на покупаемые стройматериалы.
Брать в зачет? Спасибо!
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1437
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика