Ст-ть поставки при договоре в валюте

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение leca » 26 сен 2013, 16:32

Почему, я выписываю по курсу на дату растаможки груза
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже
Аватар пользователя
leca
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:06
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение Галина » 26 сен 2013, 16:36

Аха... перечислили люди авансом 17000 тыс. курс упал и вы им что деньги возвращаете?
Обычно да ,выписывают по курсу на дату растаможки груза. Но и деньги не в аванс, а после разгрузки товара ( т.е доставки в целости и сохранности). А когда авансом деньги приходят, эту сумму и закрывают.
Последний раз редактировалось Галина 26 сен 2013, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение svetuta » 26 сен 2013, 16:37

leca писал(а):Почему, я выписываю по курсу на дату растаможки груза

а почему я , клиент, должна вам заплатить больше (в случае увеличения курса ) :?:
никто из наших первозчиков так не делает
если мы платим авансом, то сумма накладной закрывается на сумму аванса
другое дело если платить пост-фактум, но не все перевозчики с оплатой после работать хотят :mrgreen:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение Галина » 26 сен 2013, 16:39

Еще как хотят. Всегда плачу опосля.:mrgreen:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение leca » 26 сен 2013, 16:40

Таможня берет транспортные услуги по курсу на день растаможки, а мне за эти перевозки платят авансом, такая договоренность
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже
Аватар пользователя
leca
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:06
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение svetuta » 26 сен 2013, 16:41

Галина писал(а):Еще как хотят. Всегда плачу опосля.:mrgreen:

да, мы так же :mrgreen:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение Галина » 26 сен 2013, 16:42

А при чем тут таможня? Они могут и завысить эти транспортные расходы и что? Это не влияет на расчеты с контрагентами.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение Zanna » 26 сен 2013, 16:43

на эту тему была хорошая статья "Предоплата и суммовые разницы..." СА 11/2007. Авторы - Недерица, Сажин
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение svetuta » 26 сен 2013, 16:44

leca
вы то конечно можете выписывать эти суммовые разницы, но в случае авансов это не совсем правильно, и мне как клиенту совсем не понравилось бы, доплачивать что-то ))
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение leca » 26 сен 2013, 16:47

Никто ни чего не доплачивает, как раз этой сумовой разницой мы и выходим на ноль
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже
Аватар пользователя
leca
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:06
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение svetuta » 26 сен 2013, 16:50

leca писал(а):Никто ни чего не доплачивает, как раз этой сумовой разницой мы и выходим на ноль

так подождите
вам платят 1000 дол.*12,5 = 12500 в аванс
вы выписываете на день растаможки 1000 дол*13,0 = 13000
а потом суммовую на минус 500 ?
и зачем всё это
выписывали бы сразу на 12500
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение leca » 26 сен 2013, 16:52

Покупатели хотят что бы сумма накладной совпадала с сумой в таможенной декларации
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже
Аватар пользователя
leca
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:06
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение Zanna » 26 сен 2013, 16:55

leca писал(а):Покупатели хотят что бы сумма накладной совпадала с сумой в таможенной декларации

у вас в договоре должен быть прописан момент признания дохода от сделки, то есть "цена сделки" на какую дату определяется. Почитайте статью Недерицы!
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение leca » 26 сен 2013, 17:09

У нас в договоре на день растаможки определяется "цена сделки"
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже
Аватар пользователя
leca
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:06
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ст-ть поставки при договоре в валюте

Сообщение leca » 26 сен 2013, 17:10

Я должен налоговую накладную выписывать или просто накладную со ставкой НДС-0%
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже
Аватар пользователя
leca
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:06
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика