НМА

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: НМА

Сообщение marco » 24 апр 2018, 16:23

Первоначальная стоимость долгосрочных активов отражается в учете как увеличение незавершенных долгосрочных активов с одновременным увеличением текущих обязательств и/или уменьшением активов, использованных для подготовки долгосрочных активов к эксплуатации. Передача соответствующих объектов в эксплуатацию отражается как увеличение долгосрочных активов, находящихся в эксплуатации, и уменьшение незавершенных долгосрочных активов.
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: НМА

Сообщение kiparis » 24 апр 2018, 16:28

Niurka Если программа не используется и требует доработки , оставьте пока на 121, еще же будут затраты.Актив не сформирован.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: НМА

Сообщение Niurka » 26 апр 2018, 09:52

kiparis писал(а):Niurka Если программа не используется и требует доработки , оставьте пока на 121, еще же будут затраты.Актив не сформирован.

В этом и вопрос, что по сути актив полностью сформирован, то что будут делать наши программисты это уже никак не отразится на стоимости программы, дополнительных расходов никаких небудет, поэтому чувствую придётся вводить в эксплуатацию сейчас, только согласовать с директором предпологаемый срок использования.
Niurka
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НМА

Сообщение kiparis » 26 апр 2018, 10:06

Niurka писал(а):Получила НН на НМА - лицензия на программное обеспечение, программа и услуга по установке данной программы, сумма огромная, а программа пока использоваться небудет, т.е. она ещё требует доработки с нашей стороны - ввод данных, установка по магазинам и т.д. возможно заработает в этом году, но очень в этом сомневаюсь. Актив сформирован, соответственно я обязана на него начать начислять амортизацию правильно я понимаю или возможно как то отсрочить этот момент по причине неиспользования программы, но она же за это время начнёт морально устаревать...??? и тут загвоздка в сроке полезного использования...подскажите пожалуйста как то 20 лет устанавливать только исходя из большой стоимости актива нелогично, как правильно определить срок???

Определитесь, что Вы хотите ввести в эксплуатацию или отсрочить момент. И почему Вы решили, что срок устанавливается из стоимости актива?
По каталогу ОС и НА срок 3 года, но Вы праве самостоятельно устанавливать сроки использования в учетной политике.
КОД НАИМЕНОВАНИЕ Срок полезного функционирования, в годах
22 000002010 Программные языки и операционные системы (операционные системы и средства их расширения, средства управления базами данных, средства создания и преобразования программ, интерфейса и управления коммуникациями, организации вычислител) 3
22 000002020 Прикладные программы (для научных исследований, проиктирования.ю управления техническими прцессами, решения организационно - экономических задач, прикладные программы для обучения. обслуживания вычислительной техники и пр. ) 3
Лицензии да, до 20 лет, но:
*Срок полезного функционирования нематериальных активов равен сроку, предусмотренному настоящим каталогом, или не превышает срока, предусмотренного в контракте, или срока действия лицензии


http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 151&lang=2
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: НМА

Сообщение Tatiiana » 15 авг 2018, 17:46

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Наша компания хочет приобрести право пользования долгосрочными активами (а именно право на совместное пользование недвижимым имуществом (помещением, которое так и остаеться во владение другого юр. лица) мы даем деньги на реконструкцию). По договору это право будет бессрочным (пожизненым). На сумму которую мы инвестируем будет отписана НН, назначение Право использования .... Но согласно НСБУ "Если в результате анализа существенных факторов субъект не может установить предполагаемое ограничение срока, в течение которого актив будет генерировать экономические выгоды, такие активы рассматриваются как неамортизируемые нематериальные активы. Неамортизируемые нематериальные активы не амортизируются, а подвергаются тесту на обесценение в соответствии с НСБУ «Обесценение активов».
Теперь сам вопрос как мне быть с этой суммой. Амортизации не подлежит, так как нет срока. НСБУ «Обесценение активов» или я криво прочитала, не знаю, но ответа не нашла, как мне поступить. Могу ли я отнести эту сумму сразу на расходы??
Tatiiana
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 12:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НМА

Сообщение Accountant » 16 авг 2018, 14:08

Tatiiana писал(а):Могу ли я отнести эту сумму сразу на расходы??

нет
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НМА

Сообщение Kat-3 » 27 дек 2022, 03:06

Здравствуйте, помогите разобраться. Приобрели программу 1С, но постоянно имеются какие то доработки, и вот сейчас у нас доработка будет на сумму в 25 000 лей вкл. НДС, на эту сумму сделали дополнительное соглашение к договору. Возник вопрос что с этой суммой делать и с остальными так же? Пока что ставила на расходы, пока суммы были незначительными. Пока год еще не закрыт, можно все подправить, может все эти доработки капитализировать, но по сути от этого СПФ у меня не увеличится, может я правильно делаю что отношу на расходы предприятия эти суммы? Но вот сумма в 20 000 лей меня как то пугает, чтоб отнести на расходы. Подскажите пожалуйста как быть?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 7

Яндекс.Метрика