бух.учет в строительстве

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: бух.учет в строительстве

Сообщение beviorica » 11 дек 2013, 10:18

Предприятие начало стр-тво жилого дома своими силами где есть жилые помещения(необлогаемая поставка) и подвалы (20%НДС).Как нужно отразить в бухгал. НДС который нельзя брать в зачет? (на счет 226? берется вся сумма НДС?или только сумма НДС связанная с необлогаемыми поставками?). В себестоимость объекта каждый месяц считаются накладные расходы. Нужно ли НДС не брать в зачет и по поводу этих накладных расходов?
Когда нужно начинать отражать в ДЕкларации НДС все коректировки, когда начинаем продавать? или сразу как начинаем списывать материалы связанные с данным объектом?
beviorica
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: бух.учет в строительстве

Сообщение MariBuga » 11 дек 2013, 14:13

Вам нужно начать с проекта и не только проконсультироваться, но и получить расчет своего ПТО или инженерной службой или справку проектировщика.Рекомендую также ознакомиться с Законом о кондоминиуме в жилищном фонде и строительным стандартом "Правила определения стоимости объекта в строительстве". Несмотря на то ,что подвалы являются нежилыми помещениями, не всегда бывает , что они полностью могут быть предназначены для облагаемых поставок. В состав жилого дома входят много площадей, которые не относятся к жилым , но которые невозможно впоследствии зарегистрировать отдельным кадастровым номером и продать.Это относится к местам общего пользования ( например шахты лифтов , мусоропроводы, лестничные площадки , холлы, технические этажи или помещения, где расположено внеквартирное оборудование и обслуживающие системы). Нужно определить проектную площадь той части подвальных помещений, которыми действительно впоследствии будете распоряжаться сами(продавать или сдавать в аренду), а не передавать АСС, иначе есть риск завышения себестоимости облагаемой части здания. Затраты по остальным площадям нужно присоединять к стоимости жилого фонда. Те затраты, которые Вы не можете прямо распределить - распределите с-но строительным объемам и зачет в той же пропорции. НДС к необлагаемым затратам - в незачет, к облагаемым - в зачет. Корректировки разные бывают.Самый лучший вариант определиться с зачетом сразу при покупке....Но иногда бывает ,что это сделать невозможно, тогда зачетный НДС скорректируйте при списании по актам списания материалов (это не безпроблемный вариант ,но зато самый точный ). По поводу накладных расходов. Если накладные расходы входят в стоимость строительства (например охрана строительного объекта, освещение стройплощадки), то они не связаны с продажей и расчетом прораты. С операциями продаж связаны общехозяйственные накладные расходы. Когда у Вас появятся необлагаемые поставки , тогда и будете брать на зачет НДС, относящийся к таким затратам, учитывая коэффициент прораты.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: бух.учет в строительстве

Сообщение beviorica » 11 дек 2013, 15:06

огромное спасибо за ответ! а что насчет бух.проводок весь ндс на 226?
beviorica
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: бух.учет в строительстве

Сообщение bagi-24 » 21 май 2014, 12:11

Уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста : Фирма М выполнила строительные услуги фирме В , на конец года фирма В осталась должна 200 000 лей. В счет долга предлагают нам квартиру стоимостью 500 000 лей , в июне месяце мы выполним фирме В строительные услуги на 300 000 лей и закроем с ними договор . Вопрос надо ли мне в мае начислить ндс с аванса от суммы 300 000 лей ( или если рассчитываются квартирой то ндс не начисляется ) , может быть есть другие подводные камни о которых я не знаю. Потом при продаже квартиры с фирмы будет ли какое либо налогообложение ? .

Предлагают 2-й вариант оформит квартиру на физ. лицо учредителя, и сделать договор о переуступки долга между фирмой М , фирмой В и учредителем . В таком случае момент начисления ндс будет когда я им отпишу накладную в июне на 300 000 лей ? и всё ?
bagi-24
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: бух.учет в строительстве

Сообщение кися » 19 мар 2021, 14:38

Добрый день, а если строят дорогу приходуем все на ДТ811 Кт 211,531,544 после на ДТ215 Кт 811 и при окончание на 216? а потом как продажу ДТ 711 Кт216 с/б
и проводки по продаже 221 611 и что писать в накладной (я так понимаю строительство дороги облагается НДС) и мы выписываем налоговую накладную? Какие существуют тут нюансы? Спасибо.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 6

Яндекс.Метрика