Списать испорченный/просроченный товар

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Списать испорченный/просроченный товар

Сообщение yallen » 05 авг 2020, 17:02

Доброго времени суток. У меня такой вопрос, даже не знаю по теме ли он. Ситуация такая: В период пандемии бар не работал и товар забирали родственники руководителя за так . Как это нужно оформить.Товара было взято на сумму 30 000 леев
yallen
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Списать испорченный/просроченный товар

Сообщение OXY » 07 авг 2020, 20:05

вы плательщики НДС?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Списать испорченный/просроченный товар

Сообщение Сергей Темрин » 13 авг 2020, 10:18

yallen писал(а):Доброго времени суток. У меня такой вопрос, даже не знаю по теме ли он. Ситуация такая: В период пандемии бар не работал и товар забирали родственники руководителя за так . Как это нужно оформить.Товара было взято на сумму 30 000 леев


А документы от мусороуборочной фирмы достать сможете? Сумма небольшая, можно обойтись без представителя ТПП, тем более, в период пандемии.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Списать испорченный/просроченный товар

Сообщение AFEX » 13 авг 2020, 13:43

yallen писал(а):Доброго времени суток. У меня такой вопрос, даже не знаю по теме ли он. Ситуация такая: В период пандемии бар не работал и товар забирали родственники руководителя за так . Как это нужно оформить.Товара было взято на сумму 30 000 леев


1. Экономические факты учитываются на основе первичных документов (ст. 11 Закона о БУФО)
2. Первичные документы строгой отчетности составляются в соответствии с типовыми формами и используются в случае: a) отчуждения активов с передачей права собственности, за исключением ценных бумаг;
3. Товары, услуги, поставленные субъекту налогообложения для осуществления им предпринимательской деятельности, товары собственного производства, впоследствии присвоенные субъектом или переданные им членам семьи, считаются облагаемой поставкой данного субъекта ( с. 99 НК РМ).
4. Субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на данную поставку (ст. 117 НК РМ).

вот так и оформляйте
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

Яндекс.Метрика