kiparis » 28 ноя 2018, 16:58
И еще чуток:
Далее приводим перечень документов, необходимых спонсору для подтверждения поддержки в неденежной форме, которые послужат основанием для вычета в налоговых целях:
договор о спонсорской поддержке, заключенный между спонсором и ее получателем в простой письменной форме3 ;
первичный документ строгой отчетности – налоговая накладная
Безвозмездная передача товаров/активов в целях спонсорства не является объектом обложения НДС, следовательно, при заполнении налоговой накладной для документирования передачи товаров/активов в целях спонсорской помощи юридическому лицу не следует заполнять графу 10.6 «Ставка НДС, %» и графу 10.7 «Общая сумма НДС, леев».
Следует отметить, что, несмотря на наличие всех вышеперечисленных документов, экономический субъект, осуществляющий спонсорскую поддержку, вправе в налоговых целях отнести на вычет только сумму, не превышающую показатель облагаемого дохода определенный за один налоговый период, установленный в размере 5%.
Следовательно, для расчета суммы, разрешенной к вычету, экономическому субъекту изначально следует определить сумму откорректированного дохода и далее из полученного результата рассчитать 5%.
Обращаем внимание, что при определении размера спонсорской помощи, разрешенной к вычету в налоговых целях в соответствии с ч. (1) ст. 36 НК, необходимо учитывать также и сумму НДС по приобретениям, используемым для осуществления запрашиваемой помощи.
Вышеизложенное вытекает из положений ч. (8) ст. 102 НК, которые устанавливают, что уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы периода.
В то же время, те поставки товаров, которые были осуществлены в виде спонсорской помощи, а также осуществленные юридическими лицами в соответствии и придерживаясь положений Закона о благотворительности и спонсорстве, не могут быть квалифицированы как поставки, произведенные в предпринимательской деятельности.
Следовательно, НДС по приобретениям, предназначенным для осуществления дарения, не подлежит вычету и, в соответствии с положениям ч. (8) ст. 102 НК, должны быть отнесены на затраты или расходы периода.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.