УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 10 дек 2018, 20:38

Уважаемые участники форума,

Экономические и социальные реформы, процессы демократизации в обществе ведут к постоянному росту спроса на статистическую информацию, адаптированную к новым социально-экономическим условиям государства и соответствующую международным требованиям, со стороны органов центрального и местного публичного управления, неправительственных организаций, академических кругов, партнеров по развитию и других пользователей.

Наличие значимой, достоверной и комплексной статистической информации имеет большое значение для обеспечения разработки, мониторинга и оценки национальных программ и стратегий, содействует процессу принятия решений органами центрального и местного публичного управления, способствует развитию частного сектора и лучшей информированности всего общества.

Так как у законодателя отстсутсвуют идеи для укрепления дисциплины в области статистической отчетности, давайте поможем и предложим им наши идеи, кроме как повышение штрафов за несдачу или неправильную отчетность (хотя по моему мнению это (в смысле денежный) самый действенный механизм для урепления дисциплины).

С уважением,

ПыСы в самой Европе (где кроме всего прочего дороги лучше чем у нас), в области нарушения правил представления стат отчетности присутсвуют оч. крупные штрафы. например в румынии, согласно закону об официальной статистики, нарушения в области стат отчетности, для юридических лиц, могут караться штрафами до 50 тыс рум лей (эквивалент более 200 тыс молд лей).
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение octavia » 10 дек 2018, 22:14

Я думаю, если и есть спрос на статистическую информацию, так это на ДОСТОВЕРНУЮ информацию, а не ту, что предоставляют 88% фирм........все мы знаем, как работают у нас в стране и отчеты с какими цифрами мы относим в статистику- так вот на**ен не нужны такие отчеты
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Anjel » 10 дек 2018, 22:21

Рыба гниет с головы не только на базаре, но и в управлении статистики тоже.
Чего проще : официальным письмом на электронный адрес извещать предприятия о необходимых отчетах к сдаче ?
Так это же делают единицы кураторов. У меня - одна из шести. Остальные предпочитают звонить по телефону, когда уже прошли все сроки сдачи, типа : пришлите сегодня !!!
Может у бухгалтера другие дела горящие на сегодня.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 10 дек 2018, 23:34

AFEX писал(а):ПыСы в самой Европе (где кроме всего прочего дороги лучше чем у нас), в области нарушения правил представления стат отчетности присутсвуют оч. крупные штрафы. например в румынии, согласно закону об официальной статистики, нарушения в области стат отчетности, для юридических лиц, могут караться штрафами до 50 тыс рум лей (эквивалент более 200 тыс молд лей).

считаю сравнение по штрафам неуместным без сравнения всех других существенных условий (дороги в этом вопросе - не существенное условие)
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 10 дек 2018, 23:36

AFEX писал(а):идеи для укрепления дисциплины в области статистической отчетности

а в чем проблема с дисциплиной-то?
из всех знакомых мне бухгалтеров я не знаю ни одного, кто бы тщательно не составлял и не носил/отправлял эти отчеты
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 10 дек 2018, 23:42

AFEX писал(а):давайте поможем и предложим им наши идеи

- в законе о статистике подробно расписать, как оповещается лицо о становлении респондентом
- исключить дублирование информации, в т.ч. путем ее получения из налоговых отчетов (как и говорилось раньше, при разработке ИПЧ-18)
- тщательно прописать, в чем состоят нарушения (непредставление, недостоверное и пр.), чтобы не было субъективных интерпретаций и поля для коррупции
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение ttv » 11 дек 2018, 00:48

AFEX писал(а): у законодателя отстсутсвуют идеи для укрепления дисциплины в области статистической отчетности

Вот это - плохая новость. Нужно было обращаться к профессиональному сообществу, не игнорировать.
давайте поможем и предложим им наши идеи, кроме как повышение штрафов за несдачу или неправильную отчетность

Давайте законодатель сначала отменит штрафы и мы начнем с чистого листа.
1) Высокая компетентность и благожелательность специалистов, готовность отвечать на вопросы, помогать и просвещать + доступ к он-лайн консультациям.
Пусть это будет скайп, или иная платформа.
2) Прозрачность в принятии решений (кто какие отчеты сдает), вплоть до опубликования списков предприятий на оф. сайте, высылки писем, с подтверждением.
3) Законодательно закрепить правило, что невозможно штрафовать, если нет подтвержденного факта об оповещении предприятия.
4) Тотальная он-лайн отчётность (не безусловная, конечно, если предприятие желает, пусть пишет руками/носит ногами).
5) Как писали выше коллеги, изъятие дублирующих друг друга отчетов.
6) Перераспределение нагрузки с бухгалтеров предприятий на другие структуры. Например количество принятых / уволенных работников вполне может формировать платформа servicii.fisc.md и передавать в Статистику напрямую.
7) Расшифровать понятие "неправильная отчетность".
8 ) Продлить сроки сдачи отчетов.
9) Решить проблему с пересдачей отчетов, так как это можно делать с налоговой отчетностью. Более ли менее либерализовали администрирование налоговой отчетности и на тебе, пришла беда откуда не ждали.
10) Отменить всё же эти драконовские штрафы.

(хотя по моему мнению это (в смысле денежный) самый действенный механизм для урепления дисциплины).

Это странно слышать от Вас. Два стат/отчета, сданных с опозданием ( те же SERV TS ) это, если брать по верхней планке, 26 тыс + 26 тыс = 52 тыс леев.
Даже для среднего предприятия дырка в оборотных средствах такого размера довольно болезненна. Что же говорить о мелких предприятиях, особенно на ладан дышащих.

И в заключении... слышала мнение, что не всех будут штрафовать, будут смотреть на обороты и т.д.
Разве это не возмутительно? Я против. Расстреливать, так всех. Кто будет определять угодных и не очень? Кому жить, в прямом смысле слова, а кому погибать?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 11 дек 2018, 01:17

Accountant писал(а):
AFEX писал(а):ПыСы в самой Европе (где кроме всего прочего дороги лучше чем у нас), в области нарушения правил представления стат отчетности присутсвуют оч. крупные штрафы. например в румынии, согласно закону об официальной статистики, нарушения в области стат отчетности, для юридических лиц, могут караться штрафами до 50 тыс рум лей (эквивалент более 200 тыс молд лей).

считаю сравнение по штрафам неуместным без сравнения всех других существенных условий (дороги в этом вопросе - не существенное условие)

мы все время сравниваем, что у них (европейцев/ американцев/ японцев) лучше чем у нас. та у них не только лучше, у них жестче, с дисциплиной например. сравниваться канечно должны многие факторы и / или переменные итд. я за то, что все должно начинаться с нас. с уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 11 дек 2018, 01:24

Accountant писал(а):
AFEX писал(а):идеи для укрепления дисциплины в области статистической отчетности

а в чем проблема с дисциплиной-то?
из всех знакомых мне бухгалтеров я не знаю ни одного, кто бы тщательно не составлял и не носил/отправлял эти отчеты

это экстренный случай, я считаю вопиющей ошибкой которую можно исправить в процесуальном порядке, когда наказывают дисциплинированного. а ведь "контравенциональное" законодательство пишеться для недисциплинированных. дисциплинированных, вышеуказанная область права, не должно волновать. с уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 11 дек 2018, 01:27

Accountant писал(а):
AFEX писал(а):давайте поможем и предложим им наши идеи

- в законе о статистике подробно расписать, как оповещается лицо о становлении респондентом
- исключить дублирование информации, в т.ч. путем ее получения из налоговых отчетов (как и говорилось раньше, при разработке ИПЧ-18)
- тщательно прописать, в чем состоят нарушения (непредставление, недостоверное и пр.), чтобы не было субъективных интерпретаций и поля для коррупции

к слову о корупции. у нас есть специальный орган который пишет авизы к законодательным проектам. так вот, в авизе CNA к проекту 155, не находим отклонений по "коруптибилитате" в анализируемом вопросе. с уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 11 дек 2018, 01:45

ttv писал(а):
AFEX писал(а): у законодателя отстсутсвуют идеи для укрепления дисциплины в области статистической отчетности

Вот это - плохая новость. Нужно было обращаться к профессиональному сообществу, не игнорировать.
давайте поможем и предложим им наши идеи, кроме как повышение штрафов за несдачу или неправильную отчетность

Давайте законодатель сначала отменит штрафы и мы начнем с чистого листа.....


в таких случаях я придерживаюсь следующих ссуждений:
1. профессионального
2. прагматичного
3. морального
ИТОГО: конструктивного

всегда в таких случаях пытаюсь избежать:
1. негативизма
2. эмоционального накручивания
3. отключения от реальности
ИТОГО: неконструктивности

,с Уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение ttv » 11 дек 2018, 02:41

AFEX писал(а):всегда в таких случаях пытаюсь избежать:
1. негативизма
2. эмоционального накручивания
3. отключения от реальности
ИТОГО: неконструктивности

1) негативизма // интересно, а что нам радоваться?
2) эмоционального накручивания // молчать в данном случае, себе в ущерб
3) отключение от реальности // т.е. штрафы отменить не получиться, а это значит ещё сотня инфарктов, блин

А Вас лично, не поражает несоразмерность преступления и наказания?
Ситуации могут быть разными. Бухгалтер ведет + - 5 фирм. Заболел или другая какая беда. Давайте его доконаем?
Страдать будут безответные мелкие фирмы. Крупные, имеющие в штате несколько бухгалтеров, наименее подвержены рискам форс мажорных обстоятельств.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 11 дек 2018, 06:34

AFEX писал(а):всегда в таких случаях пытаюсь избежать:
...3. отключения от реальности

AFEX писал(а):"контравенциональное" законодательство пишеться для недисциплинированных. дисциплинированных, вышеуказанная область права, не должно волновать.

прошу прощения, но применительно к нашей реальности последняя фраза как раз от нее отключается
пишется-то оно пишется, а вот как применяется...
нас, буквально на прошлой неделе полиция оштрафовала за ... солнцезащитную полосу на лобовом стекле :shock: хотя у всех полицейских машин - такая же
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 11 дек 2018, 06:39

AFEX писал(а):к слову о корупции. у нас есть специальный орган который пишет авизы к законодательным проектам. так вот, в авизе CNA к проекту 155, не находим отклонений по "коруптибилитате" в анализируемом вопросе

жаль, что не нашли, наверное, по кабинетам статистики не ходили :D
а если серьезно, то размытое законодательство + большие штрафы за его нарушение - разве не сигнал?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение InJen » 11 дек 2018, 09:04

Дело в том что у нас нет "середины": найдут что в отчёте SERV вместо 50,6 поставил 50,4 (ошибочно) и поставят максимальный штраф (если не "договоришься").....
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

След.

Вернуться в Предпринимательская деятельность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика