УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 17:19

Accountant писал(а):
AFEX писал(а):и это все неподконтрольные сми

а разве сми должны быть подконтрольные?

я проанализировал статью в целом. цитаты оттуда. с уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Василиса » 12 дек 2018, 17:21

IrinaPR писал(а):Посмотрев список статотчетов на 2019 порадовало отсутствие :
1) ASA \:D/ (даже со штрафом в 50 000 лей избежать неточности практически невозможно !)
2) EI-7 и EI -8- :Yahoo!:
3) 5-CL - :Yahoo!:
Да и в целом количество отчетов намного меньше !
http://www.statistica.md/pageview.php?l ... 54&id=6166
Может я не туда смотрела ...


Туда, туда
вот только ещё не вечер и дополнить могут :lol:
мы же не знаем кто и как утверждает эти списки.
про максимальные сроки информирования предприятий о включении в выборку - сами знаете :mrgreen:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение acc » 12 дек 2018, 17:30

IrinaPR писал(а):Посмотрев список статотчетов на 2019 порадовало отсутствие :
Да и в целом количество отчетов намного меньше !
http://www.statistica.md/pageview.php?l ... 54&id=6166
Может я не туда смотрела ...

Нет еще не значит что их не будет, сделают к примеру были IE7 и IE8 сделают общий IE7,5 с добавлением еще 12 колонок и процентным соотношением между экспортом и импортом по каждой строке
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение IrinaPR » 12 дек 2018, 17:42

EI-7,5 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Anjel » 12 дек 2018, 17:42

MariBuga писал(а):Скопировала текст
при формировании своего мнения я принимаю во внимание свой личный опыт в бухгалтерском учете и отчетности. Дело не в неуважении. Дело в отсутствии связи с практиками. Дело в требовании от бухгалтеров таких показателей , которые должны рассчитывать специалисты, но не каждое предприятие может позволить себе содержать таковых в штате. Например данные отчетов по транспорту (ТР авто), энергетический баланс (1 БЕ). С другой стороны они составлены в таких единицах измерения, что их точность оставляет желать лучшего, а времени на подготовку отнимают массу. Попробуйте посчитать показатели годового товарооборота у неспециализированных транспортных предприятий. Энергетический баланс также было бы рациональнее требовать у специализированных предприятий , занимающихся импортом,производством и распределением энергетических ресурсов (тепло ,газ ,электроэнергия ,топливо),у энергозатратных предприятий. Требовать такой отчет у предприятия ,потребляющего офисную электроэнергию для данных в единицах измерения специализированного отчета - не имеет никакого смысла, кроме того, мы, мелкие частные потребители, свои затраты досконально расписываем суммарно в годовой Анкете. Мне непонятен также отчет Мунка 2 по данным за сентябрь , где их 38 работников я декларирую ситуацию только по 18, по причине не полного отработанного месяца... получаются данные нереальные, не соответствующие системе оплаты труда на предприятии в целом. Возможно есть смысл в популяризации некоторых статистических исследований, чтобы простые смертные понимали их суть...


Ни слова бы не исключила. Браво.
Вот прямо в точку! Самую больную акупунктурную точку, с которой начинаются молдавские инструкциии или закона : " Положения настоящего закона распространяются на все юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность".
Им же лень уделить внимание градации величины бизнеса. Пoстоянное дублирование инфы, чтобы оправдать содержание дополнтельных рабочих мест в контролирующих органах.
А к перечню дЭбильным отчетов, добавила бы de tox - о токсичных выбросах в атмосферу (был такой). Вот где кругозор буха в области химии набивается под завязку. )))
Кому ? Кому нужны эти крошечные цифры, которые не окупают даже бумаги на которой они нарисованы.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 17:53

Anjel писал(а):
Кому ? Кому нужны эти крошечные цифры, которые не окупают даже бумаги на которой они нарисованы.


Центральному органу в области статистики. с уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 17:55

octavia писал(а):Я думаю, если и есть спрос на статистическую информацию, так это на ДОСТОВЕРНУЮ информацию, а не ту, что предоставляют 88% фирм........все мы знаем, как работают у нас в стране и отчеты с какими цифрами мы относим в статистику- так вот на**ен не нужны такие отчеты

может поборемся за отмену отчетов, санкции отпадут автоматически
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Elena_MD » 12 дек 2018, 18:03

Anjel писал(а): А к перечню дЭбильным отчетов, добавила бы de tox - о токсичных выбросах в атмосферу (был такой). Вот где кругозор буха в области химии набивается под завязку. )))
Кому ? Кому нужны эти крошечные цифры, которые не окупают даже бумаги на которой они нарисованы.

ну чего, отчеты по экологии мы уже сдаем :mrgreen:

декларации по НДС срок сдачи 25е, отчет по IND TS до 15го, т.е. итак сроки сжатые для сворачивания месяца, а че, давайте сразу 1числа сдавать все отчеты.

Знаете что бесит, правда в том что бух только отчетами и должен заниматься, к черту отпуска и личная жизнь... я от куратора статистики месяц! требовала список, какие именно отчеты я должна сдавать.

Кто делает отчет M3- оплата труда годовое? для того чтоб его заполнить мне пришлось просить программистов писать огромный блок, то дай жен-н которые целый день работали, то не полный, то налоги по пенсионерам, то налоги по людям с сокращенным днем работы ... знаете что мне ответил работник статистики.. умножте там на что-то... о каких штрафах идет речь, если сами сотрудники статистики не считают правильным чтоб данные были правдивы.
Кото-кокетка... Изображение
Аватар пользователя
Elena_MD
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:20
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 18:20

вывод сам собой напрашивается: проблема та не в штрафах, а в подходе сбора данных...
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Василиса » 12 дек 2018, 18:24

Elena_MD писал(а):Кто делает отчет M3- оплата труда годовое? для того чтоб его заполнить мне пришлось просить программистов писать огромный блок, то дай жен-н которые целый день работали, то не полный, то налоги по пенсионерам, то налоги по людям с сокращенным днем работы ... знаете что мне ответил работник статистики.. умножте там на что-то... о каких штрафах идет речь, если сами сотрудники статистики не считают правильным чтоб данные были правдивы.


хорошо, что у вас есть кого просить его сделать, а начальство ещё соглашается оплачивать
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 12 дек 2018, 18:32

AFEX писал(а):БНС при таких фразах (кроме АКАПА) должно пересмотреть санкции по ст. 330 в сторону увеличения

эти фразы - сигнал тревоги для правителей не в сторону увеличения штрафов, а что есть большая проблема, которую нужно решать

от сельскохозяйственных предприятий требуют информацию, которую невозможно никак сгенерировать
у коммерсантов, ведущих суммовой учет - инфу в разрезе товаров
таких примеров масса
где связь между учетом и стат.информацией? кто-то ею озадачен?
знаете что отвечают в статистике на ответ о невозможности заполнения какого-то отчета ТОРГ из-за суммового метода - "придумайте что-нибудь, так делают все"

так что проблема системная, а такую штрафами не излечишь :mrgreen:
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение НАСТЕНА » 13 дек 2018, 15:10

Elena_MD писал(а):
декларации по НДС срок сдачи 25е, отчет по IND TS до 15го, т.е. итак сроки сжатые для сворачивания месяца, а че, давайте сразу 1числа сдавать все отчеты.


мы сдаем 1-auto до 5 числа :(
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение IrinaPR » 15 дек 2018, 18:52

Рано я радовалась :evil:
La ce data este aprobata lista Chestionarelor (rapoartele, anchetele) statistice pentru Agenti Economici pentru anul viitor ?
Buna ziua,
La moment nu sunt plasate toate chestionarele statistice pe site. Pentru a nu crea confuzii cu cele din anul 2018, unele formulare le vom plasa mai tarziu. O lista a chestionarelor aprobate pentru anul 2019 va fi plasata pana la sfarsitul lunii.
Cu respect,
Directia sinteza si diseminare a informatiei statistice,
Biroul National de Statistica
tel. 022 40 30 65
email diseminare@statistica.gov.md
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Пред.

Вернуться в Предпринимательская деятельность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика