ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение AFEX » 08 дек 2010, 14:19

динамика, та панятна,
вот видение некоторых норм нк боссами ггни, вот это не понятно
скажем к примеру о видении г-жи шпак г. относительно ст. 90/2 нк и нпо
так вот
исходя из соображений такого большого босса ггни, ст.90/2 применима и к нпо, так как нпо является юр.лицом, а ст. 15 вменяет всем юрлицам применение нулевой ставки к облагаемому доходу
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Shattle » 08 дек 2010, 15:33

То-есть, Вы ссылаетесь на опыт соседней фермы, на которой тоже кормят коров сеном, тоже ездят тракторы, и тот же контракт с молокозаводом)) Не вопрос, давайте сравним... Здание там каменное, а не гниющий саман, как у нас. Сено там заготовили заранее, и упаковали хорошо, а не как у нас все под открытым небом. Коровы там здоровые, привитые, а не как у нас, со сломанными рогами. И трактористы там не бухают, и получают хорошую зарплату, а не как у нас - ведро соляры за бутылку самогона.
Вопрос в другом - хотим ли мы что-то в этой ситуации изменить, или только и будем выписывать новые наряды на удой, и штрафовать "нерадивых" доярок, что не смогли высосать из коровы побольше? А сейчас именно так и получается... Что происходит в результате? Доярки идут на соседнюю ферму, а у нас пуще прежнего запущения и развал. Нужно более обширно смотреть на проблему, а не утыкаться чисто в цифру, где и сколько с кого содрать! Вот было предложение задействовать деньги гастарбайтеров в экономику... Порыв позитивный, не спорю. Но почва не подготовлена. Пока страну рвут на части, пока тут цветет нацизм в бархатной его форме, пока половину населения оставили за бортом правообладания (русскоязычная часть), ни один благоразумный предприниматель не станет тут что-то заводить. Или грязный бизнес, или неоправданный риск. Да и зачем вообще? Логически проще эти деньги оставить там же, в Европе, тем более, что жизнь там уже дешевле, чем тут. Каждый из нас имеет родственников, которые там пашут уже много лет. И каждый знает, сколько и что там стоит. Пока тут остаются родственные корни, поток капитала сюда идет. Как только корни переедут в другое место - денег больше не будет. Людей тут пока держит ностальгия по Родине, местам, где родился и вырос. Но не забывайте, что с каждым годом дОвление про-Западных "ценностей" вытесняет в корне такое понятие как Родина, и вырастет новое поколение, которое не будет знать или признавать Родину как таковую. И тогда уже тут никого ничто держать не будет. Как тогда содержать страну? Что еще можно будет продать? Шире надо смотреть на проблему, господа, ШИРЕ! Ибо все взаимосвязано друг с другом! Это как в медицине - невозможно зеленкой вылечить язву желудка, надо проводить комплексное обследование, комплексную терапию.
Shattle
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Artur Morarenco » 08 дек 2010, 17:15

Shattle писал(а):Здание там каменное, а не гниющий саман, как у нас. Сено там заготовили заранее, и упаковали хорошо, а не как у нас все под открытым небом. Коровы там здоровые, привитые, а не как у нас, со сломанными рогами. И трактористы там не бухают, и получают хорошую зарплату, а не как у нас - ведро соляры за бутылку самогона.


Да только вот и здесь как и "там" бюджетникам нужна зарплата а старикам пенсия. :D
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение MariBuga » 08 дек 2010, 17:24

Shattle
Мы тут у себя все сами видим, но не надо всех под одну гребенку.Не все живут на доходы родственников из-за рубежа, некоторые вынуждены и своим умом крутиться.Вышеуказанные доходы, кстати здесь не облагаются.Так что, бюджетная сфера и пенсии на местных плечах.Если у Вас есть конкретные предложения- будем только рады.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Shattle » 08 дек 2010, 19:29

Согласен, Мари, внешне так оно и выглядит, как Вы описали - поступления из-за границы налогом не облагаются и в бюджет не идут. Но опять же - давайте копнем глубже! В семью А поступила сумма N от родственника из Италии. Семья А эти деньги в землю не зарыла (иначе можно их и там держать), а использует на житье-бытье. В принципе, ради этого и присылают сюда деньги. И что желает семья А с этими деньгами? Правильно, платит коммунальные расходы, налог на недвижимость, покупает в магазине еду, одежду, в общем, создает движение капитала. Впоследствии из этих денег фирмы, учреждения и другие получатели вычитают определенные проценты налогов и питают бюджет. Также они сами питаются этими вливаниями, обеспечивающитми их хозяйственную деятельность. А теперь представьте, что деньги в Молдову не приходят. Что тогда? Движения капитала нет, налогов нет, товар на месте - рецессия и стагнация. Того ВВП, который реально существует в Молдове, ни на что не хватит. Поэтому, как ни крути, посторонние вливания очень помогают нам жить. Кто-то это хорошо понял, поэтому и наложили табу на переводы частникам. Да и спасибо на том, иначе совсем было бы худо в стране. Да и потом, согласно международным нормам и внутренним законам, облагать их не имеют права, так как двойное налогообложение запрещено. И предполагается, что эти средства уже "очищены" в месте их происхождения.
А что касательно реальных мер... В первую очередь надо вернуть доверие народа. Поверьте, это очень сложно. Народ столько раз "кидали", что основная идея рядового жителя страны - устроить детей за границей, и, по возможности, самим туда уехать. Я не говорю, что там лучше, может даже совсем хуже. Но многие верят в то, что там лучше, и переубедить их практически невозможно. По крайней мере они аппелируют к тому, что здесь совсем плохо, и тут они правы!
Надо перестать менять на ходу правила игры. Люди, конечно, подстраиваются, но доверие теряется. Вводом новых видов и типов налогов можно только разбудить злобу и агрессию. Надо отменить "лишние" налоги и упростить "необходимые". Согласитесь, кучу работы налоговой выполняют сами фирмы. Им не должно быть дела, на какой счет перечислять за благоустройство или воду, Они должны отдать N-ную сумму государству, а там пусть сами разбираются, как перекроить бюджет. Поднимите на пару процентов подоходный или НДС, отменив при этом другие налоги, вам только СПАСИБО скажут! Поднимите необлагаемый минимум! Подло снимать налоги с суммы, на которую невозможно прожить. На детей поставьте такой же минимум, как на взрослых - ребенок требует не меньше, а даже больше средств для взращивания. И еще - надо развивать горячую линию помощи - предприятия зверствуют и укатывают работников в асфальт. К чему законы, когда они не соблюдаются? Упростите систему анонимной помощи и внешних расследований, чтобы люди могли просто позвонить по телефону и получить реальную помощь! Когда работник должен месяцами и годами отстаивать в судах свою правоту, ему такая справедливость уже не нужна. Ну и по патентам - расширьте список видов деятельности по патентам с гарантией того, что ближайшие лет 10 никаких изменений не будет. Патент - это гарантия предпринимателя от поборов и репрессий. Пусть мелкий бизнес разовьется, хуже от этого не будет. У нас монополии и так придушили конкурентов. По поводу НДС - нехорошая идея повышать ценз. Мало кто хочет иметь дело с фирмами неплательщиками НДС. А тут вообще их за борт кидают - или имей большой оборот (а как его сразу получить), или тема большого и уверенного бизнеса закрыта... Это чисто из опыта! Как только люди ухищряются, чтобы провернуть через счет большую сумму - и одалживают, и мнимые купли-продажи совершают... Разве это дело? Зачем так нагибать предпринимателя? Вы говорите - конкретные предложения... Тут их уже много, и мыслей много. Только я не уверен, что все вышесказанное будет иметь хоть какую-нибудь пользу, Вы уж извините... Все равно сделаете по своему усмотрению. Главная проблема состоит в том, что если принципиально подходить к вопросу о законности бизнеса, с соблюдением всех действующих норм, положений и инструкций, то 90% предприятий работают незаконно. Это и является поводом их "постригать" при очередной проверке. При этом любой хозяйственник скажет, что реально выполнить все требования государства просто невозможно. Вообще я Вам так скажу, чтобы вычистить эти "Авгиевы конюшни" много потрудиться нужно, а так как это выгодно только предпринимателям (а веник находится не в их руках), то и результата пока не видно. Да и прогнозировать что-то сложно - очередная власть начнет затачивать свой бизнес, и опять полетят щепки...
Shattle
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Сергей Темрин » 08 дек 2010, 19:55

Shattle, я рад, что Вы на нашем форуме. Но наш форум оптимистический, жизнелюбивый. А вы, просто какой-то провестник апокалипсиса. Я когда читаю Ваши тексты, - это ж надо бежать за веревкой и мылом - "придушили", "за борт кидают", "тема большого и уверенного бизнеса закрыта" "зачем так нагибать предпринимателя", "90 % предприятий работаю незаконно". А особенно мне нравится "это чисто из опыта!"
Так вот, дорогой мой Shattle, где же пяток стран, у кого налоговое бремя меньше, чем в Молдове? (см. выше)
Меня, в принципе, Ваши ужасающие картинки слегка воспламеняют. Но что мне действиетельно нравится, так это столько души и сердца вкладывается в эти чудесные откровения (и Фома Аквинский, и "укатывают работников в асфальт").Да, Вам бы пророком куда-нибудь в крестовые походы!
Shattle, Вы очень украсили наш форум! Только не обижайтесь, давайте дискутировать! Вы - свежее звено! Вы - вдох для размышлений!
Но, честно, хотелось бы конкретики и глубины!
PS: Не знаю, но мне рассказали, что теперь на экономических факультетах не изучают К.Маркса. Я не поверил, как самого великого экономиста XIX (и не только) века не изучают. О чем можно говорить, если вы не знаете теорию прибавочной стоимости.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Binaun » 08 дек 2010, 20:15

Сергей Темрин писал(а):не изучают К.Маркса

Жалко что его раньше изучали. Не знали бы теорию прибавочной стоимости - не ввели бы налог на "добавочную" стоимость. Месть буржуев пролетариату.
;-)
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение valentinmd » 08 дек 2010, 20:27

Не думаю что разные взгляды на налоги людей выплачивающих их и людей собирающих их совпадут. Третье мнение будет у тех которые знакомы с нашим законодательством но не имеют практического отношения к ним. В общем наше налоговое законодательство выглядет довольно пристойно только до тех пор пока не начинаешь сталкиваться с ним и не столько с законодательством а сколько с трактующими данное законодательство. Самым слабым местом я бы назвал именно трактовка нашего законодательства. И небыло бы это таким страшным злом если бы судебная система была вменяемая.
А в остальном прекрасная маркиза все хорошо........ #-o #-o #-o #-o #-o
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Сергей Темрин » 08 дек 2010, 20:36

Binaun, мне всегда любопытны Ваши комментарии, но по поводу Маркса не могу с Вами согласиться. Маркс - это не только классовая теория, Маркс превратил экономику в строгую науку, и если у Рикардо, Смита, Тюрго и т.д. - это только догадки, то Карл Маркс - это формулы, это выверенные доказательства. И он, в отличии от многих скакнул в другое качество (просто, его изучение в Советском Союзе вызывало рвоту и отвращение, но он до того велик, что как бы Кейнс и иже с ним не придумывал свежие, красивые теории, Карл Маркс, по-прежнему, везде выстреливает). И уже придумали, что пролетариата, как класса уже просто нет (и, действительно, такое деградирование в люмпенов просто поразительно), но теория Маркса выстреливает от туда, откуда не знаешь. На бытовом уровне, согласитесь, бытие, все равно, определяет сознание.
Просто, если говорить о марксисткой теории - это очень серьезный вопрос. По сути, марсксистская теория - это христианское учение, но только без Бога. Я очень противоречив, но я сам - не специалист по Марксу. Но, просто, и в Гарварде, и в Оксоврде Марксу посвящены целые курсы, а "Капитал" - действительно великая книга.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Binaun » 08 дек 2010, 23:09

Сергей, так я же не против Маркса, я против НДСа! О его общественно-политическом учении спорить не хочу, а его экономическая теория, действительно, заслуживает уважения и изучения. И меня тоже удивляет что молодые бухгалтера-экономисты даже не слышали об "общественно-значимой стоимости" и только краем уха что-то слышали о "Капитале".
Между прочим, в начале последнего кризиса в США значительно увеличились продажи биг-маков (в ущерб звездатым ресторанам) и в разы (!) увеличились продажи "Капитала"! О чём-то это говорит...
Сергей Темрин писал(а):Я очень противоречив

Нет, всего лишь слегка сумбурен. ;-)
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Shattle » 09 дек 2010, 02:12

Спасибо, Сергей, за Ваши теплые слова! К счастью, мне довелось почитывать и Карла Маркса, и даже Фридриха Энгельса (мне он показался более интересным). И в наше время усиленно изучали историю КПСС и другие важные вещи, не то, что сейчас (маркетинг, или как нагреть потребителя)... Но суть не в этом - я не экономист! Да и политиком меня не назовешь. Я скорее социолог, хотя по образованию - юрист! И мне в глаза резко бросается несоотв тствие между теоретстратегические области, оргабив народствительностью. Просто, как я погляжу, вы тут все занимаетесь ковырянием в циферках, каждый в своем огороде. А проблема-то глобальная, кто все концы сводить друг с другом будет? Футбол из одного ведомства в другой? Оттого и нестыковки. Да, это философский вопрос, но только отсюда и надо начинать, а не с прикручивания новых налогов обществу. Поэтому я и писал - шире надо смотреть. Понятно, что не в вашей компетенции, но тогда вопрос - в чьей?
Вот Вы меня пытаетесь поймать на примерах других государств. А зачем? Чтобы доказать собственную правоту в следовании другим системам? Действуем по принципу "хорошо там, где нас нету", и сдираем вслепую? Я лично не уверен, что у меня в квартире приживется индейский вигвам или казахская юрта. Мне удобно спать на кровати, причем тех размеров и цветовой гаммы, которая мне нравится, а не которую мне рекомендуют соседи. Это их дело, на чем им спать, я выбираю свой путь, который мне подходит и удовлетворяет! Я не сторонник копирования других систем экономики, политики или еще чего другого. У каждой страны свои собственные уникальные условия, и под них надо затачивать экономику. Сейчас модно копировать все европейское (мы же в Европу тянемся, чтоб ей всегда тесно было в своих границах!). Во-первых никто не спросил, а сама Европа что по этому поводу думает, и второе - а подходит ли нам это самое европейское? Я, например, не помню, чтобы итальянцы или французы тысячами мыли молдавские унитазы или чистили ковры, переправляя домой молдавские леи в надежде прокормить своих брошенных детей. Будем сравнивать их налоговую политику с нашей? То-то же! Это не у них разворовали все заводы и производства, прикарманили стратегичесике области, оргабив народ. Нет, Сергей, то повидло, в котором наша страна варится - уникальное! Нас даже с Украиной сравнивать нельзя - у них хотя бы уголь и металл есть, у нас вообще ничего! Поэтому чего нам сравнивать наше с их? Как можно определить, что лучше - Москвич или Опель? Надо свое делать, адаптированное к конкретным условиям, тогда и результат будет. Когда больному прописывают антибиотик (по уму, а не как у нас), ему сначала антибиотикограмму делают, подойдет он, или нет. Ну, чтобы зря не пить и организм не убивать. А у нас делают по-другому - прописывают, а потом смотрят, поможет или нет... А когда народ на площадь выходит с акциями протеста и лозунгами "Долой ..... (цензура)", то просто разводят руками, дескать, хотели как лучше... Непрофессионализм или халатность, как посмотреть.
Сам-то я личность оптимистичная, зря Вы меня в пессимисты записали. Но я и реалист по мировоззрению, и не склонен закрывать глаза на недостатки. Все то, что я описал ранее - это наша суровая действительность, которая цветет махровым цветом. Сейчас бизнес в Молдове - это театр военных действий, а так хочется дожить до старости без инфаркта))
Shattle
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Valentuna » 09 дек 2010, 10:33

А почему бы не делать так: при регистрации предприятия автоматически регистрировать и как плательщика НДС. Вот на Украине именно так и происходит (по словам знакомого директора украинской фирмы). И не думаю, что там больше фантомов, чем в Молдове. Фантомы, я думаю, больше нужны не предприятиям, а тем, кто сверху. Кому в голову пришло повысить порог 300 тыс? Это-ж надо придумать - 600 тыс продаж, и ты плательщик НДС. Значит, мелкие фирмы должны вообще убраться с поля зрения.
Лично мне импонируют рассуждения Sattle - смелые, здравые мысли непрогнувшегося человека.
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Галина » 09 дек 2010, 10:47

Shattle писал(а): К счастью, мне довелось почитывать и Карла Маркса, и даже Фридриха Энгельса (мне он показался более интересным)
Анти Дюринг просто проще(доступнее) в изложении поэтому Вам и интереснее. (Больше мы к сожалению ничего не проходили)
Сергей Темрин писал(а):просто, его изучение в Советском Союзе вызывало рвоту и отвращение,

Нашу группу не тошнило, а было очень интересно. Просто в то время это было довольно далеко от нас(поэтому не сопоставляли "реалии" с экономическими законами,открытыми Марксом , а сейчас когда я вижу наши "экономические отношения" каждый раз себе говорю "Мы это проходили-у Маркса все описано-я это знаю". а вот 2 часть политэкономии(социализма) действительно вызывала отвращение.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Галина » 09 дек 2010, 10:48

Valentuna 100 тыс. осталось.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сообщение Галина » 09 дек 2010, 10:52

А Shattle то прав в одном-"мы катимся вниз и очень быстрыми темпами"
Shattle писал(а):Сейчас бизнес в Молдове - это театр военных действий, а так хочется дожить до старости без инфаркта))
- причем победителей не будет.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.След.

Вернуться в Налоговое законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика