Налог на арендованное имущество

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Налог на арендованное имущество

Сообщение Radu » 08 июл 2012, 19:44

У нас ИП, арендуем 8 м площади в школе, позвонили с налоговой и потребовали чтобы принесли документ где было бы указанно стоимость арендного имущества - и по этому документу посчитать налог на недвижимость. Подскажите пожалуйста правда что налог должны платить мы? а не школа (примэрия) это жене наша собственность и как посчитать стоимость этих 8 метров которые мы арендуем?
Radu
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение Accountant » 08 июл 2012, 20:20

Radu писал(а):Подскажите пожалуйста правда что налог должны платить мы? а не школа (примэрия) это же не наша собственность
...

Вы. Согласно Налоговому кодексу арендаторы публичного имущества платят налог на недвижимость.
Radu писал(а): как посчитать стоимость этих 8 метров которые мы арендуем?

По ставкам принятым вашим местным муниципальным/районным советом.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение Галина » 09 июл 2012, 07:56

Radu идете в школу и просите оценку: или выписку с кадастра или справку со школы о балансовой стоимости.И уже от этой суммы и считаете
Accountant писал(а):По ставкам принятым вашим местным муниципальным/районным советом.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение spenser » 09 июл 2012, 10:41

Radu писал(а):У нас ИП, арендуем 8 м площади в школе, позвонили с налоговой и потребовали чтобы принесли документ где было бы указанно стоимость арендного имущества - и по этому документу посчитать налог на недвижимость. Подскажите пожалуйста правда что налог должны платить мы? а не школа (примэрия) это жене наша собственность и как посчитать стоимость этих 8 метров которые мы арендуем?

мы тоже арендуем, обычно примэрия в контракте между строк это написано, я тоже контракт не читал,ну и штраф получил
пишите письмо в дирекцию сектора к которой принадлежит школа (узнаете в школе), в котором просите дать вам стоимость по балансу 1 м2 на 2012 год, вам дадут стоимость которую вы множите на ваши 8 м2 = сумма умножает на налог (по Кишиневу 0,1%) получаете 30 лей (у меня самый большой 31 лей в год) оплачиваете + пеня будет(вам ее в налоговой начислят)(но можете спросить в бухгалтерии и сразу оплатить, а то ответ на письмо может прийти от 1 месяца до 2-х в зависимости от района, я обычно в январе письма пишу чтоб к 1 апреля получить)пеня будет тоже копейки и сдаете квартально отчет Bij 1
а вы зарегестрировали 8м2 как подразделение?
Аватар пользователя
spenser
Аспирант
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:58
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение natgeoliubiteli » 09 июл 2012, 11:04

Налоговый кодекс
Статья 277. Субъекты налогообложения
(1) Субъектами налогообложения являются юридические и физические лица - резиденты и нерезиденты Республики Молдова:
a) собственники недвижимого имущества на территории Республики Молдова;
b) обладатели имущественных прав (права владения, хозяйственного ведения, и/или пользования) на недвижимое имущество на территории Республики Молдовы, находящееся в публичной собственности государства или публичной собственности административно-территориальных единиц, и арендаторы, арендовавшие сельскохозяйственную недвижимость, являющуюся частной собственностью, если договором об аренде не предусмотрено иное. По недвижимому имуществу органов публичной власти, учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, переданному в аренду или сданному в наем, субъектами налогообложения являются арендаторы или жильцы.

В договоре может и не быть написано. А по закону платить нужно. Бухгалтерия учреждения у которого арендуется помещение выдаёт справку о балансовой стоимости арендованной площади на 1 января и уже отсюда пляшете
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение ttv » 09 июл 2012, 11:11

так сдавать сейчас отчёт? или ждать справку? а вдруг уже есть кадастровая оценка?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение natgeoliubiteli » 09 июл 2012, 11:49

Ну ведь бухгалтерия выдавая справку знает о кадастровой оценке. У них в учёте как-то числится эта площадь?
Мне выдавали просто справку по состоянию на 1 января и от этой стоимости рассчитывали налог в течение. Остальное меня не интересовало. За правильность отражения стоимости имущества в этом случае несёт бухгалтерия учреждения. Я ж не могу влезть в их бухгалтерию.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение spenser » 09 июл 2012, 11:52

ttv писал(а):так сдавать сейчас отчёт? или ждать справку? а вдруг уже есть кадастровая оценка?

сначала справка чтобы предоставить в налоговую вместе с отчетами в какой то кабинет вам скажут,
а кадастровой оценки на гос. недвижимость пока нет, они в срочном порядке частный сектор оценивают, с государства денег не снимешь, а вот с физиков (одним знакомым в пригороде Кишинева пришла оенка в районе 700-800 тыс лей дом, и налог 0,07% = 500 - 560 лей вместо 100 лей как раньше)
Аватар пользователя
spenser
Аспирант
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:58
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение ttv » 09 июл 2012, 12:05

получается, что куда ни кинь, всюду клин :mrgreen: по любому 1 тыс. заплатят штрафа... :(
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение Галина » 09 июл 2012, 12:07

ttv писал(а): по любому 1 тыс. заплатят штрафа.
Не..
200 за не вовремя сданный отчет БИЖ10(годовой,если есть оценка), или БИЖ1 за 1 кв.(за 2 еще успевают), если от балансовой стоимости.
ttv писал(а):1 тыс
Это, я так поняла, если проверка выявит не сданный отчет!!
Если не сдадут, то будет 1 шт.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение ttv » 09 июл 2012, 12:12

так ведь Налоговая первая заметила... :(

ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ ПОПРАВИТЬ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ :mrgreen:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение Галина » 09 июл 2012, 12:18

ttv писал(а):так ведь Налоговая первая заметила... :(


Так не проверка же обнаружила, у меня то ж так было.Они обнаружили, когда я пошла к ним за актом сверки(мы одновременно обнаружили :D, я с матерными словами про себя, а с куратор милой улыбкой), я отправила по эл. почте и тишина...
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение Calashnikova » 09 июл 2012, 15:55

Мы тоже арендуем у РОНО,но я сдаю годовой до 30 июня, А что нужно поквартально? У нас справка с РОНО по балансовой стоимости.
Calashnikova
Ученик
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение Radu » 09 июл 2012, 17:03

Спасибо большое за толковые ответы теперь я понял что мне надо сделать.
Radu
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос Налог но арендованое имужество.

Сообщение spenser » 09 июл 2012, 17:22

Calashnikova писал(а):Мы тоже арендуем у РОНО,но я сдаю годовой до 30 июня, А что нужно поквартально? У нас справка с РОНО по балансовой стоимости.

да по квартально если по балансовой стоимости, а если вам дали справку на основе кадастровой оценке (что вряд ли) 1 раз в год сдаете, уточните справку вам дали на основание чего по их балансу или по кадастру
Аватар пользователя
spenser
Аспирант
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:58
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика