Налог при дарственной?!

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение contribuabilonest » 13 авг 2014, 09:39

Unele detalii suplimentare le poti vedea citind aici
https://consultantfiscal.md/News/GetNews/5868
contribuabilonest
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 29 май 2014, 15:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Collapse Troll » 28 окт 2015, 13:11

Топикстартер, если не трудно напишите пожалуйста как решили задачу. Похожий вопрос, из топика в итоге так и не понял.( В моём случае передача квартиры от матери, те же самые вопросы - какие документы нужны для дарственной, какие издержки при этой операции. и чем лучше(и законно ли?) - оформлять продажу этой квартиры от матери мне? Чё-то мне кажется здесь попахивает каким-то отмывом денег, чтоли..

Только при дарственной стоимостной базис у Вас будет ноль, что при дальнейшей продаже сильно повлияет на налоги.

А почему если квартиру дарят или продают - налоги разные оО я имею ввиду почему налоги потом будут разные - у квартиры что, как у породистой собаки - своя "кредитная история"? Мол если эту породавали то такие налоги, а раз дарили то другие.. что за бред..

я ничего не понимаю. Мне кажется государство специально выдумало эту науку чтобы путать и в итоге обирать людей :) Где можно пройти ликбез?
Collapse Troll
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Collapse Troll » 28 окт 2015, 14:58

на другом форуме нашёл такую инфу:

обьяните пожалуйста поподробнее.вы ответили, что в любом случае платиться налог 18 процентов. это значит, что неважно, прописан хозяин в квартире или нет, все равно платит 18% при продаже квартиры? получается что даже если платить по стоимости БТИ (заниженной естественно), то получается с каждой кватриры нам необходимо будет заплатить налог не менее 3000 тысяч евро? это ж с ума сойти можно. а если на деньги от продажи квартиры в этом же году купить другую неждвижимость, все равно налог 18%. извините что надоедаю, просто вопрос очень важен для моей семьй.

ответ:
Здравствуйте,
Если вы продаете квартиру по цене БТИ то никакого налога платить не будете, но если дороже чем по оценке БТИ то тогда оплачивайте налог (18%) из разницы минус 50%. То есть если в БТИ квартира оценена в 100 000 лей и вы продаете ее за 200 000 лей (тогда 200 000 - 100 000) =100 000 / 2= 50 000 лей - является налогооблагаемое прибыль (18 % из 50 000 лей = 9000 лей налог).


но мои вопросы если что в силе!)
Collapse Troll
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение MariBuga » 28 окт 2015, 15:15

Collapse Troll
На нашем форуме очень подробно освещена эта тема...
попробуйте поисковик по теме недвижимости и продаже квартир.
Лучший источник ответов ,несомненно НК и конкретно ст.41 и 42.
Соотнесите условия со своей ситуацией.
Для расширения кругозора
ОБНП 29.1.5.5
в С и А и БНК неоднократно публиковались статьи по данной теме.
приведу только парочку, например БНК № 6 и 9 за 2007, №3 2008, №7 2010, №4 2012
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Collapse Troll » 05 ноя 2015, 15:31

MariBuga, спасибо большое!!)
Collapse Troll
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика