Проект НК - 2017

Новости Monitorul Oficial и других официальных источников по законодательству, подзаконным, нормативным актам

Модераторы: Binaun, ionix

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Nimita » 12 сен 2016, 11:44

ttv писал(а):Я бы поставила подпись под готовый грамотно составленный документ. Так возможно поучаствовать в решении этого вопроса?

+1
Аватар пользователя
Nimita
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 14:23
Откуда: БЕЛЬЦЫ
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение OXY » 12 сен 2016, 11:51

только все нн за прошлый месяц собрали, кроме нн за бензин (еще не дошла). Это получается, что все к зачету не пойдет не сейчас , не потом?
Думаю, и директора поставят подписи, а инвесторы вообще уйдут :mrgreen:
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Люга » 12 сен 2016, 11:58

естественно коммунальные отписанные 30/31 числом, отправляют как минимум 1го, доходят в лучшем случае 5, но как правило 10(((
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Tysea » 12 сен 2016, 12:53

у меня как правило накладная от Молдтелекома приходит числа 15 -((
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Karina » 12 сен 2016, 13:03

Tysea писал(а):у меня как правило накладная от Молдтелекома приходит числа 15 -((

И не только от них, у меня от Молдчела и Оранджа бывает, так к 10-15 приходит...
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение ttv » 12 сен 2016, 13:52

Прошу каждого, хотя бы по предложению сформулировать и написать. пСасибо
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение ttv » 12 сен 2016, 14:18

Пожалуй начну.
...............................................................................................
Ознакомившись с проектом некоторых изменений и дополнений в налоговую и таможенную политику на 2017 год,
с некоторым недоумением обратили внимание на совершенно драконовское обязательство регистрации как поступивших,
так и отпущенных налоговых накладных в электроном Генеральном регистре, не зависимо от суммы.

Нам совершенно понятно стремление в кратчайшие сроки, максимально автоматизировать процессы администрирования НДС.
Но предложенная схема требует, по нашему мнению, внимательного изучения и доработок.

Нам не совсем понятна дата - 10 число. Сам отчет предоставляется в сроки до 25, следующего за текущем,
так откуда взялась другая дата, опять разбивающая рабочий месяц, на короткие межотчетные промежутки.
Кроме регистрации налоговых накладных у бухгалтера много других, разноплановых задач.

И если расход, ещё вероятно внести в базу данных НИ, то приход НН, как правило не всегда зависит от воли экономического агента.
Также считаем совершенно недопустимой предложенную норму не зачета НДС, в случае нарушения сроков регистрации накладных.
Безапелляционная, несправедливая, нечем не обоснованная норма.

Для начала, можно попробовать регистрировать все исходящие налоговый накладные предприятия
и сроком определить сроки сдачи отчета, что будет логично и оптимально для бухгалтера.

Просим вас пересмотреть изменения в данную статью или перенести сроки её реализации на два года.
С уважением бухгалтера:
1).................................
2)

..........................................................................................
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Accountant » 12 сен 2016, 14:19

ttv писал(а):Прошу каждого, хотя бы по предложению сформулировать и написать. пСасибо

Скоро будет.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение ttv » 12 сен 2016, 14:21

Елена, а моё начинание выше, как тебе?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Anjel » 12 сен 2016, 15:08

marco писал(а):забанить минфин одним письмом с разных электронных адресов :D

Думаю что одно письмо с десятками подписей будет лучше. Ответ требовать можно именно на него. Такая..." а ля нота протеста"
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Nata » 12 сен 2016, 15:18

Anjel писал(а):Думаю что одно письмо с десятками подписей будет лучше. Ответ требовать можно именно на него. Такая..." а ля нота протеста"

а если и в бумаге и с емайлов. Так масштабней :D
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Anjel » 12 сен 2016, 15:29

Ничего против не имею
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Tysea » 12 сен 2016, 15:55

можно еще и петицию в интернете создать ,но как это делается не знаю .
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение IrinaPR » 12 сен 2016, 16:08

Надо действовать через организации которые Законодательно имеют право участвовать в социальном диалоге и учавствовать и влиять в процессе разработки проектов законодательных и других нормативных актов. К ним относятся:
АСАР , Национальная Конфедерация Патронатов в которую входят крупные предприятия и различные Ассоциации предпринимателей и Инвесторов Молдовы и Парламентские Комиссии .
Список предприятий входящих в Конфедерацию Патронатов http://www.cnpm.md/member.php?l=ro&idc= ... mbrii-CNPM
Может на форуме есть бух-тер чье предприятие является Членом этой организации и этот вопрос сможет вынести на ближайшую повестку дня , а мы сможем со своей стороны письменно аргументировать негативные последствия этого нововведения в НК для экономических агентов ?
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение marco » 12 сен 2016, 17:23

ttv писал(а):Прошу каждого, хотя бы по предложению сформулировать и написать. пСасибо


В данном контексте необходимо отметить, что на возможность соблюдения предлагаемых сроков регистрации налоговых накладных по поступлениям и продажам в электронных регистрах, влияет техническая оснащенность электронного ресурса. Многократное увеличение объемов загружаемой и передаваемой информации влияет на скорость работы сайта, что по опыту, постоянно наблюдается в виде сбоев системы при наступлении срока сдачи налоговых отчетов -25-ые числа каждого месяца.
Данное новшество необходимо предварительно протестировать на предмет способности самого государства и системы , обеспечить бесперебойную работу электронного регистра.
Предлагаемые сроки влияют на равномерность организации учетного процесса и загруженность бухгалтерии, создают нездоровые режимы « авралов и спешки».
Помимо того, что уменьшаются возможные сроки приема -передачи документов между сторонами сделок, также снижаются возможности оперативной передачи данных документов далее для обработки внештатным сотрудникам бухгалтерии.
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новости законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика