НДС после регистрации

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: НДС после регистрации

Сообщение Fux » 22 апр 2011, 13:02

Может я и не прав,но...
Поскольку НН используется для осуществления облагаемых поставок,а в облагаемую поставку не входят только товары(услуги) освобожденные от НДС,а это статья 103НК
Статья 93
16) Налоговая накладная - типовая форма первичного документа строгой отчетности, представляемого покупателю субъектом налогообложения, зарегистрированным в установленном порядке, при осуществлении облагаемых поставок.
6) Облагаемая поставка - поставка товаров, поставка (оказание) услуг за исключением поставок товаров, услуг, освобожденных от обложения НДС, осуществляемые субъектом налогообложения в процессе предпринимательской деятельности.

а поскольку нулевая ставка,все же относится к ставкам в соответствии со

Статья 96. Ставки НДС
с) нулевая ставка - на товары и услуги, поставляемые в соответствии со статьей 104.
и соответственно тоже относится к облагаемым поставкам , но по нулевой ставке.

Статья 104. Поставки, облагаемые НДС по нулевой ставке
По нулевой ставке НДС облагаются следующие поставки:
а) товары, услуги на экспорт и все виды международных ...

соответственно и поставки на экспорт отражаются в НН .
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение MariBuga » 22 апр 2011, 13:09

Хорошенький вывод, а 117 статью, выкинем?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Fux » 22 апр 2011, 13:14

MariBuga писал(а):Хорошенький вывод, а 117 статью, выкинем?

Да весомый аргумент :) .Ну против статьи не попрешь.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение diancic82 » 22 апр 2011, 15:09

Fux я тоже не понимаю, однако мы получаем всегда НН на международный транспорт :lol: .
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение diancic82 » 22 апр 2011, 15:15

Fux скорее всего что когда сделали ст. 117.1 имелось ввиду про экспорт товаров и услуг а не международного транспорта. А поскольку дается ссылка сразу на ст. 104 а) вот и понимаем до словно как написанно :egg .
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Fux » 22 апр 2011, 16:28

diancic82 писал(а):Fux скорее всего что когда сделали ст. 117.1 имелось ввиду про экспорт товаров и услуг а не международного транспорта. А поскольку дается ссылка сразу на ст. 104 а) вот и понимаем до словно как написанно :egg .

Я когда прочел в соседней теме вопрос MariBugi по поводу декларации,начал читать особенности заполнения регистров покупки и подаж,думая найти там что-то на ее тему и тут наткнулся на вопрос этой темы и свой ответ строил исходя из порядка заполнения регистра продаж в данных операциях.
Поскольку в сответствии с этим письмом http://www.contabilsef.md/libview.php?l ... 70&idc=230
которое вроде как действительное еще,в регистре продаж отражаются поставки осуществляемые субъектом НДС,на основании
"При этом записи в Регистре продаж осуществляются:
- по облагаемым поставкам - на основании налоговых накладных;
- по необлагаемым - на основaнии товарно-транспортных накладных, а также расчетных или платежных документов."
Экспорт не является необлагаемой(освобожденной) поставкой,поэтому думаю, что правильнее отражать в НН с 0 ставкой и отражать в регистре продаж на основании НН,но статья 117 НК есть,а кодекс имеет первостепенное значение.
Но тут в этом письме далее есть такая фраза "По освобожденным поставкам осуществляемым субъектом налогообложения, налоговая накладная не выписывается, а запись в Регистре продаж осуществляется на основании товарно-транспортной накладной."
Но опять же в соответствием с НК налоговая накладная предназначена только для облагаемых поставок,а поскольку у НК первостепенное значение,то эта фраза противоречит кодексу.А ссылаясь на 117 статью и выписывать ТТН,тоже не верно поскольку ТТН не предназначена для отражения операций по 0 ставке НДС.В общем в двух документах есть нестыковки.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Fux » 25 апр 2011, 22:02

MariBuga писал(а):Хорошенький вывод, а 117 статью, выкинем?

MariBuga мне все выходные не давал покоя этот вопрос. :) И вот че надумал,не знаю правилен ли вывод,но все же.
Применять ст.117(1) а в данном случае -
Субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Налоговая накладная не выписывается для поставок, облагаемых в соответствии с пунктом а) статьи 104
я думаю необходимо так чтоб не нарушать саму статью 117(1).Т.е. если покупатель находится в РМ(место поставки),то ему необходимо выписать НН (т.к. отсутствует экспорт услуги и поставка осуществляется на территории РМ), а если покупателем является зарубежное предприятие и место поставки не является РМ(где возникает непосредственно экспорт услуги),то тогда руководствуясь статьей 117(1) можно выписать ТТН.Хотя и ТТН думаю тут неправильно выписывать,т.к. по облагаемым поставкам составляются НН.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Binaun » 26 апр 2011, 00:33

Fux писал(а):если покупателем является зарубежное предприятие и место поставки не является РМ(где возникает непосредственно экспорт услуги),то тогда руководствуясь статьей 117(1) можно выписать ТТН.Хотя и ТТН думаю тут неправильно выписывать,т.к. по облагаемым поставкам составляются НН.

При экспорте выписывать НН, как минимум, бессмысленно: мы не можем требовать от зарубежного покупателя принять молдавскую НН по законам и правилам РМ. Требовать чтобы за покупателя НН приняла таможня или брокер?
При поставке с 0% НДС выписывать НН тоже нет особого смысла, потому как такая НН даст покупателю право на зачёт в размере 0,00 лей. Для таких случаев и существует в НК ст.117(1):
Субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Налоговая накладная не выписывается для поставок, облагаемых в соответствии с пунктом а) статьи 104
Выписывая НН для поставок, перечисленных в литере а) статьи 104, мы нарушим требования НК, а в частности требования статьи 117(1).
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Binaun » 26 апр 2011, 00:44

diancic82 писал(а):я тоже не понимаю, однако мы получаем всегда НН на международный транспорт

Может у вас там и НДС 20% указан? ;-) И сумма НДС от стоимости услуг экспедитора/посредника (без стоимости услуг перевозчика)?
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Fux » 26 апр 2011, 09:26

Binaun писал(а):При поставке с 0% НДС выписывать НН тоже нет особого смысла...
Выписывая НН для поставок, перечисленных в литере а) статьи 104, мы нарушим требования НК, а в частности требования статьи 117(1).

Ну почему нет смысла,ведь в статье 104 помимо пункта а) еще и существуют и другие пунткы облагаемые по 0 ставке НДС,однако выписывать НН в тех случаях не теряет смысл,в соответствии со ст.117(1).Кроме того как отмечал ранее , каким образом будет осуществляться запись в регистр продаж???Если бы экспорт был освобожден от НДС тогда никаких вопросов,но 0 ставка и освобожден согласитесь не одно и тоже,т.к. на эти операции в соответствии с инструкциями по НН и ТТН(накладная), должны использоваться разные первичные документы,по облагаемым НН по необлагаемым(освобожденным) ТТН.
Но я не об экспорте сейчас.У меня в принципе его небыло , да и с организациями осуществляющими международные перевозки тоже не работал,мне это интересно на будущее.Вот если по теме заданного вопроса,ну и как Diancic82 коментрировала,по сути их услуги(если я правильно вопрос понял)оказываются предприятиям зарегистрированным на территории РМ и в той же 117.1 отмечено что необходимо выписывать НН.Поэтому думаю им и выписывают НН на эти перевозки,т.к. отсутствует экспорт услуги.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Fux » 26 апр 2011, 09:41

Кстати в продолжение темы.Как отмечал ранее с экспортом не работал и всех нюансов документального оформления не знаю.У одного предприятия усуществляющего экспорт услуг был аудит.Предприятие принимает материалы в переработку.
Экспорт они оформляли выпиской ТТН и таможенной декларацией.Аудиторы сказали , что оформляя подобным образом операции по экспорту они нарушают закон о БУ , а именно
Статья 20. Первичные документы строгой отчетности
(1) Типовые формы строгой отчетности применяются в случае:
(6) Составление нескольких первичных документов по одним и тем же операциям запрещается.

и сказали что таможенной декларации достаточно и нет необходимости выписывать ТТН.
У кого какие мысли по этому поводу?
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Галина » 26 апр 2011, 09:44

Так по экспорту всегда так было:достаточно инвойса на белом листике А4 в произвольной форме.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Fux » 26 апр 2011, 10:05

А есть какой-то документ,утверждающий перечень транспортных документов использующиеся в международных перевозках?Т.к. декларация это документ о том ,что кто-то с чем-то захотел пересечь границу.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение Fatima » 26 апр 2011, 10:45

Для транспортников главный документ - CMR, хотя судьба этого документа непонятна. Он не входит в список бланков строгой отчетности. Мы на каждую перевозку за рубеж имеем: CMR (наш документ с номером присвоенным нами), ТТН, акт выполненых работ, договор (или заявку) на перевозку. Кстати при проверке на возмещении НДС именно такой пакет документов и требуют (+ еще оплата по банку). Хотя я понимаю что есть много нестыковок НН-ТТН о чем говорилось выше. При оказании услуг нерезидентам ТТН-ка отпадает из списка. Но в тоже время меня спрашивали: откуда мы можем видеть стоимость поставки нерезиденту в леях, потому как АВР в валюте. А как показать еще не знаю. $*на курс :D
Аватар пользователя
Fatima
Аспирант
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 11:00
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: НДС после регистрации

Сообщение diancic82 » 26 апр 2011, 13:52

Binaun нет мы очень много импортируем и транспорт всегда международный, и дают НН :D, на територии Молдавии у нас своя машинка. Посредников вроде нету.

Fux на экспорт мы делаем следующие документики:
1. Инвойс (Накладная) - на англ, рум, или русский язык в зависимости куда едет товар (на простом листе А4, в 4-5 экз., с печатью и подписью, ставим печать ОРИГИНАЛ)
2. Упаковочный лист - так же как инвойс только указываем вес, упаковка и так далее
3. Если товар Молдавкого происхождения то обязательно нужно получить Сертификат происхождения от Canera de Comert
4. Товар зарубежный просто копию Сертификата происхождения страны производителя
5. Контракт с покупателем если есть
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в Регистрация плательщиком НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика