Страница 1 из 1

Взносы работодателя за работника-пенсионера

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 13:44
MAO
Работник фирмы - пенсионер. Какие взносы в Социальный и Пенсионный фонды должен платить работодатель за него?

Re: Взносы работодателя за работника-пенсионера

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 13:48
tatianaur
Как за обычного работника-6% и 23%

Re: Взносы работодателя за работника-пенсионера

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 20:56
ttv
в другой теме писала про скоропостижную смерть моей знакомой...

знаете, ей до выхода на пенсию оставался один год...
то есть она проработала более тридцати лет на государственной службе,
и из её заработной платы исправно удерживались пенсионные отчисления.

какая-то тут кроется несправедливость...считаю, что государство, даже после смерти человека
обязано выплачивать пенсию его наследникам...ну хотя бы из расчёта один год за десять лет страхового стажа.

Re: Взносы работодателя за работника-пенсионера

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 08:56
svetuta
ttv писал(а):обязано выплачивать пенсию его наследникам..

в Европе так и делается, по крайне мере в Италии 100%
пенсию получает оставшийся в жизни супруг ...например, даже если он был пенсионером но не дополучил свою пенсию
я не утверждаю, но так мне рассказывали друзья когда я у них гостила )

Re: Взносы работодателя за работника-пенсионера

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 09:01
Галина
Да, такое существует,по крайней мере в Литве. Пенсионер-супруг раньше получал 50 % от пенсии умершего супруга, с какого-то 2009 20 %.(Всем получателям,до выхода новой редакции закона оставили 50 %, задним числом не меняли. :D )