Страница 1 из 5
Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 12:34
Accountant
Основные новшества Закона о БГСС на 2013 год:
- изменено понятие "выплата"...
- введено обязательство предоставления квартальных РЕВ-ов...
- установлен срок для предоставления корректирующих деклараций...
- расширен перечень необлагаемых доходов.
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 14:26
ttv
Accountant писал(а):Основные новшества Закона о БГСС на 2013 год:
- изменено понятие "выплата"...
как же будет ?

Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 14:54
Accountant
Было:
"se consideră recompensă orice sumă plătită de angajator angajatului său (în folosul lui) pentru lucrări sau servicii, ..."
"выплатой считается любая сумма, уплаченная работодателем своему работнику (в его пользу) за работы или услуги..."
Будет:
"se consideră recompensă orice sumă, alta decît salariul, plătită de angajator angajatului său (în folosul lui) în cadrul raportului de muncă..."
"выплатой считается любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем своему работнику (в его пользу) в рамках трудовых отношений..."
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 16:20
komil'fo
скажите в 2013 г. работодатель будет платить вместо 23% - 22%, а работник вместо 6% - 7%?
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 16:48
Accountant
komil'fo писал(а):скажите в 2013 г. работодатель будет платить вместо 23% - 22%, а работник вместо 6% - 7%?

Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 17:05
komil'fo
а что это значит:
Ст.5. – (1) Индивидуальный взнос обязательного государственного социального страхования, вносимый застрахованными лицами, работающими по индивидуальному трудовому договору или иным договорам о выполнении работ или оказании услуг, лицами, работающими на выборных должностях или назначенными в органы исполнительной власти, судьями, прокурорами, парламентскими адвокатами, устанавливается в размере 7 процентов месячной заработной платы и других выплат.
и
1.1. Работодатель:
- за лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, иным договорам о выполнении работ или оказании услуг, за исключением лиц, указанных в пунктах 1.2, 1.3 и 1.4 настоящего приложения;
- за граждан Республики Молдова, работающих по договору в международных проектах, учреждениях и организациях, независимо от источника финансирования деятельности, если международными соглашениями, стороной которых является Республика Молдова, не предусмотрено освобождение от уплаты взносов обязательного государственного социального страхования;
- за лиц, работающих на выборных должностях или назначенных в органы исполнительной власти;
- за судей, прокуроров, парламентских адвокатов
- 22 процента на фонд оплаты труда и другие выплаты
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 17:10
Accountant
komil'fo писал(а):а что это значит:
Это значит - не прокатило...

Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 17:13
komil'fo
скажите где можно посмотреть изменения в налоговой политике на 2013 г?
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 17:13
Accountant
Достоверная инфа на justice.md.
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 21:57
Solnce
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 22:37
Галина
Solncekomil'fo писал(а):где можно посмотреть изменения в налоговой политике на 2013 г?

Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
16 дек 2012, 22:48
Solnce
Думаю, имели ввиду политику по налогам соц. страхования... Не зря же в тему по соц. страхованию вопрос был задан!
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
17 дек 2012, 00:07
komil'fo
Думаю, имели ввиду политику по налогам соц. страхования
Да, спасибо.. это и имела в виду)
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
17 дек 2012, 00:12
Anjel
Accountant писал(а):"выплатой считается любая сумма, иная чем заработная плата, уплаченная работодателем своему работнику (в его пользу) в рамках трудовых отношений..."
Льготы ? или они не в рамках трудовых отношений ?
Re: Соц.страхование 2013

Добавлено:
17 дек 2012, 13:21
natgeoliubiteli
Я вот тоже пытаюсь понять, каким боком нам вылезет это изменение. Льгота работодателя - это не всегда выплата. Например при выдаче беспроцентного займа - льгота - это просто процентная ставка. И выдача займа не в рамках трудовых отношений я думаю.