Пособие по уходу за ребёнком 30%

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение мелиса » 06 дек 2018, 11:41

Увы...закон!!!
УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 06 фев 2019, 02:25

Подскажите пожалуйста как поступить, у сотрудницы родилась двойня до родов ей дали больничный лист на 140 дней, после выписки из родома врач прописал в выписки продлить больничный на 14 дней. Семейный врач выписал ещё больничный лист и указал в нем пометку "кесарево"....она отнесла первый больничный лист в СоцФонд ей его оплатили этот лист был до 18.12.18, второй сказали принести 19.12.18 и они его оплатят. Она принесла второй б/л 19.12.18 он был до 01.01.19. Со 02.01.19 оформила отпуск по уходу за ребенком. В феврале позвонила и спросила где ее больничные на что ей ответили, а второй больничный лист не оплачивается так как все выплаты в первом больничном листе и что можно принести приказ на отпуск с 19.12.18. Вот и приплыли, а где они были в декабре :x , ведь уже кучу приказов сделано и уже февраль на дворе и отчёты сданы, получается если не сделать приказ декабрём то она теряет 14 дней отпускных по уходу за детьми до 3х лет, а сумма отпускных получается приличная (более 1000 лей). Может написать кому или же посудиться...они ведь обязаны были предупредить сразу и не обнадёживать человека...что делать? помогите пожалуйста советами :( :(
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение In_ka » 06 фев 2019, 02:33

Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста как поступить, у сотрудницы родилась двойня до родов ей дали больничный лист на 140 дней, после выписки из родома врач прописал в выписки продлить больничный на 14 дней. Семейный врач выписал ещё больничный лист и указал в нем пометку "кесарево"....она отнесла первый больничный лист в СоцФонд ей его оплатили этот лист был до 18.12.18, второй сказали принести 19.12.18 и они его оплатят. Она принесла второй б/л 19.12.18 он был до 01.01.19. Со 02.01.19 оформила отпуск по уходу за ребенком. В феврале позвонила и спросила где ее больничные на что ей ответили, а второй больничный лист не оплачивается так как все выплаты в первом больничном листе и что можно принести приказ на отпуск с 19.12.18. Вот и приплыли, а где они были в декабре :x , ведь уже кучу приказов сделано и уже февраль на дворе и отчёты сданы, получается если не сделать приказ декабрём то она теряет 14 дней отпускных по уходу за детьми до 3х лет, а сумма отпускных получается приличная (более 1000 лей). Может написать кому или же посудиться...они ведь обязаны были предупредить сразу и не обнадёживать человека...что делать? помогите пожалуйста советами :( :(


Если ответ ей дали в районном соцфонде, то она может попытаться позвонить в центральный, там есть шанс что помогут решить эту проблему
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
Аватар пользователя
In_ka
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 07 фев 2019, 02:50

In_ka писал(а):
Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста как поступить, у сотрудницы родилась двойня до родов ей дали больничный лист на 140 дней, после выписки из родома врач прописал в выписки продлить больничный на 14 дней. Семейный врач выписал ещё больничный лист и указал в нем пометку "кесарево"....она отнесла первый больничный лист в СоцФонд ей его оплатили этот лист был до 18.12.18, второй сказали принести 19.12.18 и они его оплатят. Она принесла второй б/л 19.12.18 он был до 01.01.19. Со 02.01.19 оформила отпуск по уходу за ребенком. В феврале позвонила и спросила где ее больничные на что ей ответили, а второй больничный лист не оплачивается так как все выплаты в первом больничном листе и что можно принести приказ на отпуск с 19.12.18. Вот и приплыли, а где они были в декабре :x , ведь уже кучу приказов сделано и уже февраль на дворе и отчёты сданы, получается если не сделать приказ декабрём то она теряет 14 дней отпускных по уходу за детьми до 3х лет, а сумма отпускных получается приличная (более 1000 лей). Может написать кому или же посудиться...они ведь обязаны были предупредить сразу и не обнадёживать человека...что делать? помогите пожалуйста советами :( :(


Если ответ ей дали в районном соцфонде, то она может попытаться позвонить в центральный, там есть шанс что помогут решить эту проблему


Наврядли, нет приказа нет пособия о чем с ними говорить....они правы в плане не оплаты второго больничного листа....эта вина их работника что принял больничный лист и сразу не сказал что этот лист неоплачиваемый. Нужно наказывать их работника и заставить со своего кармана оплатить отпускные за две недели....вот только как?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение octavia » 07 фев 2019, 06:34

Я тоже в 2018 родила, тоже кесарево, тоже продливали бл на 14 дней. Сразу попросили приказ- без него никуда.....это кишинев, если что. У меня без приказа не принимали даже продление бл в соц фонде. Может ей сказали занести приказ позже, а она и забыла' с детьми все может быть. Иначе я не понимаю как у нее приняли бл.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 07 фев 2019, 13:07

Вам изначально наверное открыли на 126 дней а затем продлили еще на 14 дней итого получилось 140 дней, так? А у нее изначально открыли на 140 дней а потом продлили еще на 14 дней.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Marin » 07 фев 2019, 13:28

Kat-3 писал(а):Вам изначально наверное открыли на 126 дней а затем продлили еще на 14 дней итого получилось 140 дней, так? А у нее изначально открыли на 140 дней а потом продлили еще на 14 дней.


никому изначально не открывают больничный лист (декрет) на 140 дней, только на 126 дней а затем при кесерово продлевают еще на 14 дней
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 07 фев 2019, 14:17

А ей открыли я лично видела так как у нее двойня. И к кому сейчас предъявлять претензии?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 07 фев 2019, 14:23

Она работает на нескольких предприятиях....если она сделает приказ декабрем хотя бы по одному предприятию, а по остальным будут январем....как вы думаете Соцфонд начислит ей отпускные с декабря месяца?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение marco » 07 фев 2019, 15:18

(2) Пособие по материнству выдается начиная с 30-й недели беременности продолжительностью 126 календарных дней, а в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – на 140 календарных дней. В случае беременности с тремя и более зародышами период обеспечения пособием по дородовому отпуску увеличивается на 42 календарных дня, а послеродовой отпуск – на 14 календарных дней.
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение kiparis » 07 фев 2019, 16:07

Kat-3 писал(а):Она работает на нескольких предприятиях....если она сделает приказ декабрем хотя бы по одному предприятию, а по остальным будут январем....как вы думаете Соцфонд начислит ей отпускные с декабря месяца?

Соцфонд начислит с последней рабочей даты, т.е с января. Нельзя одновременно работать и находиться в отпуске, или там или там.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 07 фев 2019, 16:21

А если перездать DSA 19 в феврале а период показать с декабря и аннулировать те приказы и издать новые указав отпуск с декабря ссылаясь на обстоятельства не зависящие от работника....как вы думаете примет Соцфонд и рассчитает отпускные с декабря?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение kiparis » 07 фев 2019, 16:50

Kat-3 писал(а):А если перездать DSA 19 в феврале а период показать с декабря и аннулировать те приказы и издать новые указав отпуск с декабря ссылаясь на обстоятельства не зависящие от работника....как вы думаете примет Соцфонд и рассчитает отпускные с декабря?

Это только у них вы сможете узнать как и что пересдать.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение lia1 » 01 мар 2019, 16:52

buna ziua, nu gasesc in regulamentul de stabilire a indemnizatiilor sociale statutul de sotie la intretinerea sotului, istoria e urmatoarea : mama s-a aflat in concediu pentru ingrijirea copilului pe baza propriului salariu, cind au expirat 3 ani doamna a scris cerere de demisie de la locul de munca deoarece era insarcinata cu al 3-lea copil, a urmat nasterea cu plata concediului de maternitate pe baza sal sotului si acum daca ea urmeaza sa primeasca indemnizatia ie i se cuvin 640 lei timp de 2 ani, varianta sotul concediu+program prescurtat nu e cel mai bun ca are de hranit familia, mai exista si alta solutie ?
lia1
Бакалавр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:06
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение kiparis » 01 мар 2019, 17:40

lia1 писал(а):buna ziua, nu gasesc in regulamentul de stabilire a indemnizatiilor sociale statutul de sotie la intretinerea sotului, istoria e urmatoarea : mama s-a aflat in concediu pentru ingrijirea copilului pe baza propriului salariu, cind au expirat 3 ani doamna a scris cerere de demisie de la locul de munca deoarece era insarcinata cu al 3-lea copil, a urmat nasterea cu plata concediului de maternitate pe baza sal sotului si acum daca ea urmeaza sa primeasca indemnizatia ie i se cuvin 640 lei timp de 2 ani, varianta sotul concediu+program prescurtat nu e cel mai bun ca are de hranit familia, mai exista si alta solutie ?

Застрахованные лица имеют право на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3-х лет, если выполняют следующие условия:
наличие общего страхового стажа не менее 3 лет или не менее 9 месяцев из последних 24 месяцев, предшествующих рождению ребенка;
нахождение в отпуске по уходу за ребенком.
Правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка пользуется по заявлению одно из следующих лиц: один из родителей, дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, если они являются застрахованными лицами, находятся в отпуске по уходу за ребенком и соответствуют условиям, относящимся к страховому стажу.
Но другие лица не могут выйти на не полный рабочий день , только мать или отец.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика