Соц- и медстрах для работающего нерезидента/иностранца

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Binaun » 10 окт 2011, 00:08

Asus писал(а):Codul Fiscal
5) Rezident:
a) orice persoana fizica care corespunde uneia din cerintele de mai jos:
i) are domiciliu permanent în Republica Moldova;
ii) se afla în Republica Moldova cel putin 183 de zile pe parcursul anului fiscal;

i) Можно ли считать съёмную квартиру постоянным жильём?
ii) С момента въезда иностранных граждан в Молдавию уже прошло 183 дня?
lentusik писал(а):От зарплаты данных работников 6 % не удерживаем , правильно ли это

Сумлеваюсь я, однако. Если человек работает - он подлежит социальному страхованию. А взносы в БГСС за него кто платить должен? Чюрлёнис с Гоголем? Пока ещё не видел чтобы иностранцев (и не резидентов в том числе) исключали из среднесписочного количества работников по которым следует платить взносы и сдавать отчёт.
lentusik писал(а):Являются ли затраты по найму жилья и обеды для работников нерезедентов уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль? - берем ли НДС в зачет

Не вижу разницы кому вы оплачиваете жильё и питание. Вопрос как оформлять и облагать льготы работникам уже обсуждался в других темах.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение lentusik » 12 окт 2011, 12:48

Если разрешите я подытожу сказанное
Зарплата нерезедента облагается п.н согласно статье 88 нк- правда без освобождении ( до истечения 183 дней)
Соц фонд от всей суммы-23 %, мед страх - 7% индивидуальные -6% (но не больше 5 зарплат по экономике)
Тогда вопрос как же со сдачей REV в конце года
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение ttv » 12 окт 2011, 12:59

зачем платить 6% - нерезиденту?
разве он будет пенсию у нас получать?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение lentusik » 12 окт 2011, 13:06

От зарплаты данных работников 6 % не удерживаем , правильно ли это
Binaun писал(а):Сумлеваюсь я, однако. Если человек работает - он подлежит социальному страхованию. А взносы в БГСС за него кто платить должен? Чюрлёнис с Гоголем? Пока ещё не видел чтобы иностранцев (и не резидентов в том числе) исключали из среднесписочного количества работников по которым следует платить взносы и сдавать отчёт.

Вот это меня смутило и запутало я то была уверена что 6% не удерживаем
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение ttv » 12 окт 2011, 13:09

я тоже думаю, что начислять и удерживать 6% в пенсионный фонд с нерезидента не надо, но не уверена в этом. Звоните в соцфонд.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Binaun » 13 окт 2011, 00:04

Хорошо поболтали. Обменялись субъективными мнениями. Толку - 0. Объективных мнений не слышали. Попытаюсь подтянуть аргументы.
ЗАКОН Nr. 489 от 08.07.1999
о государственной системе социального страхования

застрахованное лицо - трудоспособное физическое лицо, постоянно проживающее или временно пребывающее в РМ
Статья 4. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию
В государственной системе страхования обязательному социальному страхованию в соответствии с законодательством подлежат лица:
1) работающие на основании индивидуального трудового договора;
Статья 17. Плательщики взносов социального страхования. Размер взносов
(1) В государственной системе страхования плательщиками взносов являются:
а) застрахованные лица, вносящие индивидуальные взносы социального страхования;
3) Размер взносов социального страхования ежегодно утверждается законом о бюджете государственного социального страхования.

ЗАКОН Nr. 54 от 31.03.2011
о бюджете государственного социального страхования на 2011 год

Приложение 3 Тарифы взносов обязательного государственного социального страхования
6. Индивидуальные взносы обязательного государственного социального страхования, уплачиваемые застрахованными лицами, работающими по индивидуальному трудовому договору, в размере 6 процентов, а также взносы обязательного государственного социального страхования, уплачиваемые работодателями, исчисляются и уплачиваются ежемесячно из суммы начисленной заработной платы и других выплат.


Я не вижу чтобы Закон различал местных и иностранцев, резидентов и не резидентов: работаешь? - плати!
Кто найдёт контраргументы?
ttv писал(а):зачем платить 6% - нерезиденту?

Ну, хотя бы затем, что
Статья 9. Социальное страхование на условиях международных договоров и конвенций
(2) Право на социальное страхование, предоставляемое государственной системой страхования Республики Молдова, переводится в страны, в которые застрахованные лица переехали на постоянное место жительства, на условиях, установленных международными договорами или конвенциями, подписанными Республикой Молдова.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение lentusik » 13 окт 2011, 11:08

Binaun спасибо Вам огромное ,за обширный ответ - я тоже немного покапалась в литературе и нашла ответ на свой вопрос ,да еще и с примером расчета Contabilitate si audit 8/2011 стр 52-53
Вложения
Scan10001.PDF
(124.2 KIB) Скачиваний: 389
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение IrinaPR » 21 ноя 2011, 17:24

lentusik Столкнулась первый раз с выплатой нерезиденту физ-ку. Возможно вопрос не по теме , но хотелось бы продолжить сказанное выше.Оказывается надо и 23% и 6% .Изменения произошли 09.06.2011 в статье 1 понятие "застрахованное лицо" после слов "постоянно проживающее" дополнить словами "или временно пребывающее"(ужас какой -то)!!! А вот с медициной не могу разобраться.В примере автор ссылается на ст.10 L ege nr.1593+XVI din 26.12.2002 и в примере не удерживает взносы медстрахования ,а ниже текстом пишет , что работодатель обязан начислить 23% и 3,5% из своих средств.
Ст.10. – Взносы обязательного медицинского страхования, уплачиваемые иностранными гражданами и лицами без гражданства, с местом нахождения в Республике Молдова, работающими в Республике Молдова на основании индивидуального трудового договора, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства с местом проживания в Республике Молдова, исчисляются в порядке, предусмотренном для соответствующих категорий граждан Республики Молдова.
В ст 16 говорится , что в индивидуальном порядке уплачивают взносы только категории плательщиков из приложения 2, а мой нерезидент ,как я понимаю к ним не относится,а относится или к п.4 или мы к п.3"предприятия ......которые выплачивают физическим лицам в их пользу другие выплаты,или к п.1 "работодатели".
Помогите пожалуйста разобраться, в теме соц и медстрахование по нерезидентам темы нет .Поиск ничего не дал(только подоходный)
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Соц- и медстрах для работающего нерезидента/иностранца

Сообщение Tiana » 22 ноя 2011, 11:22

Йя поздновато наткнулась на темку, у меня нет резидентов, но мне интересно, насколько Йя знаю - так не только у нас, он будет получать пенсию у себя, где он там потом будет, если вернётся на Родину, поэтому с него должен удерживаться пенсионныЙ)
Место жительство - так Йя понимаю - это может быть и съёмная квартира, конечно, ведь он должен быть зарегистрирован, а насчёт 183 днеЙ, по-моему, всё ясно :roll:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Соц- и медстрах для работающего нерезидента/иностранца

Сообщение IrinaPR » 22 ноя 2011, 11:58

Tiana, большое спасибо за отклик! Перелопатила весь форум и все постановления, письма,Законы и решения! 09.06.2011 в Закон о пенсиях...№ 156-ОТ 14 .101998 БЫЛИ внесены были следующие изменения
1. La articolul 1 noţiunea „asigurat”, cuvîntul „domiciliată” se substituie prin cuvintele "cu domiciliul sau reşedinţa”.

Ст.III. – В Закон о пенсиях государственного социального страхования № 156-XIV от 14 октября 1998 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 42–44, ст.247), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В статье 1 понятие “застрахованное лицо” после слов “постоянно проживающее” дополнить словами “или временно пребывающее”.
В № 8 СА 2011 приводится пример (я повторяюсь) где с контракта по предоставлению услуг нерезидентом надо начислить 23% и удержать 6% в примере период его пребывания 14 дней , а "мой" пребывал всего 5 дней. Reşedinţa, пардон , это временное пребывание? или разрешение на временное пребывание (документ)? У "моего " никаких reşedinţ не было. В статье говорится что на нерезидента с 09.06. надо получать CPAS .Но на основании какого документа?
Следующиая проблема -подоходный . Ст 73 п-4)доходы физических лиц нерезидентов , опред пунктами n) и о) ст.71(доходы по трудовому договору или иным договорам гр-правового участия) цитирую ,подлежат налогообложению согл. ст.88 "Удержание налога из заработной платы".
Значит подоходный -7%???? И 18% и отразить в IAL09, но у него нет фискального кода .Он оставил мне копию внутреннего паспорта МВД и Загранпаспорта . А должен ли он был писать заявление об удержании 18% ??
Возможно я читаю и неправильно понимаю??
Очень прошу помочь!!
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Соц- и медстрах для работающего нерезидента/иностранца

Сообщение Наталица » 22 ноя 2011, 13:35

есть запрос и ответ ГНИ (правда, 2009г)
1. Заключен договор специального поручения с гражданином РФ. По настоящему договору АО «» передаёт, а Поверенный, руководствуясь в своих действиях положениями настоящего Договора, Гражданского Кодекса и остального действующего законодательства Республики Молдова, принимает на себя полномочия для представления интересов Доверителя в процессе обсуждения и подготовки к заключению сделок, действуя при этом от имени и за счёт Доверителя. Договор поручения заключен на срок с 01/05/09 по 31/08/09. Оплата по договору производится ежемесячно в сумме, оговоренной в договоре. Для проживания Поверенного на территории РМ на период действия договора АО «» предоставляет квартиру, плату за наем которой осуществляет
АО «».


Vis-a-vis de prima întrebare menţionăm, că în conformitate cu prevederile par.2 al art.15 „Veniturile din activitatea salariată*' al Acordului între Guvernul Republicii Moldova şi Guvernul Federaţiei Ruse privind evitarea dublei impuneri pe venit şi pe proprietate şi prevenirea evaziunii fiscale, semnat la 12.04.1996. salariile şi alte remuneraţii similare, primite de un rezident al Federaţiei Ruse în legătură cu munca salariată exercitată în Republica Moldova, vor fi impuse numai în Federaţia Rusă, dacă vor fi respectate următoarele condiţii:
a) primitorul este prezent în Republica pentru o perioadă sau perioade care nu depăşesc în total 183 zile în orice perioadă de douăsprezece luni, ce se începe sau se termină în anul fiscal dat, şi
b) remuneraţiile sînt plătite de un patron sau în numele unui patron, care nu este rezident al Republicii Moldova, şi
c) remuneraţiile nu sînt suportate de o reprezentanţă permanentă sau o bază fixă pe care patronul o are în Republica Moldova.
In caz contrar, aceste remuneraţii urmează a fi impuse în Republica Moldova. potrivit art. 88 din Codul fiscal nr.l 163-ХШ din 24 aprilie 1997 (republicat în Monitorul Oficial al Republicii Moldova, ediţie specială din 8 februarie 2007).
Concomitent atenţionăm, că pentru a beneficia de prevederile Acordului respectiv nerezidentul urmează să prezinte, până la data achitării venitului, o confirmare precum că are rezidenţă permanentă în Federaţia Rusă, certificată de Ministerul Finanţelor sau reprezentantul său autorizat.
In partea ce ţine de calcularea şi achitarea primelor de asigurare obligatorie de asistenţă medicală menţionăm, că potrivit prevederilor art. 2 şi 3 din Legea nr. 1593-XV din 26.12.2002 cu privire la mărimea, modul şi termenele de achitare a primelor de asigurare obligatorie de asistenţă medicală, din venitul obţinut de rezidentul Federaţiei Ruse pe teritoriul Republicii Moldova urmează să se calculeze şi să se achite primele de asigurare obligatorie de asistenţă medicală, inclusiv din plata achitată pentru arenda apartamentului.

Может поможет...
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Соц- и медстрах для работающего нерезидента/иностранца

Сообщение IrinaPR » 22 ноя 2011, 14:00

Спасибо Наталица! Но что вы думаете об этом
Scrisoarea IFPS nr. 17-2/1-14-900-5107 din 17.12.2008
IFPS mun. Chişinău
Inspectoratul Fiscal Principal de Stat a examinat adresarea nr. 545 din 27 noiembrie 2008 privind impozitarea serviciilor de reparaţie a utilajului medical de către o persoană fizica nerezidentă neangajată de către agentul economic rezident şi comunică următoarele.
În conformitate cu prevederile art. 71 lit. n) a Codului fiscal, veniturile nerezidentului obţinute din activitatea desfăşurată conform contractului (acordului) de muncă sau din cea desfăşurată în baza altor contracte cu caracter civil sunt considerate venit impozabil obţinut în Republica Moldova.
Totodată, art. 73 alin.(4) a Codului fiscal menţionează că veniturile persoanelor fizice nerezidente, specificate la art.71 lit. n) şi o), urmează a fi supuse impozitării la sursa de plată în modul prevăzut la art.88, fără dreptul la deduceri şi/sau scutiri aferente acestor venituri.
În partea ce ţine de reţinerea primelor de asigurare obligatorie de asistenţă medicală precum şi a contribuţiilor de asigurări sociale de stat obligatorii menţionăm următoare.
În conformitate cu prevederile art.4 alin. (5) a Legii cu privire la asigurarea obligatorie de asistenţă medicală nr. 1585-XIII din 27 februarie 1998 (Monitorul Oficial, 30 aprilie 1998, nr. 38-39), calitatea de asigurat şi de plătitor al primelor de asigurare obligatorie de asistenţă medicală pentru persoanele neangajate, care nu sunt indicate la alin. (4) a aceluiaşi articol, o au ele înseşi.
Totodată, conform art. 9 a Legii nominalizate, asigurarea de asistenţă medicală a cetăţenilor străini şi apatrizilor aflaţi temporar pe teritoriul Republicii Moldova se realizează în modul stabilit de Guvern (Hotărîrea Guvernului nr.43 din 21 ianuarie 2002).
Astfel, conform prevederilor pct. 17 a Hotărîrii Guvernului nr. 43 din 21 ianuarie 2002 „Pentru aprobarea Regulamentului privind condiţiile de asigurare obligatorie de asistenţă medicală a cetăţenilor străini şi apatrizilor aflaţi în Republica Moldova", prima de asigurare se plăteşte integral, la contractarea (în momentul deschiderii vizei sau traversării hotarului Republicii Moldova).
De asemenea, asigurat, în conformitate cu prevederile art. 1 a Legii privind sistemul public de asigurări sociale nr. 489-XIV din 8 iulie 1999 (Monitorul Oficial, 6 ianuarie 2000, nr. 1-4) este persoana fizică aptă pentru muncă, cu domiciliul în Republica Moldova, avînd obligaţia de a plăti contribuţii de asigurări sociale în vederea beneficierii de dreptul pentru prevenirea, limitarea sau înlăturarea riscurilor sociale prevăzute de lege.
Astfel, agentul economic care a beneficiat de serviciile prestate de un nerezident persoană fizică nu are obligaţia reţinerii primelor de asigurare obligatorie de asistenţă medicală precum şi a contribuţiilor de asigurări sociale de stat obligatorii din venitul achitat spre plată persoanelor fizice nerezidente.
Я запуталась соверщенно !!!
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Соц- и медстрах для работающего нерезидента/иностранца

Сообщение Наталица » 22 ноя 2011, 15:46

Просто - зашибись! :shock: :egg
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Соц- и медстрах для работающего нерезидента/иностранца

Сообщение lentusik » 22 ноя 2011, 16:10

По поводу "нет фискального кода" - мы принимаем на работу и заключаем ИТД при наличии у нерезедента permis de sedere ) вид на жительство- в этом случае можем их застроховать в медицине и удерживаем взносы мед страх(консультировалась с юристом из поликлиники-который курирует эти вопросы-),
Если нет permis de sedere я не имею право заключать с ним ИТД -можете заключить с ним акт на оказание услуг
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Соц- и медстрах для работающего нерезидента/иностранца

Сообщение Elena.alexandru » 22 ноя 2011, 16:19

IrinaPR я с опозданием включаюсь в разговор. если у физлица нерезидент заключен с тобой ИТД то ты удерживаешь с него как с других и мед и соц сирахование и еще плотишь 23% соц фонд могу сказать уверенно.
но если это акт на оказание услуг то тут посмотри если есть конвенция между нашей стороной и от куда он. на основ ст 4 НК Молдовы. (не забудь про удержание п/н посмотреть тут в конвенции)
Elena.alexandru
Практик
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:05
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика