Соц. фонд и мед. страх при простое

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение Tiana » 19 ноя 2009, 13:28

если более 2, у меня идёт с прекращением ИТД, потому записи в трудовые, штампуются доп. соглашения, иначе не получается-)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение Василиса » 19 ноя 2009, 13:38

Tiana писал(а):если более 2, у меня идёт с прекращением ИТД, потому записи в трудовые, штампуются доп. соглашения, иначе не получается-)

Наверное, имелось в виду - приостановление ИТД?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение Tiana » 19 ноя 2009, 13:40

ес
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение Василиса » 21 янв 2010, 12:18

Все-таки я не понимаю, почему надо платить взносы соц. фонда с выплат за простой
Articolul 80. Şomajul tehnic
(4) În perioada şomajului tehnic, salariaţii vor beneficia de o indemnizaţie ce nu poate fi mai mică de 75 la sută din salariul lor de bază, cu excepţia cazurilor de suspendare a contractului individual de muncă conform art.77 lit.c).
Это же все-таки пособие, а не зар.плата за услуги или работы!
В соц.фонде говорят начислять и платить. Объясняют это тем, что при простое оплачивается больничный.
Вы так и делаете, и считаете, что это правильно?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение Галина » 21 янв 2010, 12:22

Я начисляла,правда это был 2006 г. т.к. его нет в Приложении 5- выплат освобожденных от соц. фонда.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение ira_varos » 26 янв 2010, 14:59

Здравствуйте !
Как быть с округленими из програмы 1C на 4BASS? У нас такая проблема программа округляет взносы 6% и 23%, соответсвено и форма 4BASS была не правильно составлена. Работники НКСС изправили наши формы 4BASS без нашего ведома.... Куда сейчас девать эти копейки и как это отразится на ревах?
ira_varos
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение svetuta » 26 янв 2010, 15:00

ira_varos
зовите програмиста
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение InJen » 26 янв 2010, 15:20

ira_varos у меня тоже не сходится на 1-2 баня, из-за округлений: в 1С расчёт идет по каждому сотруднику отдельно, а в 4BASS - от общей суммы. Обычно я в отчёте чуть-чуть изменяю, чтоб сошлись бани с 1С.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение Наталица » 09 июн 2010, 20:46

Помогите советом!

1 ситуация
.Человек находился в очередном отпуске, по окончании отпуска был приказ о простое и оплате простоя в размере 75% основной з/пл. В период отпуска чел. заболел и получил больничный лист. На период больничного листа отпуск автоматически продлился. При этом часть мед.отпуска попала на период простоя.

2 ситуация. Человек находился в простое с 75% основной з\пл. В период простоя заболел.

Вопросы:
- основа для исчисления суммы оплаты по больничному листу остается без изменений (т.е по п.23 Положения)?
- как понимать п.38 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности ?

Есть такие Методические рекомендации http://www.cnas.md/libview.php?l=ru&idc=176&id=678.
Т.к. официально в МО они не опубликованы, я считаю, что могу не принимать их во внимание. Но буквально на днях на семинаре в аудиторской компании были даны рекомендации следовать этим Методическим рекомендациям, т.к. якобы Соцфонд при проверке пересчитывает больничные листы, людей находящихся в простое, исходя из суммы оплаты за простой.

Хотелось бы услышать мнение наших уважаемых практиков и юристов по заданным вопросам.

Письмо писать в Соцфонд однозначно буду, но хотелось бы еще услышать мнения и аргументы "за" и "против".
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение Василиса » 11 июн 2010, 00:05

В этом году у меня была проверка по больничным листам. Правда за 2008-2009 года.
простоев там не было, но мое внимание обратили на это письмо.
сказали, что нужно по нему ориентироваться.
А сейчас недавно у нас заболел сотрудник со следующей ситуацией:
1. Был в простое (период попадает в 6 месяцев)
2. Замещал другого сотрудника и получал 1,5 зарплаты (период попадает в 6 месяцев).
3. на момент выхода на больничный несколько дней как перестал замещать.
Задала вопрос в территориальной кассе как считать ему больничный. Ответили брать 6 месяцев и всю зарплату+совмещение.
Но исходя из логики письма, выходит, что нужно компенсировать только заработную плату, которую он потерял из-за болезни. Иначе говоря, только 1 оклад.
Так как же все-таки считать?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение natgeoliubiteli » 25 мар 2014, 17:14

Коллеги, хочу для себя прояснить. Читала выше что при техническом простое на срок до 6 месяцев тоже необходимо дезактивировать полис мед страха. Читаю закон
(5) Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае:
d) предоставления отпуска без сохранения заработной платы на срок более 60 календарных дней на протяжении одного календарного года;
f) приостановления индивидуального трудового договора по инициативе работника, за исключением случаев нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и в отпуске по уходу за больным членом семьи продолжительностью до одного года согласно медицинскому заключению.
Статья 77. Приостановление действия индивидуального трудового договора по соглашению сторон
Действие индивидуального трудового договора приостанавливается по соглашению сторон, оформленному письменно, по следующим причинам:
c) технический простой;
Т.е. при техническом простое приостанавливается ИТД по инициативе обеих сторон, а требование дезактивации полиса только при приостановлении ИТД по инициативе работника. В ТК это уже статья 78.
Получается, что при предоставлении отпуска за свой счёт до 60 дней нужно дезактивировать полис, а если технический простой без оплаты труда на 6 месяцев, например, не дезактивировать?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение dumbrik » 03 ноя 2014, 21:36

подскажите пожалуйста, а если на фирме нет деятельности, директор без зарплаты, естественно , а бухгалтер в отпуске по уходу за ребенком, их полисы надо дезактивировать? и , соответственно, вопрос, если проморгали срок дезактивации, что грозит?
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Соц. фонд и мед. страх при простое

Сообщение Tiana » 03 ноя 2014, 22:14

Директору - дезактивировать, буху - если в отпуске до 3 лет только. Ничего, скорее всего, не грозит, если поставить в листе неправильную дату.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Пред.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика