Пенсия и всё, что с этим связано

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Пенсия и всё, что с этим связано

Сообщение MAX27 » 07 авг 2008, 18:01

1. Спасибо за сайт, а то я думал что такое только в Румынии,Украине России итд есть
2. Люди добрые, помогите!Если человек работал по совместительству, стал нетрудоспособным (после паралича - не трудовое заболевание) а потом оказывается что основного места работы у него не было (поэтому и больничные ему нельзя выплатить) то должно ли предприятие предоставлять ему справку о начисленной зарплате - для получения им пенсии по инвалидности?Или такая выдается только с места основной работы, а с работы по совместительству мы предоставили бы справку для
основной работы (ели конечно она бы имелась)
Ну кто мог знать что нету у него основной работы, ему несколько раз предлагали сделать запись в трудовую книжку.
Наверное стоит добавить что все оформлено легально - есть приказ и индивидуальный контракт в котором указанно что работа по совместительству
MAX27
Новичок
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:22
Откуда: R.MOLDOVA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 07 авг 2008, 22:36

А почему нельзя выдать справку если он даже был по совместительству, когда он получал з/п , нико же льготы не предоставлял, удерживали по полной значит и справку даете нормальную. 8)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение MAX27 » 07 авг 2008, 23:49

Спасибо Den. никто и не имеет ничего против того что бы выдать справку но я потому м спршиваю может кто сталкивался с подобной ситуацией.А то потом еще найдется парагрф какого-то положения по которому получится что он получает из-за этой справки пенсию больще чем нужно -так с нас еще и потребуют...
Я в этих делах вобще-то почти чайник, поскольку данная персона к несчастью и являлась бухгалтером нашего оч.маленького предприятия ...блин так он в годовой отчетности налоговикам показал что у него зарплата начисленна меньше чем это было на самом деле -а то у него еще какие-то доходы были и ему пршлось бы больше налога платить.Так я еще должен голову ломать как быть, ордера на зарплту-совсем другую сумму показывают и много после него еще путаницы осталось.
В общем и смех и слезы :roll:
Так что заранее благодарен всем за советы:D
MAX27
Новичок
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:22
Откуда: R.MOLDOVA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 08 авг 2008, 09:05

А то потом еще найдется парагрф какого-то положения по которому получится что он получает из-за этой справки пенсию больще чем нужно -так с нас еще и потребуют...

с какой это стати
вы оформляете справку должным образом.
А вообще при выходе на пенсию за период до 1999 года, человек по любому собирает справки со всех своих мест работ, в не зависимости от нормирования оабочих дней.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Polina » 08 авг 2008, 09:39

у нас почему то все еще продолжают требовать эти справки и после 1999 года, так мало того в прошлом году я давала только такие справки, а в этом уже два раза вызывали , причем в соц фонды разных районов, что бы я предоставили копии личных карточек с мокрой печатью и составляли акт сверки по з/п по их форме и туда печать штамповать надо, и в заключении еще и протокол - что все сведения совпадают. А я их спросила - хорошо, вот я фирма живая, я есть и пришла, а если фирмы нет и документов нет, что человеку делать - на что получила просто замечательный ответ - а тогда даже если у нас есть данные ну т.е после 99 года, мы это не учитываем у человека это выпадает, но если у него остались какие то бумаги подтверждающие получение данной з/п то вопрос рассматривается в отдельном порядке. Причем за такие бумаги сказали сойдут и расчетные листки с печатью, годовые информации и т.п
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 08 авг 2008, 09:58

если фирмы нет и документов нет, что человеку делать

документы по з/п хранятся 75 лет в гос.архиве
без сдачи в архив фирму не закроют
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Nana » 08 авг 2008, 10:00

Какая прелесть, а зачем тогда, стесняюсь спросить, мы имеем такую мороку в конце года с этими ревами. :evil:
Nana
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Люга » 08 авг 2008, 10:09

это на будущее
грядет новая пенсионная реформа
да и времени для сиажа ее маловато
всего 8 лет пока прошло
вот ле эдак через 20 и ревы пригодятся
если чего нового не удумают
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Den » 08 авг 2008, 10:39

Люга писал(а):
если фирмы нет и документов нет, что человеку делать

документы по з/п хранятся 75 лет в гос.архиве
без сдачи в архив фирму не закроют


числюсь я на одном таком предприятии, оно не работает уже лет 5. Мне его передали 2 года назад. Скинули небольшую папочку, другие доки лежат на складе в очень дальнем темном и пыльном углу, пришли ко мне просить справку о з/п с 1999 года. Не нашел я эту книгу по з/п. Мне и не передавали по описи доки, сказали ты будешь вот это все доки. И все пока. Не хотел я давать справку о том чего не знаю. Ну попросили хотя бы самый минимум, написл по 100 лей. Все довольны. Никто не проверял. :roll:
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Polina » 08 авг 2008, 10:43

Люга, так я не про фирму которую закрыли, а про ту что просто бросили - вон у Den, хоть чего то есть и он живой, а те фирмы где мертвые души уже. А по моему они в этих конторах - соц фондах и тп - сами творят что хотят. Сколько справок давала, не был стыковок, а вот говорю с апреля 2008 два раза уже.
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 08 авг 2008, 11:19

Ну попросили хотя бы самый минимум, написл по 100 лей. Все довольны.

потому и довольны что 100 лей
и фирма то не закрыта
а вот когда закрывать будете-тогда в архив
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Den » 08 авг 2008, 22:51

Люга, её планируют возродить. Так что с архивом дело не будем иметь. 8)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Люга » 09 авг 2008, 08:01

не просто возрадить
а сдвинуть пенсионный возраст, в сторону увеличения,уранять полы так сказать
так что видать и справки не понадобятся
некому просто будет их собирать :mrgreen:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение MAX27 » 25 авг 2008, 19:05

Всем спасибо, со справкой разобрался :D
MAX27
Новичок
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:22
Откуда: R.MOLDOVA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Александра » 18 ноя 2008, 19:02

Добрый день всем! Мне необходимо заполнить справку о заработной плате для работника, выходящего на пенсию. Подскажите где можно найти данный бланк в нете. Сама искала, но так и не нашла. Заранее благодарю.
_________________
В формуле «товар-деньги-товар» автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов...
Аватар пользователя
Александра
Студент
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика