CNAM: регистрация сотрудников

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Marin » 04 окт 2012, 10:56

вы можете послать списки по интернету, закон это разрешает, но затем вы обязательно должны отнести и бумажный вариант (я уже один раз спорила с ними по этому поводу но....)
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Anjel » 04 окт 2012, 12:25

InJen писал(а): она идет с 13-00 - т.к. там "всегда огромные очереди" и успеть до 5-ти часов сдать :) .

:mrgreen:
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Наталица » 04 окт 2012, 14:00

Уже давно есть их сообщение о возможности посылать все электронно - просто нужно зарегистрировать электронный адрес фирмы у них. Посылаешь по электронной почте, а бумажный вариант по почте (я посылала по обычной почте). Обратно возвращался тоже обычной почтой заверенный экземпляр от КНАМа. Это очень удобно, особенно, когда не нужно получать новые полисы.
Но знакомая девочка у меня посылала такие списки и по новым полисам к получению. Просто потом ходила уже за готовыми полисами.
А запись у них на сайте - тоже очень удобно! Правда, записываться надо за несколько дней, особенно в начале месяца, когда массовый поход туда.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Tiana » 04 окт 2012, 15:24

Только в последние дни и хожу 6,7 - раньше всё не досуг :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение dumbrik » 04 окт 2012, 18:51

подскажите пожалуйста первый раз сдается карточка налогоплательщика и список застрахованных лиц, незнаю, как фыормцуляр называется. а есть какие-то сроки по сдаче этих документов?
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Светвокошке » 04 окт 2012, 20:20

dumbrik писал(а):подскажите пожалуйста первый раз сдается карточка налогоплательщика и список застрахованных лиц, незнаю, как фыормцуляр называется. а есть какие-то сроки по сдаче этих документов?

Сроки есть, увы не помню.
За несвоевременную регистрацию предприятия в CNAM - штраф есть- 200 леев. Если оплачиваете сразу - 100 леев.

Возьмите с собой регистрационные документы, копии сертификата регистрации, печать, два заполненных экземпляра LISTA de evidenta nominala a persoanelor asigurate angajate, также скопируйте их на флэшку.

Если придется платить штраф - нужен будет паспорт.
Аватар пользователя
Светвокошке
Бакалавр
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 01:33
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Solnce » 04 окт 2012, 20:46

dumbrik писал(а):подскажите пожалуйста первый раз сдается карточка налогоплательщика и список застрахованных лиц, незнаю, как фыормцуляр называется. а есть какие-то сроки по сдаче этих документов?


Нет сроков по регистрации фирмы в КНАМ, есть только сроки по представлению списка застрахованных лиц.
Т.е. вновь созданную фирму вы можете зарегистрировать тогда, когда первый раз отнесете списки в КНАМ.
А списки обязаны предоставить до 7 числа мес., следующего за месяцем, в котором имели место активация или дезактивация полиса мед. страх.
Whatever you do in life will be insignificant, but it's very important that you do it 'cause nobody else will do. (Remember Me)
Аватар пользователя
Solnce
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:30
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Anton » 04 окт 2012, 20:53

dumbrik писал(а):подскажите пожалуйста первый раз сдается карточка налогоплательщика и список застрахованных лиц, незнаю, как фыормцуляр называется. а есть какие-то сроки по сдаче этих документов?

если протянете без регистрации 6 месяцев, то штраф не ставят. Истекает срок взыскания по административным правонарушениям.
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение monada » 05 окт 2012, 08:30

Доброе утро всем.Только принесла девочка заявл на работу,а в паспорте нет прописки-могу поставить адрес проживания когда буду делать ей полис?
Аватар пользователя
monada
Студент
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:09
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение ttv » 05 окт 2012, 08:35

пишите тот адрес, который указан в булетине.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение monada » 05 окт 2012, 08:39

Значит так и будет-без прописки.
Аватар пользователя
monada
Студент
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:09
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение ttv » 05 окт 2012, 08:41

конечно, ведь основной документ, это булетин, где прописки пока нет. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение monada » 05 окт 2012, 08:56

Звонила в КНАМ - сказали пишите адрес проживания
Аватар пользователя
monada
Студент
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:09
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Binaun » 05 окт 2012, 14:13

monada писал(а):Значит так и будет-без прописки.

Это называется: БОМЖ (Без Определённого Места Жительства) :-(
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: CNAM: регистрация сотрудников

Сообщение Катрин С. » 05 окт 2012, 14:43

у меня вообще нет прописки в РМ, а полица есть)
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика