MED

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: MED08

Сообщение Lorett » 22 окт 2010, 14:00

посмотрела в инструкцию (http://www.fisc.md/common/links/formula ... _MED08.pdf) - суммы выплат из приложения №3 не должны попасть в отчёт, Вы правы
Lorett
Бакалавр
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:31
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: MED08

Сообщение olgaolga » 05 янв 2011, 21:54

Здравствуйте.
Прочитала все,что было написано здесь о начисленной и выданной зарплате и сделала вывод,что в колонке 3 нужно писать все таки начисленную з/п ,но в том квартале, в котором были произведены перечисления в бюджет.
Я правильно поняла? Или все таки здесь имеется в виду выданная на руки по расходнику? тогда процесс умножения колонки на проценты не пойдет. И подскажите пож. отчет нужно сдавать в налоговую до конца месяца? И еще вопрос, у нас в документах из рег. палаты указан код местности cuatm по ботанике 110, но мне говорят ,что надо писать 0110? как все-таки правильно?
и еще вопрос. извините, что не в тему. хочется все сразу понять. Если зарплата за ноябрь и декабрь была выплачена в декабре, в отчете-4-басс, во 2 таблице, разбивать по месяцам :1 месяц- прочерк, второй-начислено, третий- начислено или указать в третьем месяце сумму за два месяца сразу? и в третьей таблице по бассу ,если не было больничных нужно ставить прочерки или просто не заполнять?
olgaolga
Бакалавр
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: MED08

Сообщение MariBuga » 05 янв 2011, 22:32

Правильный термин-для суммы по графе 3- "направленная на выплату",показывается в том квартале, когда выплачивается и соответственно перечисляется, если нет авансовых платежей.Это грязная или " брутто" з.пл без осуществления удержаний, как Вы правильно заметили.Обычно предприятие направляет на выплату 100% от ФОТ начисленного и тогда "направленная на выплату" равна "начисленной
Сроки Мед 08- до последнего числа месяца. следующего за отчетным кварталом, в котором произведены выплаты ( 31.01, 30.04, 31.07 и 31.10 соответственно).При отсутствии выплат- пустой не сдается.
Правильно 0110.
В отчете 4 ВАСС таблица 2 заполняется по моменту начисления и только 5 столбец - по моменту выплаты, т.е. Вы должны заполнить 2 и 3 месяц дискретно.
В третьей таблице- при отсутствии пособий- прочерки.Так будет видно.что Вы не забыли заполнить, а у Вас реально этих операций в текущем квартале не было.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

MED

Сообщение ***Lika*** » 20 янв 2011, 11:49

Помогите пожалуйста разобраться.В отчёт я ставлю начисленную сумму , т.к. удержание идет с начисленной. Ну а как больничные, материальная помощь, которая не облагается мед. страх. её то же показывать в отчете??? :oops:
***Lika***
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MED

Сообщение Fux » 20 янв 2011, 11:54

В отчет Вы пишите выплаченные суммы.Удержание с начисленной не идет,при начислении зарплаты делается проводка
Дт713,813...Кт535 в сумме медстрахования удерж с работодателя.
Вот ознакомьтесь
инструкция по заполнению отчета
http://www.fisc.md/common/links/formula ... _MED08.pdf
закон о бюджете медстрах на 2010
http://www.fisc.md/common/lege/acte_leg ... ina_ru.pdf
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: MED

Сообщение Люга » 26 янв 2011, 10:48

Народ, у кого есть договор КНАМ для ИП
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: MED

Сообщение ionix » 26 янв 2011, 13:24

сейчас нету договора, дают только сертификат, да и тот без номера (это для СРЛ)
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: MED

Сообщение Люга » 26 янв 2011, 14:03

А для ИП????
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: MED

Сообщение Анфиска » 28 янв 2011, 11:34

опять закрытие года и опять я запуталась с медициной окончательно...прошу кто может-помогите!
пример такой..
31 января я начисляю з/пл в размере 60 000 лей
Дт 713 Кт 535 2100 лей
выдаю 3,02 зарплату
Дт 535 Кт 5333 2100 лей
15,02, выдаю аванс в размере 35000 лей...
надо ли начислять на эти 35000 лей медицину? если да, то как обратно от суммы выплаченной на руки выйти на эти 3,5 % ?
и потом 28,02 начисляю зарплату за февраль в размере 80 000, 0 лей....
какая сумма у меня попадает в отчёт по медицине?
Помогите-совсем уже ничего не понимаю
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: MED

Сообщение Галина » 28 янв 2011, 12:50

Анфиска писал(а):надо ли начислять на эти 35000 лей медицину? если да, то как обратно от суммы выплаченной на руки выйти на эти 3,5 % ?

Можно до конца месяца не начислять, но перечислить обязательно!!!Но в конце месяца все равно придется начислить
Анфиска
сколько человек на эти 35000 и какие у них освобождения. Потому что, если это 1, то
Начисленная: 43786,23
Мед. 1532,52
П/н (при 1 личном освобожденнии)(43786,23-3,5%-675-2100)*,18+2100*0,07=7253,71
К выплате 35000. Но это 1 чел!!!
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: MED

Сообщение Анфиска » 28 янв 2011, 12:57

неееее, у меня на предприятии работает 60 человек, и по 50 лей и по 100 берут некоторые в месяц, некоторые по 2000-3000 лей...а есть случаи берёт аванс и не отрабатывает его....это вообще капец, получается переплата....
и как выплеченная медицина больше начисленной?
вообщем запуталась я совсем
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: MED

Сообщение Галина » 28 янв 2011, 13:09

Анфиска писал(а): как выплеченная медицина больше начисленной?

Ой, тяжко с Вами. :D Это называется авансовый платеж.Но по любому вам ее придется начислить. Тогда самый простой вариант:35000/0,965 (1-3,5%)=36269,43. Но это если п/н ни у одного чел. нет.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: MED

Сообщение Анфиска » 28 янв 2011, 13:12

в том то и дело что есть всё до кучи....и по разным ставкам и по 7 и по 18.....
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: MED

Сообщение Галина » 28 янв 2011, 13:19

Анфиска писал(а):какая сумма у меня попадает в отчёт по медицине?
Помогите-совсем уже ничего не понимаю

Анфиска писал(а):в том то и дело что есть всё до кучи....и по разным ставкам и по 7 и по 18.....

Ну и как мы вам тогда поможем?
Ограничьте выдачу аванса суммой в 2000 леев. Тогда у всех будет п/н под 7 %, проще считать.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: MED

Сообщение masha » 27 фев 2011, 01:30

Кто-нибудь слышал, отчёт по медицине уже надо сдавать каждый месяц или я что-то не поняла с налоговым календарём налогоплательщика на 28 февраля 2011 г. где указано : 28.02.2011 -Отчет об исчислении взносов обязательного медицинского страхования (форма МЕД 08). Вот ссылка
https://servicii.fisc.md/Calendar.aspx
masha
Новичок
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика