Пеня.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Пеня.

Сообщение Райэл » 27 мар 2014, 09:36

Вот по такому методу я делал начисление пени для суда.
Вложения
Calulul penalităţii.doc
(56 KIB) Скачиваний: 286
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Пеня.

Сообщение Anjel » 27 мар 2014, 09:46

Райэл
Большущее спасибо. :P :Bravo: :Bravo: :Bravo: .
Если дело дойдёт до суда, именно так и буду рассчитывать. А пока, в требовании, посчитала по-быстрому, (см.выше).
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Пеня.

Сообщение COLOP » 28 мар 2014, 18:19

Фирма не показывала начисление пени по налогам ни в 2010, ни в 2011, ни в 2012.. В 2013 году уплатила пеню с переплатой. (все суммы до 50 лей) Как вы считаете можно ли сделать начисление пени в 2013 году ,а потом так и так снять с расходов в красной??? Думаю что можно,но как-то сомневаюсь Изображение.. Кто как считает?Буду признательна за мнения!
Изображение
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Пеня.

Сообщение Anjel » 28 мар 2014, 18:30

COLOP
Начислите пеню в 2013 году. В декларации всё за 2013 год.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Пеня.

Сообщение COLOP » 28 мар 2014, 18:37

Anjel,

Изображение
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Пеня.

Сообщение ttv » 08 май 2014, 08:38

Какими проводками отразить начисление пени экономическому агенту?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Пеня.

Сообщение Галина » 08 май 2014, 09:23

Dt 221 (228) Ct 612 (смотря за что, бывает и 623)
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Пеня.

Сообщение Solnce » 08 май 2014, 09:26

Dt 229 Ct 612
Whatever you do in life will be insignificant, but it's very important that you do it 'cause nobody else will do. (Remember Me)
Аватар пользователя
Solnce
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:30
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Пеня.

Сообщение svetuta » 08 май 2014, 09:35

Solnce писал(а):Dt 229 Ct 612

sau
dt 234 ct 612 :)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Пеня.

Сообщение ttv » 08 май 2014, 10:34

какой-то документ отписываем?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Пеня.

Сообщение svetuta » 08 май 2014, 10:38

ttv писал(а):какой-то документ отписываем?

act de verificare, reclamatie catre client....
factura nu se elibereaza
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Пеня.

Сообщение Наталья Иваноглу » 08 май 2014, 12:36

Anjel писал(а):Подскажите, плиз, как правильно рассчитать пеню по контрагенту, если по условиям договора пеня составляет 0,5% за день просрочки платежа. Контрагнт нам всё время должен, но разные суммы. Как считать в таком случае?

Anjel писал(а):ttv... за пять лет? …Это же надо вручную все суммы оплат и накладных заносить. А легче способа нет?

понимаю что уже поздно, но вдруг еще понадобится кому-то для обращения в суд, чтобы не платили лишнюю гос.пошлину из-за неправильных расчетов, а просто чтобы попугать можно делать рассчеты и за 5 лет.
Пеня рассчитывается только за последние 6 месяцев (п.а) ст.268 ГК РМ), а долг можно взыскать только за 3 года. В Гражданском Кодексе есть Глава II «Исковая давность».
Выкладываю ст.267 и 268, но лучше ознакомиться со всей главой.
« Статья 267. Общий срок исковой давности
(1) Общий срок, в течение которого лицо может защитить свое нарушенное право путем подачи иска в судебную инстанцию, составляет три года.
(2) К искам о защите личных неимущественных прав исковая давность применяется только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Статья 268. Специальные сроки исковой давности
Срок исковой давности составляет шесть месяцев в отношении исков:
a) по взысканию неустойки;
b) по скрытым недостаткам проданной вещи;
c) по недостаткам работ, выполненных на основе договора бытового обслуживания;
d) по спорам, вытекающим из договора перевозки.
е) о возмещении вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного решения в разумный срок.»
Определение неустойки можно почитать в статьях 624-630 ГК РМ
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Re: Пеня.

Сообщение COLOP » 25 авг 2014, 00:33

Добрый вечер всем спящим и не спящим :) Кто сталкивался с пеней начисленную за просрочку уплаты аренды?? Почему-то арендодатель включила сумму этой пени в налоговую накладную....
НАПРИМЕР:
______________________________
УСЛУГА !СУММАБЕЗ НДС! НДС i
______________________________
АРЕНДА !___ 500 _____ ! 100,00i

ПЕНЯ __ !____5,00 ____! 0,00 !
________________________________

Практически уверена, что это неправильно.... Вообще никогда не видела, чтоб сумму пени включали в налоговую накладную... :? Что теперь делать? Возвращать накладную? А дир уже печать плюхнул..Что делать? Ох.... Заранее благодарю за совет.....
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Пеня.

Сообщение Anjel » 25 авг 2014, 06:33

Пеня указывается в счёте на оплату, а не в накладной.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Пеня.

Сообщение ttv » 25 авг 2014, 07:45

Anjel писал(а):Пеня указывается в счёте на оплату, а не в накладной.

тогда как правильно подтвердить расход, без БСО?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика