Экспорт. Продажа книг в розницу!!! HELP!!!

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Экспорт. Продажа книг в розницу!!! HELP!!!

Сообщение Buralex » 13 мар 2012, 14:01

Здравствуйте!
Помогите с таким вопросом:
Некоммерческая организация (публикацие периодикэ) пытается занимаеться продажей книг и периодического журнала по всему миру. Бизнесом это назвать сложно, но все же :). Возникает вопрос экспорта книг в розницу разным физическим лицам (покупателям). Покупатели в основном по одной-три книжки...
Раньше был закон о том, что до 50 Евро декларировать не нужно. Сейчас уперлись на таможне, что нужно, хотя пункт закона не указывают. Проблема в том, что стоимость 1 книги варьируется от 3 до 20 Евро. А стоимость декларации - 250 леев. То есть чтобы продать 1 книгу физическому лицу в России к примеру, необходимо заплатить декларацию в 250 леев. Ситуация нереальная. необходимо декларировать каждую отосланную книжку....Никто ничего объяснить не может! Может кто-нибудь попробует. Буду безпредельно признателен!!!!
Buralex
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт. Продажа книг в розницу!!! HELP!!!

Сообщение ttv » 13 мар 2012, 15:24

я по, просьбе директора, отправляла книгу бандеролью в Белоруссию с почты. никаких таможенных платежей не платила.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Экспорт. Продажа книг в розницу!!! HELP!!!

Сообщение Buralex » 13 мар 2012, 15:43

Просто отправить ничего не нужно, согласен, а продать книжку - значит экспорт, соответсвенно декларирование. Деньги поступают на счет, нужно как-то оправдываться по бухгалтерии...
Buralex
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт. Продажа книг в розницу!!! HELP!!!

Сообщение ttv » 13 мар 2012, 15:45

почтовыми квитанциями и отчитаетесь.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Экспорт. Продажа книг в розницу!!! HELP!!!

Сообщение Buralex » 13 мар 2012, 15:51

Спасибо конечно! Но таможня не даст добро :)) и бухгалтера вздрючат за неправельное оформление экспорта товара - шоб он был здоров
Buralex
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика