экспорт услуг

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: экспорт услуг

Сообщение Iveta » 10 дек 2014, 20:05

Пишу в фактурах так, как звучит наименование деятельности: "Servicii (ale centrelor/al centrului) de informare telefonica"
Iveta
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Liudmila-2008 » 08 авг 2016, 11:10

Всем доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться в след. ситуации. У нас маленькая форма- SRL, оказываем маркетинговые услуги. Клиент один- НЕ резидент. Мы здесь продвигаем их продукцию. Естественно ставка НДС-0%. И вот мы подбираемся к заветной сумме в 600 тысяч, но идее мы должны подать на регистрацию в качестве плательщика НДС. Но руководство очень пугает этот статут... Они категорически не хотят становиться плательщиками. И меня в принципе тоже смущает такое положение дел. Так как у нас на ближайшее будущее не предвидится работа с резидентами, то доходы мы по прежнему будем получать из-за граница, выходит что и НДС у нас каждый месяц будет к возмещению! Подскажите, кто сталкивался, как реагирует наша налоговая на такие ситуации? И может кто-то знает выход, как остаться неплательщиками? Буду очень признательна за помощь!
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Solnce » 08 авг 2016, 11:39

прекратить деятельность по этой фирме на 12 месяцев, открыть пока новую
после 12 месяцев можно вернуться к первой фирме
Whatever you do in life will be insignificant, but it's very important that you do it 'cause nobody else will do. (Remember Me)
Аватар пользователя
Solnce
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:30
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 08 авг 2016, 12:03

Ну, во-первых, насколько я помню, если Вы превысили порог в 600 тыс.леев по поставкам по нулевой ставке, за нерегистрацию в этом случае штраф не предусмотрен.
Во-вторых, если Ваши экспортные поставки, как любил говорить Владимир Ильич, "всерьез и надолго", то имеет смысл зарегистрироваться в качестве плательщиками НДС и получать возмещение НДС (в наше тревожное время деньги на дороге не валяются).

Хотя, конечно, решать Вам.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение ttv » 08 авг 2016, 16:28

Мне интересно, какова будет сумма возмещения? Что у вас к зачету?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Liudmila-2008 » 09 авг 2016, 09:46

ttv писал(а):Мне интересно, какова будет сумма возмещения? Что у вас к зачету?

Сумма кругленькая выходит. Есть и аренда офиса, коммунальные и самые большие суммы приходным накладным за рекламу.
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Liudmila-2008 » 09 авг 2016, 09:47

Сергей Темрин писал(а):Ну, во-первых, насколько я помню, если Вы превысили порог в 600 тыс.леев по поставкам по нулевой ставке, за нерегистрацию в этом случае штраф не предусмотрен.

Огромное Вам спасибо, именно этот ответ я и надеялась увидеть. Прошу прощения за наглость, а не подскажите где можно почитать про отсутствие штрафов?
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Accountant » 09 авг 2016, 10:22

ст. 256 (7) НК
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение кися » 16 мар 2019, 21:13

Добрый вечер, как правильно поступить в такой ситуации, предыдущий бухгалтер не выписала инвойс на оказание транспортных услугдля иностранной компании за сентябрь 2018 года, данный факт был обнаружен сейчас, я сделала инвойс для данной компании за услуги, которые были оказаны нашей компанией за февраль, и они просят тот инвойс за сентябрь, так как года закрыт (2018) я сделала им инвойс за тот период тоже февралем и указала ту сумму, получается у меня для них сделаны 2 инвойса,(фактические услуги за 02/2019 и услуги за 09/2018) как же тогда поступить при сдаче отчета Декларации TVA 12 ? В графу 5 внести обе суммы по инвойсу?
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 19 мар 2019, 11:26

Liudmila-2008 писал(а):
Сергей Темрин писал(а):Ну, во-первых, насколько я помню, если Вы превысили порог в 600 тыс.леев по поставкам по нулевой ставке, за нерегистрацию в этом случае штраф не предусмотрен.

Огромное Вам спасибо, именно этот ответ я и надеялась увидеть. Прошу прощения за наглость, а не подскажите где можно почитать про отсутствие штрафов?


Во-первых, порог сейчас не 600 тыс., а 1,2 млн.леев. Во-вторых, про штрафы, а про штрафы уже есть.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение innulea » 28 мар 2019, 18:33

Здравствуйте! Фирма SRL не плательщик НДС оказывает услуги по дизайну сайта фирме в Италии. Как оформить эту услугу? Правильно ли я поняла из выше написанного, мы выписываем:
1. инвойс с перечнем услуг и их стоимостью ( это вместо счета на оплату?)
2. акт выполненных работ
3. Фактуру не выписываем?
4. Их перечисление на наш валютный счет закрывается только актом выполненных работ?
5. Удерживаем 4% подоходного налога от операционной деятельности?.
Спасибо.
innulea
Ученик
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 02:17
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Muza » 12 сен 2019, 13:35

Добрый день. Фирма оказывает услуги дизайна в области архитектуры нерезиденту в Португалии. Нерезидент оплатил аванс на валютный счёт в июле месяце. В договоре есть формулировка "датой определения стоимости в национальной валюте являются даты оплаты". Подскажите пожалуйста по какому курсу выписывать акт на оказание услуг,если работы выполнены в сентябре месяце.Спасибо.
Muza
Ученик
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение IrinaPR » 12 сен 2019, 15:11

Акт выписывается датой оказания услуги , т.е сентябрем - сумма в акте будет в Евро , но из расчета суммы аванса в МДЛ на курс НБМ на дату оказания услуги . К акту прикрепите 2 конвертации с сайта CURS.md ( там удобнее ) или BNM .
В итоге у вас образуется разница в валюте и учитывая нынешний курс они еще вам должны в валюте :mrgreen:
20 000 лей в июле ( стоимость по договору )- 1000 Евро
20 000 лей в сентябре- 1043 Евро
Как то так :roll:
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Muza » 12 сен 2019, 15:28

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.ДЕНЕГ КОНЕЧНО НИКТО НЕ ДОБАВИТ.ПРОСТО БУДЕТ КУРСОВАЯ РАЗНИЦА.ЛИБО ДОХОД ЛИБО УБЫТКИ.
Muza
Ученик
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение AFEX » 12 сен 2019, 15:47

Muza писал(а):Добрый день. Фирма оказывает услуги дизайна в области архитектуры нерезиденту в Португалии. Нерезидент оплатил аванс на валютный счёт в июле месяце. В договоре есть формулировка "датой определения стоимости в национальной валюте являются даты оплаты". Подскажите пожалуйста по какому курсу выписывать акт на оказание услуг,если работы выполнены в сентябре месяце.Спасибо.

а скажите пжст, инвойс в какой валюте та? ...... нерезидент... португалия.... аванс на валютный счет......, у нас что, инвойс в mdl?
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика