Экспорт из СЭЗ зарубежом

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Buchhalter » 17 ноя 2011, 20:37

Добрый вечер,

компания резидент свободной экономической зоны(СЭЗ), основной деятельностью которой является экспорт услуг в румынию.
процедура заключается в том что нам привозят упакованное сырье временным ввозом(бесплатно). Декларируется все отдельно, сырье-импорт5, упаковка-импорт7(подробностей не знаю так как этих брокеры занимаются). Далее мы обрабатывает это сырье и отправляем обратно уже готовую продукцию в тех же самых упаковках. То есть, в конечном итоге у нас имеется 2 декларации, первая на услуги, вторая на упаковки.

Проблема звучит так: все таможенные затраты в первой декларации идут на 712.8, а вот во второй возникает спор между 711.3 и 712.8, ведь с одной стороны упаковки вроде как бы и пришли бесплатно, а с другой они имеют отношение к проданным услугам так как в них мы запаковывает готовый результат.

Буду признателен если прольете свет на эту проблему.
Buchhalter
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Райэл » 17 ноя 2011, 21:10

Buchhalter
Не совсем понял что за декларация на услуги?!
Услуги по растаможке в данном случае, как и все остальные сопутствующие услуги, считаю необходимым включать в себестоимость услуги по производству. Почему у вас это 712 счет мне не понятно, они ведь не относятся к торговой деятельности.
И еще у меня встречный вопрос. Зачем вам работать в СЭЗ, НДСа не жалко?! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Buchhalter » 17 ноя 2011, 21:44

отвечу по порядку:
1)Работаем в СЭЗ потому что импорта очень много и иметь дело с налоговой когда речь идет о миллионах не очень хочется.

2)Что касается декларации на услуги, так они не совсем на услуги сколько на обработанную уже продукцию с указание в ней стоимости услуг(основной принцип СЭЗ - нужно декларировать все ввозы и вывозы вплоть по зажигалки).
3) 712 еще как относится в торгвой деятельности.
Buchhalter
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Райэл » 18 ноя 2011, 10:55

Buchhalter
Я понимаю что относятся, но в вашем случае эти расходы должны входить в себестоимость услуги по переработки, я так думаю. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Buchhalter » 25 ноя 2011, 20:03

А что тогда делать с неправильно проведенными затратами ??
делать коррекции или можно и так оставить ?
Buchhalter
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение MariBuga » 26 ноя 2011, 18:03

Как поняла проблему, то расходы по растаможке сырья и упаковки при ввозе их на зону нужно отнести на 251 счет и списывать их на с.с услуг по мере переработки ввезенного в режиме временного ввоза сырья и соответственно расхода его упаковки.А вот таможенные расходы при затаможке (вывозе из зоны) ГП мне почему-то кажется неверным включать в с.с услуг.Сам процесс выполнения услуг по переработке не связан с таможней и прохождением таможенного поста и оформлением декларации.Сама переработка ГП и ее вывоз могут происходить и в разные моменты времени.Если сама переработка связана с процессом производства и стоимость оказанных услуг вы собираете на 2163 , которая в момент вывоза переходит на 7113, то вывоз продукции из зоны связан с процессом сбыта...Затратам, связанным с вывозом самое место на 7128 счете.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Buchhalter » 27 ноя 2011, 20:27

в принципе все оно так и получается, но только без счета 216 (сырье у нас вообще по балансу не проходит).
Сама проблема в другом, а именно в упаковке. При ввозе таможенные пошлины упаковок входят в стоимость сырья, а при вывозе есть два возможных варианта: 711 или 712.
Buchhalter
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Binaun » 28 ноя 2011, 01:21

Buchhalter писал(а): (сырье у нас вообще по балансу не проходит). При ввозе таможенные пошлины упаковок входят в стоимость сырья

Другими словами, у вас и таможенные пошлины по балансу не проходят. А что у вас там за рубежом проходит по балансу?
Buchhalter писал(а): упаковки как бы пришли бесплатно, в них мы запаковывает готовый результат.

Очень любопытно узнать, какой результат он запаковывает? Услугу или продукт? Продукта без сырья не произведёшь, а услуга в упаковке не нуждается... Вы экспортируете котов мешками?
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Buchhalter » 28 ноя 2011, 08:31

таможенные пошлины проходят, но входят в стоимость обработки самого сырья.
сырье приходит в упаковке, потом распаковывается, обрабатывается, запаковывается и отправляется обратно.
при ввозе сырья, сумма сырья указывается в одной декларации, а упаковка в другой за что собственно мы и платим пошлины.
Buchhalter
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение ttv » 25 авг 2017, 15:35

Кто работает с СЭЗ ? Какие этапы документооборота? Мы резиденты РМ и поставщики товара в СЭЗ.
Предполагаю:
1) Договор + заверенные печатью копии документов, подтверждающих их резиденство в СЭЗ
2) Оплата + сама поставка, которая оформляется по НН со ставкой НДС = 0% ( или обычная накладная?)
3) Ими оформляется Там. Декл и предоставляется нам ( в какие сроки? )
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение InJen » 25 авг 2017, 16:29

ttv
1) копия сертификата о резидентстве (договор о поставке - на ваше усмотрение, как и с любыми другими покупателями)
2) НН со ставкой 0
3) на НН таможня ставит штампик, без оформления там.декларации.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Экспорт из СЭЗ зарубежом

Сообщение Mihail.S » 28 авг 2017, 11:56

InJen писал(а):ttv
1) копия сертификата о резидентстве (договор о поставке - на ваше усмотрение, как и с любыми другими покупателями)
2) НН со ставкой 0
3) на НН таможня ставит штампик, без оформления там.декларации.


4) (Неуверен если во всех случаях). Покупатель/Получатель оформляет импорт в Зону и предоставляет Продовцу копию там.декларации IM-7 со своей мокрой печатью. Эти там. декл. обычно просит Налоговая при возмещений НДС.
Mihail.S
Бакалавр
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 62 раз.


Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика