Импорт в Молдову

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Импорт в Молдову

Сообщение olvi » 25 янв 2019, 13:27

Добрый день. Помогите, пожалуйста! Электронная таможенная декл.(импорт) была оформлена 22.01.19. Дата декларации в режиме разрешения на выпуск 24.01.19. Какой датой правильно отразить приход товара?
olvi
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:40
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение ERA » 25 янв 2019, 15:45

Не хочется, может, загружать вас, но это из стандартов:
26. Оценка импортируемых запасов осуществляется в молдавских леях путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального Банка Молдовы, установленному на дату составления таможенной декларации (если договор не предусматривает другую дату перехода к субъекту прав собственности на приобретенные запасы).

Поэтому сначала смотрим договор и условия поставки, а потом по приоритету Электронная таможенная декларация по ходу дела :)

Если из практики, то мне было очень сложно отслеживать момент перехода права собственности: когда отгрузили, а тем более понять что именно загрузили перевозчику. Под это дело еще и программу дорабатывать нужно...В общем, приходовали по Декларации.

Вот теперь мучайтесь как сделать НЕправильно, чтобы было правильно )))
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение olvi » 25 янв 2019, 15:59

Спасибо за ответ! Всегда вносила на дату составления DV и это прописано у меня в учётной политике. Всегда дата составления декл. совпадала с датой выхода с таможни. Но это электронная декл. вверху дата 22.01.2019, а внизу напечатано ASYCUDAWorld - Date 24.01.2019. И я в замешательстве...
olvi
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:40
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Accountant » 25 янв 2019, 16:37

olvi писал(а):Всегда дата составления декл. совпадала с датой выхода с таможни. Но это электронная декл. вверху дата 22.01.2019, а внизу напечатано ASYCUDAWorld - Date 24.01.2019. И я в замешательстве...

22 - всего лишь дата подачи декларации
24 - когда таможня дала добро
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение olvi » 25 янв 2019, 16:46

Спасибо, Елена! И курс соответственно тоже 24-го? А все начисления таможни получаются по курсу 22-го? А как быть с начислением 1% экологии согласно Anexa 8, какой курс брать?
olvi
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:40
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение IrinaCont » 19 фев 2019, 18:27

Buna ziua. Import de mijloc fix ( Tractor Rutier ) de peste hotare cu serviciile de transport persoana fizica din RM au constituit 850 Euro. Intrebarea e ca nu am documente confirmative pentru serviciile de transport. Ce fac in aceasta situatie?
IrinaCont
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 10:33
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Accountant » 19 фев 2019, 21:51

IrinaCont писал(а):Import de mijloc fix ( Tractor Rutier ) de peste hotare cu serviciile de transport persoana fizica din RM au constituit 850 Euro. Intrebarea e ca nu am documente confirmative pentru serviciile de transport. Ce fac in aceasta situatie?

ce sa faceti - cu ce anume?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение IrinaCont » 19 фев 2019, 23:51

Tractorul Rutier in decalarie costa 13000€ însă valoarea statistica este inclusiv servicile de transport 13000€ valoarea tractorului + 850€ serviciile de transport. Cum procedez mai departe cu serviciile de transport unde documentele confimative nu le dețin și nu știu dacă le voi avea ? In contabilitate ma interesează cum le arat ?
IrinaCont
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 10:33
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Accountant » 20 фев 2019, 10:27

IrinaCont писал(а):Cum procedez mai departe cu serviciile de transport unde documentele confimative nu le dețin și nu știu dacă le voi avea ? In contabilitate ma interesează cum le arat ?

daca nu aveti documente - nu le reflectati in ctb
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Belka » 10 дек 2019, 17:48

Совсем запуталась, помогите пожалуйста. Есть там. декларация а есть и PV-1. Так вот в этой PV-1 указаны там. процедуры (сумма из декларации) и ещё одна не понятная мне сумма (с кодом 10/18-19), а ниже указан НДС из декларации и рекалкулат (тут получается НДС от суммы 10/18-19). Вопрос вот в чём : Согласно этой форме PV-1 должна ли я добавить к там. процедурам и к НДС по декларации - суммы указанные в PV-1 ??? Соответственно возрастает себестоимость товара и НДС к зачёту ( от импорта) ????
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение asotel » 10 дек 2019, 21:04

Belka писал(а):Совсем запуталась, помогите пожалуйста. Есть там. декларация а есть и PV-1. Так вот в этой PV-1 указаны там. процедуры (сумма из декларации) и ещё одна не понятная мне сумма (с кодом 10/18-19)

Приложение 2 к Закону о таможенном тарифе
18. Информационная обработка основной таможенной декларации, тариф 4 евро
а ниже указан НДС из декларации и рекалкулат (тут получается НДС от суммы 10/18-19). Вопрос вот в чём : Согласно этой форме PV-1 должна ли я добавить к там. процедурам и к НДС по декларации - суммы указанные в PV-1 ??? Соответственно возрастает себестоимость товара и НДС к зачёту ( от импорта) ????

Все ответы положительные.
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Valentuna » 20 авг 2020, 16:20

Имею вопрос- Немецкая фирма купила из Китая для нашей фирмы одну деталь и оплатила ее (имеется оплаченный счет)
на основании Инвойса выписанного немецкой фирме от Китая.
А декларацию выписали нам, молдавской фирме, от китайской фирмы.
Вроде как по правилу я должна оприходовать товар от Китайской фирмы согласно данных декларации,
но тогда у меня образуется долг перед Китаем, хотя все оплачено немецкой фирмой.
Помогите, пжл, разобраться, как правильно оприходовать.
Спасибо!
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Пред.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика