Импорт в Молдову

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Accountant » 15 ноя 2018, 13:22

3.18. В графе 15 “ Сумма НДС относящаяся к импорту и покупкам товаров” указывается сумма НДС по импортированным и приобретенным товарам и услугам, стоимость которых указана в графе 14, которая в соответствии со ст.102 Налогового кодекса, подлежит вычету, а также и корректировки суммы НДС в соответствии с регулирующими документами Таможенной службы.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Belka » 15 ноя 2018, 18:04

Ув. форумчане, помогите пожалуйста :oops: Импортировали авто, заплатили 5500 евро, при растаможке в декларации добавили ещё 360 евро (полагаю может расходы на доставку, документов на эти расходы нет) и из расчёта 5860 евро (по курсу соответственно) начислили процедуры, пошлины, ндс. Я должна приходовать авто по суммам по декларации, а вот куда деть эти 360 евро мне не понятно.
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение MariBuga » 15 ноя 2018, 18:25

Процедуры ,пошлины , НДС по таможенным начислениям, саму стоимость авто по инвойсу поставщика.Т.е. без 360 евро.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Belka » 16 ноя 2018, 13:23

MariBuga писал(а):Процедуры ,пошлины , НДС по таможенным начислениям, саму стоимость авто по инвойсу поставщика.Т.е. без 360 евро.

А стоимость без НДС в декларации по НДС какую указывать ???? брать сумму из таможенной декларации, на которую начислили НДС ??? Просто программа у меня формирует отчёт исходя из стоимости авто + пошлины (т.е. без тех самых 360 евро)
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение MariBuga » 16 ноя 2018, 13:34

Стоимость импортированного в 14 ячейке товара на ваш выбор либо инвойс либо таможенная стоимость, разрешен любой вариант, сумма НДС - по данным таможни.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Valentuna » 27 ноя 2018, 10:59

Помогите, пжл, разобраться в ситуации.
Наш водитель на нашем бусе привозит из Германии металл, из которого мы изготавливаем детали.
Сделали банковскую карту, чтобы он мог в пути за все рассчитываться.
Я пытаюсь правильно оформить эти операции, но не уверена,- примерно так:
1) ДТ 244/2 КТ 242 -10000 лей (перечислили деньги на карту)
2) ДТ 532/1 КТ 244/2 - 4000 лей (командировочные)
3) ДТ 532/1 КТ 244/2 - 2000 лей (ГСМ- дизель) только чеки, накладных нет
Если записи верны, то теперь надо распределит на стоимость груза по импорту
4) ДТ 211 КТ 532/1 -6000 лей

Или что-то не так?
Спасибо!
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение acc » 27 ноя 2018, 12:15

Valentuna писал(а):Помогите, пжл, разобраться в ситуации.
Наш водитель на нашем бусе привозит из Германии металл, из которого мы изготавливаем детали.
Сделали банковскую карту, чтобы он мог в пути за все рассчитываться.
Я пытаюсь правильно оформить эти операции, но не уверена,- примерно так:
1) ДТ 244/2 КТ 242 -10000 лей (перечислили деньги на карту)
2) ДТ 532/1 КТ 244/2 - 4000 лей (командировочные)
3) ДТ 532/1 КТ 244/2 - 2000 лей (ГСМ- дизель) только чеки, накладных нет
Если записи верны, то теперь надо распределит на стоимость груза по импорту
4) ДТ 211 КТ 532/1 -6000 лей

Или что-то не так?
Спасибо!

А что в вашем понимании "командировочные"? Как правило они состоят из двух частей это оплата проживания и суточные.
Если банковская карточка "Бизнес" то ею он может (на наш взгляд и обязан) рассчитаться в гостинице за проживание.
А вот суточные наверное правильно уже перевести на его личную карточку
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Valentuna » 27 ноя 2018, 13:17

А что в вашем понимании "командировочные"? Как правило они состоят из двух частей это оплата проживания и суточные.
Если банковская карточка "Бизнес" то ею он может (на наш взгляд и обязан) рассчитаться в гостинице за проживание.
А вот суточные наверное правильно уже перевести на его личную карточку[quote][/quote]

Да , насчет суточных вы правы, разницу я ему так и переведу.
Но в дороге он с основной карточки ведет все платежи, в том числе и за еду, которая засчитывается затем в счет суточных,
проживание нам не нужно.
Для меня в данной ситуации нужно отнести все эти затраты на импорт материалов. И как правильно сделать в бухчете,
Когда нам привозят другие транспортники, то проблем нет, затраты по транспорту распределяются на стоимость импорта.
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение acc » 27 ноя 2018, 15:43

Valentuna писал(а):
А что в вашем понимании "командировочные"? Как правило они состоят из двух частей это оплата проживания и суточные.
Если банковская карточка "Бизнес" то ею он может (на наш взгляд и обязан) рассчитаться в гостинице за проживание.
А вот суточные наверное правильно уже перевести на его личную карточку


Да , насчет суточных вы правы, разницу я ему так и переведу.
Но в дороге он с основной карточки ведет все платежи, в том числе и за еду, которая засчитывается затем в счет суточных,
проживание нам не нужно.
Для меня в данной ситуации нужно отнести все эти затраты на импорт материалов. И как правильно сделать в бухчете,
Когда нам привозят другие транспортники, то проблем нет, затраты по транспорту распределяются на стоимость импорта.

А оно Вам надо, суточные лучше сразу (мое мнение) на личную карточку, тем более я сомневаюсь что будут все чеки на еду и документы, а банки могут потребовать, да и вам перебросок меньше.
В дальнейшем все можно накапливать на каком нибудь счете 8-го класса, если нужно в разрезе, до формирования цены или сразу на 521
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение sofi » 04 дек 2018, 15:58

Добрый день. Попросили сверку с ТАМОЖНЕЙ. На 2 день пришла на почту. Что я увидела... С января мессяца все нормально. В июле начинается, то таможенную пошлину меньше
укажут, то припишут непонятную сумму не из декларации... Затем опять нормально. При чем остаток в районе 150 лей больше в нашу пользу. Хотим написать заявление с прсьбой о корректировке неправильно учтенных сумм со сканером декларации. Не знаю как начать письмо

SRL... solicită carectarea sumei calculate si achitate catre vama conform actului de verificare, anume:
010, дата , неправильная и правильная.
и здесь уже построчно перечислить неправильную сумму и правильную. Будет понятно им? Не могу свою сверку сделать так как все таможенные пошлины и сборы выходят с программы уже распределенными по товару и наглядно не видны правильные суммы. С карточки. Если только оборотки. Но зачем они им?
Или есть какой-то шаблон? и вообще это возможно откорректировать?
Например они сумму по строке 10/18-19 из pvh ПО ОДНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ УЧЛИ ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ, А ПОЛОВИНУ ПОТЕРЯЛИ, СООТВЕТСТВЕННО ндс ПЕРЕСЧИТАННЫЙ ТОЖЕ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, НЕ СОВПАДАЕТ С pvh.
ИЛИ ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ. ВСЕ РАВНО САЛЬДО В НАШУ ПОЛЬЗУ.
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Василиса » 04 дек 2018, 16:56

сделайте, как обычный акт сверки, в котором укажите правильные цифры в своих столбцах.
не забудьте приложить подтверждающие документы
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение sofi » 05 дек 2018, 14:33

Василиса писал(а):сделайте, как обычный акт сверки, в котором укажите правильные цифры в своих столбцах.
не забудьте приложить подтверждающие документы

Спасибо :)
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Предпринематель » 12 янв 2019, 16:11

Добрый день!Хочу заняться предпринимательской деятельностью на базе патента.Скажите пожалуйста могу ли я завозить товар с 7-го километра(Украина).Если да,то какие документы мне необходимы для перевозки и растоможки?Либо это лучше сделать через брокерское агенство?Если через брокера подскажите пожалуйста хорошее брокерское агенство и приблезительную стоимость услуг(если знаете).Заранее спасибо.
Предпринематель
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 13:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение kiparis » 12 янв 2019, 20:18

Предпринематель писал(а):Добрый день!Хочу заняться предпринимательской деятельностью на базе патента.Скажите пожалуйста могу ли я завозить товар с 7-го километра(Украина).


Нет, не можете. Патентообладатель не имеет право импортировать.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Импорт в Молдову

Сообщение Предпринематель » 12 янв 2019, 23:22

Спасибо большое за совет.Для меня это очень полезная информация.
Предпринематель
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 13:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика