возврат импортного товара

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: возврат импортного товара

Сообщение leca » 21 ноя 2010, 20:59

Спасибо!
Но получается, что мы "продаем" ниже с/с или это не так
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже
Аватар пользователя
leca
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:06
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение Галина » 22 ноя 2010, 10:03

А вы неплательщики, вам все равно это первое и второе даже если бы были плательщиками по экспорту 0% НДС.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение elephunk » 22 ноя 2010, 22:03

Галина, а как на счет ВЕН09
убытки в налоговых целях думаю не признаються :-k
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение MariBuga » 22 ноя 2010, 22:34

elephunk
С чего бы это?
Только по операциям обмена собственности со взаимозависимыми лицами и при реализации ОС в убыток или их дарении.Остальное - заплатили НДС на убыток и спите спокойно.А по данной операции НДС , как правильно сказала Галина , даже не возникает.
Я вам даже больше скажу.2 года назад возвратили оборудование иностранному поставщику (основные средства).Его возврат оформили экспортом по ценам инвойса от поставщика, использованного при ввозе, который естественно имел место полутора годами ранее.Кроме того в стоимость оборудования были включены затраты по установке и наладке , командировочные по сопровождению из страны поставщика, проценты по кредиту на закупку .В итоге первоначальная стоимость ОС увеличилась на 23 %.Естественно и 721 был больше 621.При налоговой проверке я доказала, что это был возврат того же самого оборудования тому же самому поставщику по тем же ценам.Эту разницу не облагала, не обложили и проверяющие.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение elephunk » 22 ноя 2010, 23:26

MariBuga писал(а):Эту разницу не облагала, не обложили и проверяющие.


MariBuga, так на счет НДС у меня вопросов и не возникало, т.к поставка попадает под ставку 0%, пусть сколько угодно облагают разницу 0%
меня просто смутило будут ли признавать налоговые органы вот эту отрицательную разницу между 621 и 721 в налоговых целях, не увеличат ли прибыль на эту разницу
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение svetuta » 23 ноя 2010, 09:27

elephunk писал(а):эту отрицательную разницу между 621 и 721 в налоговых целях, не увеличат ли прибыль на эту разницу

на основании чего :?:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение MariBuga » 23 ноя 2010, 09:58

Мое мнение, что по основным средствам если обыкновенная сделка купли-продажи, дарения (отчуждения)ОС в убыток , то нужно облагать,был и такой случай - облагала.Но сделка сделке рознь. И по операциям возврата ОС, если цена не ниже инвойсовой - нет объекта обложения. Ведь Вы возвращаете такой же товар, как брали с такими же потребительскими свойствами (даже чуть изношенный) тем самым , аннулируете сделку, заключенную ранее и на тех же условиях ( не в убыток).А Ваши затраты по установке, наладке, растаможке - они так и останутся Вашими и никакого отношения к первоначальным условиям сделки с поставщиком не имеют.Для Ваших предпринимательских целей они на момент осуществления были обычными и необходимыми, зачем увеличивать прибыль?
elephunk
Это мое личное мнение.Своих проверяющих я убедила, не знаю убедила ли Вас.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение MESCERMV » 09 окт 2013, 15:28

Добрый день. Заранее прошу прощения за не сложные вопрос, но с экспортом дела не имел никогда, а сейчас надо возврат сделать.
1) Какой документ надо изначально выписать? НН со ствкой 0%? или ТТН? (мы плательщики НДС).
2)И после того как товар вывезут со склада на таможню и далее к поставщику какие мне документы должны принести после вывоза товара из страны? (а то директор сунет куда нибудь если ему не напоминать о них, а о чём напоминать не знаю.)
3) При заполнении TVA 12 данные возврата (по сути - экспорта) указываем в графе 5 поставки по ставке 0?
MESCERMV
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:28
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение Ceavdar Irina » 14 ноя 2013, 11:23

Добрый день!
Спасибо большое за ответы на вопросы по поводу возврата импортированного товара!
У нас сейчас тоже возникла ситуация,когда нужно вернуть товар и соответственно оформлять мы все будем как экспорт и будем подавать на возмещение НДС.
Но у меня другой вопрос: мы договорились с нашим поставщиком,которому возвращаем товар,что в инвойсе указываем ту стоимость,по которой покупали у него товар. Мы оплачиваем транспорт и брокерские услуги и все пошлины,а поставщик хочет нам возместить все эти расходы.

И вот вопрос, получается в инвойс сразу включить все эти расходы я не могу, значит мне нужно будет отписать им еще один инвойс уже на рефактурирование данных расходов?

Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить данное возмещение расходов :?:
Ceavdar Irina
Бакалавр
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:23
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение Оьга » 20 мар 2014, 13:00

Добрый день!!! У меня такая ситуация было полученно оборудование и-за границы, также были уплаченны все таможенные процедуры и НДС. Но сейчас хотим отправить все обратно,т.к нам оно уже не надо. какие проводки , и что я должна сделать.? и еще как быть с разницей в валюте-получали по инвойсу по одному курсу, а отправлять будем по другому на дату отправки
Оьга
Ученик
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение sv856 » 21 май 2014, 15:13

День добрый всем! Подскажите, кто в теме, плиз! Импортировали партию товара, вся партия оказалась с браком, завод-изготовитель признал факт брака и готов всю продукцию заменить, вопрос : как правильно (вернее в какой последовательности) всё сделать - сначала отправить им бракованный товар или дождаться пока пришлют новую партию товара, какие доки оформлять ? как называется вся эта процедура, на каких условиях (EXW, CIP и т.д. и т.п.) отправить им брак (так как не хотим оплачивать обратный транспорт - итак имеем проблемы с клиентами из-за брака) - помогите советом !!!!!!!!!
Аватар пользователя
sv856
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение Poncitta » 04 ноя 2016, 18:38

Первый раз столкнулась, help :egg
Импортировали товар, заплатили НДС на импорт, инвойс($2500+$600 транспорт) еще не оплатили.
Товар бракованный, поставщик согласен на возврат, аннулирование сделки и подтверждает отсутствие задолженности перед ним, основание -рекламация и ответ поставщика на нее.
Делаем экспорт, инвойс на экспорт тоже на $3100
вопросы:
1) уплаченный НДС на импорт идет в зачет и не восстанавливается?
2) Нужно ли выписать еще какой-то документ на экспорт?
3) Все расходы на транспорт обратно, брокера, процедуры - вычитаемые?
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Пред.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика