Здравствуйте.
Сам не являюсь ни юристом, ни бухгалтером, и соотвественно правильно с точки зрения закона оценить ситуацию не могу.
К примеру, есть компания, открытая в оффшоре. И фирма-филиал оффшорной компании, открытая в РМ. Деятельность планируется по импорту товара под заказ третьим фирмам, либо частным лицам, а также импорт для себя с целью последующей перепродажи.
Как законно, но минимизировав налогообложение, было бы лучше выстроить сам процесс работы?
PS: Поправьте, если ошибаюсь:
1) Если физ.лицо делает заказ на какой-либо товар, то, разумеется, составляется контракт на оплату, и средства перечисляются сразу на оффшорную компанию, а налог будет платиться только с комиссиона молдавской фирмы, который будет перечислен с оффшора на ее молд.счет?
1.1. Либо если работник оффшора есть сотрудник молд.фирмы, то комиссион может быть начислен ему прямо на личный счет, который как я понимаю молдавским налогом, кроме банковских процентов на перечисления, не облагается?
2) Если закупаемый товар (партия) по бумагам принадлежит оффшорной компании, на территорию РМ он может быть ввезен на временной основе, либо как транзит, без уплаты таможенных платежей?
2.1. И может ли он быть продан в срок, оговоренный во временном въезде (если возможно) третьей фирме, по идее как под заказ, с указанием того, что груз не был растаможен. (для избежания налогообложения молд.фирмы)
Ну и, разумеется, по правильным ходам можно было бы озвучить налоговые проценты, которые все-таки придется платить?
Спасибо.
, акциз(если есть) и НДС-20 % и там.процедуры(0,4 %+еще чуть-чуть). 2. При временном ввозе или транзите нельзя продавать этот товар в Молдове и необходимы соотв. договора( иначе не поставят транзит или вр.ввоз). 3. В Молдове облагается только инвестиционый доход, полученный из-за рубежа.