http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Экспорт в Приднестровье????

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Экспорт в Приднестровье????

Сообщение катерина к » 03 мар 2014, 15:43

Здравствуйте!
Прошу помощи в вопросе, с которым сталкиваюсь впервые.

Наш директор хочет вывести Основное Средство из УК, и продать его в Приднестровье.
Считается ли это экспортом? (Ни разу не сталкивалась с продажей в Приднестровье) По какой стоимости можно продавать это ОС? И надо ли в принципе выводить само ОС из УК SRL, или же можно просто продать, не уменьшая УК?
Аватар пользователя
катерина к
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:31
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение AFEX » 03 мар 2014, 18:25

ХОЗЯИН БАРИН,
НО ЕСЛИ ПРИ ВЗНОСЕ В УК ЭТО ОС БЫЛО ИМПОРТИРОВАНО ДЛЯ ВЗНОСА,
ЗАТЕЯ ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ, И НИКАКОГО ЭКСПОРТА
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8084
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение Сергей Темрин » 04 мар 2014, 08:37

Продажа основного средства никак не связана с размером уставного капитала (а если бы вносили деньги в уставной капитал, то при уходе денег с расчетного счета, тоже надо уменьшать уставной капитал? :mrgreen: ).
Продажа товаров в Приднестровье регулируется Законом о вступлении Третьего раздела. Товары в Приднестровье идут по ставке НДС 20 %.
Цена купли-продажи устанавливается по соглашению сторон.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4129
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 701 раз.
Поблагодарили: 2039 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение ftshow » 04 мар 2014, 15:44

Сергей Темрин писал(а): Товары в Приднестровье идут по ставке НДС 20 %.

Скажите пожайлуста, тож столкнулся впервые. Приднестровская фирма покупает у нас товар, который на территории Молдовы идет по пониженной ставке. Но мы его физически не экспортируем в Приднестровье, я даже не знаю где они его дальше перепродают, здесь или в Приднестровье, просто забирают у нас со склада. Мы его тоже должны отписывать со ставкой 20%?
ftshow
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение ttv » 04 мар 2014, 15:51

почему же 20? конечно по пониженной.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7784 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение Сергей Темрин » 04 мар 2014, 15:57

Статья 4(6) Закона о введении в действие 3-го раздела НК:
Поставка товаров юридическим и физическим лицам-резидентам, находящимся на территории Республики Молдова и имеющим налоговые отношения с ее бюджетной системой, юридическими и физическими лицами-резидентами, находящимися на территории Республики Молдова и не имеющими налоговых отношений с ее бюджетной системой, подлежит обложению НДС СОГЛАСНО ПУНКТУ А) И ПОДАБЗАЦУ ПЕРВОМУ ПУНКТА B) СТАТЬИ 96, СТАТЬЯМ 103 и 104 раздела III Налогового кодекса. Юридические и физические лица-резиденты, находящиеся на территории Республики Молдова, независимо от того, имеют они налоговые отношения с ее бюджетной системой или не имеют, обязаны пересекать внутренние таможенные посты с уплатой НДС до или при прохождении таможенного контроля. НДС на электрическую и тепловую энергию, природный газ и воду уплачивается юридическими и физическими лицами–резидентами, находящимися на территории Республики Молдова и имеющими налоговые отношения с ее бюджетной системой, на казначейские счета доходов НДС для произведенных и реализуемых на территории Республики Молдова товаров в порядке, установленном Главной государственной налоговой инспекцией, при получении документов, подтверждающих приобретение этих товаров, либо одновременно с производством оплаты или авансового платежа.
Субъекты обложения налогом на добавленную стоимость, находящиеся на территории Республики Молдова и имеющие налоговые отношения с ее бюджетной системой, пользуются правом зачета налога на добавленную стоимость, уплаченного ими за товары и услуги, приобретенные у юридических и физических лиц, находящихся на территории Республики Молдова и не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой, если они располагают платежным документом, подтверждающим уплату налога на добавленную стоимость в бюджет.
Поставка товаров, произведенных юридическими и физическими лицами – субъектами предпринимательства, зарегистрированными в Государственной регистрационной палате согласно установленным Правительством условиям, находящимися на территории Республики Молдова и не имеющими налоговых отношений с ее бюджетной системой, юридическим и физическим лицам – субъектам предпринимательства, за исключением обладателей предпринимательского патента, находящимся на территории Республики Молдова и имеющим налоговые отношения с ее бюджетной системой, подлежит обязательному таможенному контролю на внутренних таможенных постах с освобождением от НДС при представлении экспертного заключения, выданного Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, подтверждающего, что товар полностью получен на территории страны в смысле статьи 20 Закона о таможенном тарифе № 1380-XIII от 20 ноября 1997 года.
НДС не применяется к поставкам электрической энергии, приобретенной и поставляемой распределительным сетям или приобретенной распределительными сетями, а также к поставкам электрической энергии и природного газа, услугам электросвязи, водоснабжения и канализации, приобретенным и сохраняемым в целях, иных нежели последующая реализация, осуществляемым юридическими и физическими лицами, находящимися на территории Республики Молдова и не имеющими налоговых отношений с ее бюджетной системой, юридическим и физическим лицам, находящимся на территории Республики Молдова и имеющим налоговые отношения с ее бюджетной системой.
Поставка услуг юридическим и физическим лицам – субъектам предпринимательства, находящимся на территории Республики Молдова и имеющим налоговые отношения с ее бюджетной системой, юридическими и физическими лицами – субъектами предпринимательства, находящимися на территории Республики Молдова и не имеющими налоговых отношений с ее бюджетной системой, подлежит обложению НДС согласно пункту а) части (1) статьи 96, части (4) статьи 101, статьям 103 и 104 раздела III Налогового кодекса.


Если на данный товар установлена пониженная ставка, то отписывают по пониженной ставке.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4129
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 701 раз.
Поблагодарили: 2039 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение In_ka » 17 мар 2014, 23:59

Подскажите, пожалуйста: продаем товар в Приднестровье. Экономический агент не зарегистрирован в Молдове - как мне его указывать в налоговой накладной, если у него нед ф/к?
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
Аватар пользователя
In_ka
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение Sirenity » 18 мар 2014, 18:05

Я указываю тот ф/к который им присвоили в ПМР
Аватар пользователя
Sirenity
Ученик
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:46
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение In_ka » 21 мар 2014, 08:20

Спасибо, я так и сделала
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
Аватар пользователя
In_ka
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение lalla » 17 авг 2017, 14:47

Добрый день, собираемся реализовать товар в ПМР, помогите разобраться какие шаги я должна предпринять, является ли это экспортом или можно поставку по н/накладной по ставке 20% . :egg :oops: Спасибо.
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение Choma » 17 авг 2017, 15:25

lalla
выписывайте простую НН.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение lalla » 17 авг 2017, 15:35

и никакой таможни? то есть обычная продажа как по Молдове?
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение Choma » 18 авг 2017, 08:47

от нас да. у них-растаможка вашего груза.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение lalla » 18 авг 2017, 10:33

Спасибо Вам большое, хорошего дня!!!
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в Приднестровье????

Сообщение Choma » 18 авг 2017, 13:37

УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика