Страница 1 из 1

Вопрос про приложение к закону N1569-XV от 20.12.200

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:35
BearyMan
В общем Хочу с товарищем на машине ввезти два телевизора для личных нужд ( не дорогих)
Вопрос будет ли необходимость оплачивать пошлину. Знакомый юрист говорит что нет. Поскольку согласно приложению к закону 1 физическое лицо может ввести 1 товар с кодом 8521 без уплаты таможенной пошлины. А нас будет двое. Другой знакомы работающий с таможней говорит что стоимость не должна превышать 300 евро суммарно всего чего ввозишь а в приложении просто указывается количество которое не будет считаться товарным. Подскажите как обстоят дела если кто ввозил. И что делать в случае чего. Заранее спасибо.

Re: Вопрос про приложение к закону N1569-XV от 20.12.200

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:56
Наталица
Везла новый телевизор через таможню. Вопросов не было.
Согласно приложению, по этому списку может ввозиться то, что там указано беспошлинно. И лимит 300 евро этого списка не касается.

Re: Вопрос про приложение к закону N1569-XV от 20.12.200

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:59
asotel
Наталица писал(а):Везла новый телевизор через таможню. Вопросов не было.
Согласно приложению, по этому списку может ввозиться то, что там указано беспошлинно. И лимит 300 евро этого списка не касается.

Наталица в вопросе акцент делается на 2 телевизора в одном транспортом средстве.
Мне кажется тут уже будет зависеть от того как таможник будет трактовать закон, если там нет четкого определения

Re: Вопрос про приложение к закону N1569-XV от 20.12.200

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:22
Галина
Каждый чел имеет право везти по телевизору, не зависимо от наличия или отсутствия транспортных средств.

Re: Вопрос про приложение к закону N1569-XV от 20.12.200

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:37
Наталица
Вас в машине будет двое на 2 телевизора. Т.е. по телевизору на одно лицо. Не вижу проблемы!

Выдержка из Закона:
Статья 4. Порядок декларирования имущества
Физические лица вправе декларировать в устной форме таможенному органу следующее имущество:
a) ввозимые в страну предметы личного пользования, а также товары, указанные в приложении к настоящему закону;
b) иное ввозимое в страну имущество, кроме указанного в пункте a), таможенная стоимость которого не превышает 300 евро и которое не предназначено для коммерческой или производственной деятельности;
Статья 5. Ввоз имущества на территорию Республики Молдова
(1) Физические лица имеют право:
a) ввозить на территорию страны без уплаты таможенных платежей предметы личного пользования, а также товары, указанные в приложении к настоящему закону;
[Ст.5 ч.(1) пкт.а) изменен ЗП33 от 06.03.2012, MO99-102/25.05.2012 ст.330]
[Ст.5 ч.(1) пкт.а) изменен ЗП61-XVI от 23.03.06, MO102-105/07.07.06 ст.480]
b) ввозить на территорию страны без уплаты таможенных платежей иное имущество, кроме указанного в пункте a), таможенная стоимость которого не превышает 300 евро и которое не предназначено для коммерческой или производственной деятельности. Если таможенная стоимость имущества превышает данный необлагаемый лимит, таможенные платежи взимаются исходя из всей его таможенной стоимости (указанный необлагаемый лимит не уменьшает облагаемую стоимость имущества);
Приложение
Перечень товаров, разовый ввоз которых на территорию Республики Молдова физическими лицами осуществляется без уплаты таможенных платежей

Re: Вопрос про приложение к закону N1569-XV от 20.12.200

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:29
BearyMan
Друзья спасибо всем кто откликнулся!