Александр Муравский писал(а):Закон действительно не содержит прямого ответа.
Мое мнение по этому поводу (впрочем это касается и договоров уступки права требования) такое:
Согласно статье 1 Закона - (2) Основными целями настоящего закона являются защита суверенитета и обеспечение экономической безопасности страны, развитие национальной экономики посредством стимулирования внешнеэкономической деятельности, обеспечение репатриации денежных средств, товаров и услуг, полученных в результате внешнеэкономических сделок.
Таким образом, при внешнеэкономических сделках должна обеспечиваться репатриация.
Поэтому если произошла перемена лиц в обязательстве (уступка требования, перевод долга), заключен договор факторинга, также должны соблюдаться требования по репатриации. Для того, чтобы не было претензий со стороны ГНИ (которая проверяет данные обязательства), необходимо иметь увязку всех сделок, начиная от импорта товара и заканчивая оплатой, т.е. должны быть договор купли-продажи, уступки требования/перевода долга, факторинга и т.п.
Т.е. главное это показать всю цепочку из которой видно, что из республики не ушло больше денег чем пришло товара.
Поэтому я бы прикладывал к договорам цессии, факторинга первичный пакет документов на импорт товара, таможенные декларации, чтобы показать, что по факторингу оплачивается именно этот товар, а не какой-то другой.
А дальше - зависит от компетентности проверяющего...
Александр, так радостно, Вы такой редкий гость! Теоретически все правильно, но на практике сколько же надо побегать ножками и на каждом этапе надо договариваться.
Саша, мы Вам рады! Приходите еще!