сторнирование начисленной и выданной заработной платы

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: сторнирование начисленной и выданной заработной платы

Сообщение Dinatali » 20 ноя 2011, 16:47

liudka писал(а):Медицина у работодателя- по методу начисления.
Медицина у работника-по кассовому методу ( Legea nr. 177-XVI din 20 iulie 2007, art. 36 Alte deduceri - lA ALINEATUL 6 ) Вычеты у работодателя- по методу начисления.

Это означает, что при начислении з/п в обязательном порядке производится начисление взносов по медстраху у работодателя а размере 3,5% от суммы начисления,
попадающая сразу на счета расходов (7 кл.) или в случае услуг и производства - на счет 8 кл (811). Возникает обязательство работодателя будущих периодов (ждем момента выплаты з/п).
По такому же алгоритму производится начисление взносов работодателя соцфонд в размере 23% от начисленной суммы. При чем з/п в месяце начисления может быть и не выдана, а обязательство по 23% у работодателя возникает сразу после начисления.
Обязательство по медстраху работника (другие 3.5%) возникает в момент выплаты з/п (кассовый метод).
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: сторнирование начисленной и выданной заработной платы

Сообщение Dinatali » 20 ноя 2011, 17:16

monada писал(а):неправильно расчитана компенсация за неисп отпуск(уже выдали) вычитала тут можно отнести на расходы.
думаю делать так-в начислении сделать дт 811,2-кт 531,1 - 17,64
дт713,9-кт 811,2 17,64 ?и дать справку. :?:

Для начала надо знать, на какой счет изначально начислялась компенсация работника (расходы-7 кл. или счета с/сти услуг, продукции -8 кл.).
Потом на эту компенсацию, еще накручивается начисления работодателя по соцфонду (23%) и медстраху(3.5%) на тех же счетах 7 или 8 классов.
Потом неверно подсчитан 6% соцфонда и медстрах работодателя(другие 3.5%), а также п/н на выданную компенсацию, а это искажает данные по отчетности в соцфонд, медстрах, и отчет по з/п IRV 09 за месяц выплаты компенсации.
В общем возникает группа налоговых нарушений, которая не стоит этой незначительной суммы.
Проще ее учесть в следующих выплатах или рассматривать как поощрение.
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: сторнирование начисленной и выданной заработной платы

Сообщение ttv » 20 ноя 2011, 17:45

Dinatali, совершенно с Вами согласна! Но у меня, почему-то сложилось впечатление, что работник был уволен...хотя я не вижу в этом причин не использовать предложенный Вами вариант. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: сторнирование начисленной и выданной заработной платы

Сообщение monada » 21 ноя 2011, 10:09

Но у меня, почему-то сложилось впечатление, что работник был уволен...


правильное впечатление - действительно уволен.поэтому при следующих выплатах ,увы,учесть не смогу.
Аватар пользователя
monada
Студент
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:09
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: сторнирование начисленной и выданной заработной платы

Сообщение liudka » 21 ноя 2011, 16:30

Галина писал(а):что-то у вас все так сложно. В чем проблема-то? Начислили челу лишнюю з/пл? Ну снимите начисление, пересдайте 4 БАСС за 3 кв., а выданные деньги считайте-выданным авансом.
Какое соглашение вы от нее хотите? Возьмите у дира распоряжение об авансе. Так подойдет?



я придумала!
я отправила человека в отпуск на число дней которые я провела и выбрала дату начала отпуска выходной день, а потом вызвала её с отпуска. по закону она должна отгулять до конца года. мне ничего менять не нужно и отчет не нужно менять! ураа!
liudka
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 19:05
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: сторнирование начисленной и выданной заработной платы

Сообщение Галина » 21 ноя 2011, 16:50

Умничка. =D>
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика