Как исправить несуществующие задолжности

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Несуществующая задолженность

Сообщение svetuta » 02 дек 2009, 11:39

кися
сделайте акт сверки с ними, попросите копию чека, и на основании этих док. и бух справки делайте исправления в этом периоде
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Несуществующая задолженность

Сообщение кися » 02 дек 2009, 11:46

акт сверки уже есть, копию чека возьму а главное как исправить скажите, надо выписать например авансовый очет за текущий период а еще что, на каких счетах указать??!!
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Несуществующая задолженность

Сообщение svetuta » 02 дек 2009, 11:51

кися писал(а): на каких счетах указать


а в 2008 через кого платили, через подотчетное лицо? наверное нет...?
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Несуществующая задолженность

Сообщение кися » 02 дек 2009, 11:55

директор заплатил а чек не принес
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Несуществующая задолженность

Сообщение svetuta » 02 дек 2009, 11:56

если через подотчетное лицо, и деньги вы тогда ему не вернули то можно сделать отчет и проводки
дт 521 кт 532
дт 532 кт 241

еслт же вы деньги вернули подотчетному лицу тогда еще, то сделайте годовую инвентаризацию и спишите на доходы
дт 521 кт 612

я так думаю :)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение цитрус » 27 янв 2010, 23:49

Помогите пожалуйста справиться с ситуацией. Разбираю груды документов на новой работе и прихожу в ужас. Очень много долгов, которые висят от царя гороха. Все ситуации сводятся к трем:
1) получен аванс на выполнение работ (сумма аванса повисла на 523 счете). Выполнены ли были работы неизвестно, но накладную точно не выписали. Часть предприятий найти не получается, другая часть сообщает, что долги были списаны, так как дело было очень давно.
2) по налоговой накладной получено сырье, само сырье пущены в производство (т.е. попало в себестоимость), оплату не произвели (сумма долга зависла на 521 счете). Поставщика опять таки найти не получается.
3) по налоговой накладной получено сырье. Но похоже, что на самом деле его не поставили, так как в материальном отчете оно "висит", но в глаза его никто не видел. Оплаты тоже не было (сумма долга на 521 счете). Поставщик сообщил, что накладную он в свое время аннулировал.
Подскажите пожалуйста, как это можно поправить, опыта у меня немного и такие ситуации я еще не решала.
Можно ли это списать как безнадежные долги? Что делать с НДС-ом? Надо ли сдавать исправленные отчеты?
цитрус
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение svetuta » 28 янв 2010, 10:12

цитрус
а мне вот интересно ваше мнение для решения этих задач... :wink:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение Nata » 28 янв 2010, 10:49

цитрус
согласна со Светуцей. Расскажите как бы вы поступили исходя из НК.А дальше мы подправим или наоборот благословим:)
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение цитрус » 29 янв 2010, 00:29

Если честно, то первое желание просто-напросто бросить этот бардак....
Еще раз говорю, опыта у меня немного и вот что:
1) так как заказчиков не найти, то суммы с 523 счета списать как безнадежные (Дт 523 Кт 612 ) и сторнировать начисленный ранее НДС (Дт 225 Кт 534)
2) опять таки списать на безнадежные долги (Дт 521 Кт 612 ) и восстановить НДС (Дт 534 Кт 521 - красным).
3) попросить у поставщика копию его регистра продаж (где отмечено, что накладная аннулирована) и на основании копии составить бух.справку и сделать сторнировочные проводки (Дт 211 Кт 521 и Дт 534 Кт 521 ). В регистре покупок тоже отсторнировать накладную. В затраты ничего не попало, так что в Декларации ничего не корректировать.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю... И если я буду списывать долги как безнадежные, то где их надо показать в Декларации?
цитрус
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение InJen » 29 янв 2010, 10:09

цитрус в принципе всё правильно, кроме п.3. Если они аннулировали выданные вам НН, то должны были забрать и у вас второй экземпляр, проверьте эти вторые экземпляры вы вернули или они у вас? Если вернули, то лучше у них взять письмо, о том что те НН были аннулированны, а потом проводить проводки.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение svetuta » 29 янв 2010, 10:29

цитрус
я бы сделала инвентаризацию дебиторки и кредиторки...и на основании док-ов инвентаризации и бух.справки сделала проводки...
на счет Декларации - конечно надо указывать то что вы корректируете по НДС и в регистрах покупок и продаж тоже...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение Nata » 29 янв 2010, 10:57

В общем всё верно.
5 класс и срок исковой давности 3 года. Издаем распоряжение руководства на основании НК и ГК списать на доходы , и все ,с чистой совестью списываем. Если потом кто то объявится, сторнируем.

3) Интересно, ваши экземпляры Налоговой накладной где ? у вас? как они могли аннулировать без вашего экземпляра?
Эта налоговая накладная от поставщика прошла по декларауии НДС и приложению к декларации?
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение цитрус » 29 янв 2010, 11:47

InJen
Накладная осталась у нас. Я проверяла, есть и в регистре и вживую. А по данным поставщика накладная аннулирована, товар не поставлен, долга нет (но нет и нашего экземпляра НН). Они мне выслали копию листика из регистра продаж, но я не уверена что на его основании мне можно делать проводки.
цитрус
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение цитрус » 29 янв 2010, 11:55

svetuta писал(а):цитрус
я бы сделала инвентаризацию дебиторки и кредиторки...и на основании док-ов инвентаризации и бух.справки сделала проводки...
на счет Декларации - конечно надо указывать то что вы корректируете по НДС и в регистрах покупок и продаж тоже...

скажите, а куда это попадает в Декларацию? Есть строка 02015 "Доход от непогашения задолженности хоз.суб.в случае, когда причиной ее образования является неплатежеспособность налогоплательщика" и строка 03015 "Вычет безнадежных долгов"...
цитрус
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несуществующие задолженности, пропавшие клиенты

Сообщение svetuta » 29 янв 2010, 12:02

цитрус
я имела ввиду декларацию по НДС, а ВЕНке щас открою и посмотрю но точно не через 3Д у вас же не дебиторка а кредиторка списывается, то есть через 2Д
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика