Правильное заполнение Налоговой накладной

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Soare » 14 мар 2018, 10:47

Бухгалтера вообще прекрасные люди... У каждого свои законы и принципы. Больше всего в своей работе не люблю общаться с другими бухгалтерами по рабочим вопросам. Потому что не знаешь на кого наткнешься и что от тебя потребуют на этот раз. Такое ощущение, что для того чтобы скрыть свою неуверенность с собственных знаниях, из-за постоянно меняющегося законодательства, они надевают маску самоуверенного и непробиваемого "специалиста". Помню случай, когда у меня потребовали, что зеркало было отписано в штуках, а не в квадратных метрах, причем с обязательным указанием точного размера каждого куска. Просто ей так захотелось....
Но больше всего мне понравилось, когда я просила подписать акт зачета взаимных требований. Все знают, что это просто бесполезная бумажка, но я хотела сделать все по правилам. Поэтому приготовила их, обзвонила бухгалтеров и попросила подписать эту филькину грамоту и отправить мне обратно. Их десяти человек мне на встречу, без лишних разговоров, пошли только три. Остальным мне пришлось доказывать, что мы не имеем права закрывать взаимные расчеты на основании акта сверки, что нужно обязательно делать акт, объяснять почему я не закрыла взаимозачет раньше (на самом деле они мне достались от предыдущего бухгалтера). Для некоторых фирм пришлось перепечатывать акты, чтоб там была информация, которую они желают там видеть. На десять фирм у меня ушло полтора рабочих дня. Вот она бухгалтерская солидарность..... Бей своих, чтоб чужие боялись.....
P.S. Конечно это не относится к нашему славному форуму, где всегда помогут и подскажут.
Последний раз редактировалось Soare 14 мар 2018, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Что если поставил не там печать.

Сообщение Soare » 14 мар 2018, 10:49

spedqual писал(а):скажите пожалуйста ,бухгалтер выписал накладную и поставил не там печать.если конкретнее поставил печать на поле где требуеться писать должность и подпись .это большая проблема? так как бухгалтер другой фирмы не хочет принимать накладную так как печать стоит не там

А на счет вопроса... Она, конечно, просто придирается...
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение OXY » 14 мар 2018, 11:04

Какой штраф светит покупателю получившего налоговую накладную от поставщика без указания номенклатурного кода подакцизного товара в нн?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Accountant » 14 мар 2018, 11:59

Soare писал(а):Все знают, что это просто бесполезная бумажка, но я хотела сделать все по правилам.
... эту филькину грамоту

это вовсе не бесполезная бумажка
это юридический документ
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Accountant » 14 мар 2018, 12:01

OXY писал(а):Какой штраф светит покупателю получившего налоговую накладную от поставщика без указания номенклатурного кода подакцизного товара в нн?

по НК нет такого штрафа
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Cont1 » 14 мар 2018, 12:09

Soare
Не нервничайте , это рабочая обстановка у всех , не с той ноги встала , не тот глаз открыла :D
У меня одна фирма требует акты составлять не вертикально а горизонтально , якобы у них такие правила и бух только так принимает =D> #-o маразм :lol: :lol: Разное бывает , но этот случай меня просто убил
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Soare » 14 мар 2018, 12:12

Accountant писал(а):это вовсе не бесполезная бумажка
это юридический документ

Не понимаю какой от него толк. я вам должна 10 рублей , вы мне пять. Понятно, что я вам просто отдам 5 рублей и мы про это забудем. Это же логично , без всякого документа
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Soare » 14 мар 2018, 12:13

Cont1 писал(а):Soare
Не нервничайте , это рабочая обстановка у всех , не с той ноги встала , не тот глаз открыла :D
У меня одна фирма требует акты составлять не вертикально а горизонтально , якобы у них такие правила и бух только так принимает =D> #-o маразм :lol: :lol: Разное бывает , но этот случай меня просто убил

Я же говорю... "Специалисты"...
Я не нервничаю, просто удивляюсь зачем так себя вести. Мы же все в одной лодке, для нас же лучше помогать друг другу, а не ругаться.
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Accountant » 14 мар 2018, 12:40

Soare писал(а):Не понимаю какой от него толк. я вам должна 10 рублей , вы мне пять. Понятно, что я вам просто отдам 5 рублей и мы про это забудем. Это же логично , без всякого документа

не совсем так

вы мне должны 10 рублей, которые по договору должны были уплатить до 01.01.2018 (при неуплате начисляется пеня 5% за каждый день просрочки)

я вам должна 5 рублей, которые должна уплатить в рассрочку до 01.01.2021

равноценны ли эти обязательства?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение svetuta » 14 мар 2018, 14:39

согласна с Accountant
это не просто бумажка, а нужная бумажка иногда
может сроки оплаты разные, а может валюты, курсы разные, суммовая разница кто сколько должен отписать, и много чего разного и просто взаимозачет делать нельзя..
вообще, если надо, то учет ведется в разрезе договоров, по одному мы должны, по другому нам должны
взаимозачет в таких случаях делается на основании Акта
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Cont1 » 14 мар 2018, 16:28

На самом деле я тоже делаю акты взаимозачетов , указывая статью , у меня кстати налоговики на проверке их проверяли , чтоб были обязательно.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Soare » 14 мар 2018, 17:26

Все кому я позвонила, чтоб они подписали акты были в легком шоке для чего они мне понадобились))) Они закрыли взаимные расчеты в прошлых годах безо всякого акта :D А одна сказала, что ничего она подписывать не будет, выслала акт сверки и сказала, чтоб я закрыла на основании акта =D> =D> =D> А где написано, что акт взаимозачетов обязателен?? И что мне делать если мне отказываются его подписать? Не хочется, чтоб остатки по 221, 521 висели вечно...
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение ersik » 14 мар 2018, 17:28

Ув.коллеги добрый день.Подскажите пожалуйста какие штрафные санкции за сл.нарушение " Не обновили 1с и ошибочно на новых бланках НН ( 2017года) напечатали старую форму НН ( 2010 года). Не знаю что делать: оставить так уже или выписать правильно .
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Accountant » 14 мар 2018, 17:40

Soare писал(а):А где написано, что акт взаимозачетов обязателен??

Статья 651 ГК. Общие положения о зачете
(1) Зачетом признается взаимное погашение обязанности и встречного, безусловного, ликвидного и однородного требования, подлежащего исполнению.
(3) Зачет требований может производиться и в случае, когда срок удовлетворения требований не наступил, однако обладатели прав в отношении них согласны осуществить зачет.
(4) Зачет требований производится путем заявления другой стороне.

НСБУ СКиО
36. Не допускается взаимопогашение обязательств и дебиторской задолженности, за исключением случаев, когда компенсируются обязательства перед кредитором за счет его дебиторской задолженности и при условии, что данное компенсирование было четко оговорено обеими сторонами.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Правильное заполнение Налоговой накладной

Сообщение Soare » 14 мар 2018, 17:51

Accountant писал(а): (3) Зачет требований может производиться и в случае, когда срок удовлетворения требований не наступил, однако обладатели прав в отношении них согласны осуществить зачет.

А если не согласны подписать? А у себя закрыли безо всякого акта? Как мне их заставить?
Soare писал(а): Не хочется, чтоб остатки по 221, 521 висели вечно...
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика