форма IRV09 и заработная плата

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение MariBuga » 22 дек 2013, 23:06

Наталия писал(а):я предложила вариант выхода из ситуации. Но,как говорится,хозяин-барин.
А разве есть санкции за такой способ? Знающие,поделитесь,пожалуйста.

Не против понятия "депонированная заработная плата". Пока является легитимным документ "Правила ведения кассовых операций в НХ" - это пнятие остается в хозяйственном обороте. Но ,к сожалению ,как писала ЗАнна, именно хозяйственная операция, которую Вы описали, не является депонированием по своему смыслу. Поэтому я вижу две проблемы.
Во первых, при проверке эти самы взносы ОМС в свете роста ставки могут пересчитать по ставкам на день выдачи плюс недостоверный отчет IRV 09 и IAL.
Вторая проблема - это непосредственно с работниками.Пока заработная плата не выплачена ( а факта выплаты у Вас нет), она не является источником налогооблагаемого дохода.Вы включите этот доход в Информацию работника и в IAL соответственно и по ее данным он ( при наступлении обязательств декларирования) должен будет задекларировать в СЕТ не полученный реально доход.Возможно, я не говорю обязательно, но возможно это приведет к увеличению налоговых обязательств работника.
При отсутствии поступлений из банка, задействуйте счет 532 с оформлением через авансовый отчет.
П.С. правописание здесь не причем. Есть негласная договоренность не поправлять грамматические неточности коллег.
Последний раз редактировалось MariBuga 22 дек 2013, 23:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Галина » 22 дек 2013, 23:12

Точно, =D> Чтоб я так по молдавски говорила, как Райэл по русски ПИШЕТ!
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Наталия » 23 дек 2013, 11:00

MariBuga Спасибо.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Райэл » 23 дек 2013, 19:50

Наталия
Простите мой сарказм, иногда я бываю невыносим. По сабжу, понятие депонированной зарплаты, насколько я владею инфой, было еще в далекие 90-е, наследие советской бухгалтерской системы, потому я и высказался. Дело даже не в Правилах ведения кассовых операциях, а в Инструкции по удержанию п/н, если я правильно помню то это было там описано, но я к сожалению тогда еще в школе учился так что не могу судить, так как планировал стать писателем, мне писать очень нравится! По поводу русской грамматики, скажу что я ею плохо владею и если мне браузер не подчеркнет ошибку, то я ее делаю, так как совершенно с нею не знаком, я учился на румынском языке и практически только на нем и разговариваю... вот... и даже книжки не читаю, так что уж простите. Надеюсь Вы снисходительно отнесетесь к моей иронии и не станете держать зло за мой язвительный комментарии на форуме! Спасибо, Вы очень милая и умная женщина!:D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Nehao » 23 дек 2013, 20:15

Добрый вечер, коллеги! Проблема ачеста существует для крупных предприятий, у которых нарушаются сроки выдачи з/п - при большой текучке и всякой фигни типа больничные, мат помощь и т.д. просто нереально играться с моментом реальной выплаты- приходится давать на выплату всех , независимо от факта получения денег. Кроме того - в расчетках рабочий класс привык видеть все свои начисления и выплаты и потом ходить долго и нудно выяснять-почему маленькая зарплата и прочее.Отчет уже искажает истинное положение вещей - но большого криминала здесь не вижу.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Zanna » 23 дек 2013, 20:46

Nehao писал(а):Отчет уже искажает истинное положение вещей - но большого криминала здесь не вижу.

Отчет отражает искаженные данные... криминала здесь нет, но есть факт недостоверных данных в отчетах... В ежемесячных отчетах IRV, квартальных MED... Особенно опасны в этом смысле декабрь-январь.....Но каждый в данной ситуации принимает решение свое, как написали выше, "хозяин-барин"... оговорка и поправка на крупное предприятие здесь не причем... еще раз повторяю - каждый принимает свое решение...
Последний раз редактировалось Zanna 23 дек 2013, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Nehao » 23 дек 2013, 21:11

Теория бывает зачастую далека от практики- иногда сознательно идем на эти вещи, по налогам на зарплату теоретики такое накрутили , что опытному бухгалтеру бывает сложно мониторить при большой численности и всех существующих видах оплаты труда- где уж там простому люду разобраться.Се ля ви :D
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Zanna » 23 дек 2013, 21:36

может и "Се ля ви", но я не только теоретик, а как раз больше практик, уже 20 лет как :D ... а в крупном предприятии проработала гл.бухом много лет... поэтому "сложности" начисления и выплаты ЗП на крупных предприятиях мне знакома не только по аудит.проверкам... еще раз повторяю, не хочу никого убеждать в наработанных ими схемах... просто надо понимать, на какие риски вы идете ( в данном случае, как вы и писали, криминала нет, есть просто схема, идущая в некоторые нарушения законодательства)... каждый волен решать по-своему...
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Nehao » 23 дек 2013, 22:30

Zanna писал(а): просто надо понимать, на какие риски вы идете .

Риск, как известно,- дело благородное! И еще известно, что без риска сложно выпить шампанского! :D Всех с наступающими праздниками!
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение MariBuga » 23 дек 2013, 22:53

Как то законодательство в сфере заработной платы претерпевает каждый год не такие уж кардинальные изменения, во всяком случае 10, 11, 12 , 13 год - схема стабильна ( не считая конечно размера льгот, ставок и передачи супружеского освободжения).Да согласна, Ай тишникам действительно намудрили и пример личной карточки Минфина, опубликованный в марте действительно расходится с понятием налогооблагаемого дохода, потому как в нем взносы ОГСС и ОМС - вычитаются!!!!!! ( не верь глазам своим). Но на секунду представила к чему приведет обсуждаемая фишка с псевдо депонентами , работниками ай ти технологий. И , как ни крути, - занижение подоходного налога, а вот это уже попахивает...
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Галина » 23 дек 2013, 23:13

Райэл писал(а): Надеюсь Вы снисходительно отнесетесь к моей иронии и не станете держать зло за мой язвительный комментарии на форуме! Спасибо, Вы очень милая и умная женщина!

Хоть к ране прикладывай, прям бальзам. :mrgreen:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение Accountant » 25 дек 2013, 00:40

Обсуждали и ранее похожую тему. :D
Были такие мнения:
AFEX писал(а):и с экономией по налогам, ей богу смешно,
ну перенесет чел на следующий месяц, а ведь ему в этом, "платежном" месяце положено не только "депонированная" но и положенная, так положенную будем облагать по повышенной ставке, ну и т.д.

MariBuga писал(а):Afex , я кстати также удерживаю с суммы, направленной на выплату и с этим никто не спорит

viewtopic.php?p=83350#p83350
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение ttv » 01 янв 2014, 21:56

По договорённости с работодателем, планировали оплатить налоги по з/пл за ноябрь, (выданна = дек) до 31,12,2013.
Средств не оказалось. Отчёт IRV09 сдан по электронке.

Есть возможность крутить кино обратно.
Думаю показать отпуск за свой счёт без выплаты з/пл.

Но как быть с отчётом?
Как его аннулировать?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение liutika48 » 01 янв 2014, 23:15

не поняла а за какой период был сдан отчет?
liutika48
Ученик
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: форма IRV09 и заработная плата

Сообщение ttv » 01 янв 2014, 23:16

за 11 месяц
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика