Правильное заполнение Налоговой накладной

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ошибка в н/н поставщика

Сообщение Таня » 22 сен 2009, 17:30

Если книга покупок из 200 поставщиков - тада права Люга
А если 20 - тада прав Артур...
:)
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ошибка в н/н поставщика

Сообщение Strong » 22 сен 2009, 23:43

Таня
истину глаголишь)) Я когда с варлаам 63 забираю НН на аренду, каждый раз глядя на их папки-регистры продаж, сочувствую девочкам. там же столько арендаторов, попробуй уследи за всеми кодами и т.д.
«Ни один победитель не верит в случайность». Ницше.
Аватар пользователя
Strong
Аспирант
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 22:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ошибка в н/н поставщика

Сообщение valentinmd » 25 сен 2009, 13:54

думаю ЧТО ВОПРОС СТОИТ НЕ В СВОЕМ РАЗДЕЛЕ АДМИНЫ ПЕРЕНИСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОПРОС В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ РАЗДЕЛ
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Неправильное оформление первичной документаций

Сообщение elena1 » 01 окт 2009, 19:30

Подскажите пожалуйста, фирма занимается оказанием услуг физическим лицам суммы в пределах от 100 до 500лей, оплата услуг осуществляется по перечислению. С банком есть договор что полученная сумма оформляется как и оплата коммунальных услуг и за каждую квитанцию банк взимает по 1 лею. В конце месяца бухгалтер на общую сумму полученную выписывает одну налоговую накладную (физические лица в свою очередь как подтверждение что оплата была осуществлена получают с банка выписку, где указывается ФИО, ИДНО за и сумму). При проверке с налоговой нам сказали что налоговые накладные не правильно оформлены, то есть нужно на каждого физ. Лица написать по одной накладной.
Подскажите пожалуйста так ли это . И на основе какой статье они базируется, как можно все исправить если что-то не так
elena1
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужно ли выписывать налоговую накладную?

Сообщение mdonnikova » 05 окт 2009, 12:50

Tiana писал(а):ыг, вернулась из отпуска и нашла ошибку в декларации за июль, завтра иду сдавать корректировочную :roll: такаЙя наглость, чесн слово, вообще никто не работал пока меня не было, а как другие идут в отруск, дык Йя за всех, абидно :evil:


и не говорите. в каждой фирме такое бывает. моя фирма оказывает складские услуги, так без меня никто не мог справиться с системой управления складом и распечатать отчет.
mdonnikova
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Неправильное оформление первичной документаций

Сообщение Svetic » 06 окт 2009, 11:29

та что ваш бухгалтер делала неправильно это 100% :!:
Статья 117. Налоговая накладная
(1) Субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Налоговая накладная не выписывается для поставок, облагаемых в соответствии с пунктом а) статьи 104.
(3) Для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах с оплатой за наличные выписка налоговой накладной не требуется (за исключением случаев, когда этого требует покупатель) при соблюдении следующих условий:
а) субъект налогообложения ведет учет полученной и уплаченной наличности в каждом пункте торговли и оказания услуг с применением контрольно-кассовых машин. Запись производится в момент получения или уплаты наличности. По окончании рабочего дня ежедневно подводится баланс;
b) по окончании рабочего дня ежедневно в соответствующую учетную документацию вносится общая сумма НДС на осуществленные поставки, а в документацию по учету приобретаемых товарно-материальных ценностей вносятся данные налоговых накладных, оплаченных наличными.
(4) В случае цифровых продуктов, экспортированных в виде услуг, поставленных через электронные средства и оплаченных посредством карточек международных платежных систем, выписка налоговой накладной не является обязательной.

Но так, как вы не осуществляете расчет за наличные и не по карточкам, значит это (1) ст.117
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Неправильное оформление первичной документаций

Сообщение diancic82 » 06 окт 2009, 16:58

Елена, просто надо было на каждого физического лица по накладной, пусть она одна за месяц, но чтоб у каждого была своя накладная, потомучто деньги вы получаете перечислением и каждый клиент у вас отдельный друг от друга. Если вы не закрыли период то можете их аннулировать и выписать новые, а если уже закрыли то увы :egg оставляйте так как есть: мое мнение.
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Несостыковка в датах

Сообщение Alika » 07 окт 2009, 16:48

Как быть в такой ситуации? обнаружили ошибку в НН выписанной 25 сентября. новые НН получили 30 сентября. соответственно НН за 25 сентября надо аннулировать и выписывать замену. и так же в этом документе присутствует доверенность, которая действительна до 27 сентября. если я оформлю НН октябрем - значит начисление НДС пойдет в октябре месяце. не хорошо... #-o как правильно всё таки указать дату в НН?
Аватар пользователя
Alika
Бакалавр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 17:02
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несостыковка в датах

Сообщение InJen » 07 окт 2009, 17:02

30 сентября, и попросить у покупателя новую доверенность или (если они не могут) пускай покупатель поставит печать на НН.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Несостыковка в датах

Сообщение Alika » 07 окт 2009, 17:13

за несоблюдение хронологии штраф будет или не будет? с ума можно сойти от таких тонкостей :mrgreen:
Аватар пользователя
Alika
Бакалавр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 17:02
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несостыковка в датах

Сообщение Evy_l » 07 окт 2009, 18:15

Alika » Ср окт 07, 2009 5:13 pm
за несоблюдение хронологии штраф будет или не будет? с ума можно сойти от таких тонкостей

Точно не будет, уверяю.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Несостыковка в датах

Сообщение Люга » 09 окт 2009, 08:52

Alika писал(а):за несоблюдение хронологии штраф будет или не будет? с ума можно сойти от таких тонкостей :mrgreen:

НЕ БУДЕТ ШТРАФА :!:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

выписка НН

Сообщение НАСТЕНА » 09 окт 2009, 16:23

У меня есть приказ правительства о выписании НН там укзано что в графе *ДОВЕРЕННОСТЬ* в случае отсуствия таковой пишется фамилия получателя товара или услуг.Так кто-то делает? или это не обязательно?
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: выписка НН

Сообщение skromnii » 09 окт 2009, 16:30

вот про это я что-то даже не слышал, но вот то что если есть доверенность нужно еще раз прописать фамилию получателя в графе 20!
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: выписка НН

Сообщение rich » 09 окт 2009, 16:51

skromnii писал(а):вот про это я что-то даже не слышал, но вот то что если есть доверенность нужно еще раз прописать фамилию получателя в графе 20!

это понятно, но зачем в строке 3 писать получателя если это пишут в строке 20?
Аватар пользователя
rich
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика