Правильное заполнение Налоговой накладной

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Наталия » 17 сен 2008, 16:33

Василиса, У нас когда идет доставка продукции физ.лицам,не желающим НН, мы выписываем водителю на дорогу простую ТНН (которая ,как вы знаете,является бланком строгой отчетности),где указываем в графе получатель "доставка продукции по адресам",а в номенклатуре перечисляется весь перечень товара,подлежащий перевозке.
Продажа отражается в регистре продаж без номера НН как розница
А все экземпляры ТНТ возвращаются водителем обратно и подшиваются в отдельную папку со всеми ТНТ :)
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Люга » 26 сен 2008, 14:41

"Расшифровка подписи в н/н не требуется" - коментариий Ю.Ликий ,начальник ГУ ГГНИ. С/А№9
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение OXY » 26 сен 2008, 15:25

зАКОН О Б/У СТ.19 (6) составленные первичные документы должны содержать след.обязательные элементы g) должность, фамилию, имя и подпись лиц, ответственных за осуществление и отражение эк.фактов. :?:
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1342
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Сообщение Tiana » 26 сен 2008, 15:27

Ну по этому поводу спор давным-давно идёт, каждыЙ на своЙ страх и риск решает, мы, например, для себя постановили, что лично подписываем полностью и от других (если это возможно) требуем с расшифровкой, не скажу, что у меня нет н/н просто с каляками-закорючками, но стараюсь по мере возможности и Вам советуЙю - это же совсем нетрудно, за наличие-то не штрафуют точно :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Polina » 26 сен 2008, 15:29

а строчки в накладной смотришь - так можно понять как хочешь - хочешь должность пиши , хочешь фамилию, а можешь и просто подпись поставить
Там же просто - к примеру - отпуск разрешил.
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 26 сен 2008, 15:30

народ, ау
я просто процитировала ответ ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО НАЧАЛЬНИКА :!: :!: :!:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Tiana » 26 сен 2008, 15:32

Люг, мы поняли, мы знаем, они ж не первыЙ раз уже это пишут в НК не требуют, а в Законе о б/у требуется, решили бы уже раз и навсегда этот спор, мы бы тут и не обсуждали, как будто нам и поговорить не о чем больше :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Люга » 26 сен 2008, 15:33

Ликиий также пообещал разобраться с еще очень многими вопросами
(кстати обсуждаемыми нами неоднократно), в частности о выдаче н/н не в том к-ве которое запрашивают.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Svetlanka » 26 сен 2008, 16:08

Не знаю ни одного бухгалтера который бы не сталкивался с этой проблемой :!: Если эту проблему решат, тогда станет неинтересно работать. Вон мы 3 недели в тетрадочку записывали кому, когда, на сколько должны выписать, по доверенности или без, пока бланки не получили. Знаете как работать веселее стало? Особенно когда приходит очередной человек за НН а ты ему заготовочку заученную наизусть: ЭЭЭЭЭ, вот вы понимаете,.... и как дурочка краснеешь, извиняешься и выслушиваешь. Ну чем не учет расходы БСО будущих периодов? :D Пора добавлять новые счета в план счетов.
Изображение
Если не достучаться до мозгов - бей в печень!
Аватар пользователя
Svetlanka
Бакалавр
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:19
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Elena_MD » 26 сен 2008, 16:41

у каждого своя работа... у НИ как сделать жизнь невыносимой эконом/агенту. Согласна, что должен быть порядок, учет, контроль… но у них др. цели, наверное. :twisted:
Аватар пользователя
Elena_MD
Практик
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:20
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Сообщение OXY » 26 сен 2008, 16:50

Вон мы 3 недели в тетрадочку записывали кому, когда, на сколько должны выписать, по доверенности или без, пока бланки не получили
.
Не пробовали н/н заранее заказывать и получать? Просто сейчас нет проблем в получении н/н (максимум 5дней) если делать заранее и не ждать 3 недели. В этом плане ГНИ работает нормально, правда не всегда дает то кол-во н/н, которое заказываешь. Вот и бегаешь за н/н в каждый месяц.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1342
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Сообщение Polina » 26 сен 2008, 16:55

я согласна с OXY, у меня тоже нет проблем в получении за минусом кол-ва, но вот говорят что не все налоговые принимают команды без проблем , рассказывали что если у тебя еще штук 10 на руках - говорят идитие,когда 1-2 будут тогда прийдете. Вот как с этим быть.
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elena_MD » 26 сен 2008, 16:55

а кого есть "красный коридор" для получения НН? Что для этого надо? И каждый год списки меняются? И когда будут новые бланки НН? :roll:
Аватар пользователя
Elena_MD
Практик
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:20
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Сообщение Smile » 02 окт 2008, 22:23

Добрый вечер, случайно попала на этот сайт и очень обрадовалась, что у нас существует такой форум :)
мне бы очень хотелось услышать ваше мнение вот по такой ситуации, я конечно в чём-то сама и виновата, но что было, то было : у нас тоже поменялся код НДС в январе месяце, и так случилось,что в некоторых накладных писали старый код НДС и менять налоговую накладную не хотели, просто исправляли и ставили печать, а одна фирма, несмотря на присланные два раза по факсу новый сертификат, всё равно продолжала писать старые данные, ну и я тоже растяпа это заметила лишь спустя n-количество месяцев(так и лежат НН со старым кодом НДС). а тут ещё прочла статью, где написано, что по таким накладным ни НДС не зачитывается, ни расходы не берутся к вычету. Подскажите, что делать? Менять с начала года все декларации по НДС и в конце года не вычитать все эти расходы?
Smile
Новичок
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Tiana » 03 окт 2008, 10:46

Когда просто дописано вручную, если там место пустое осталось - это не исправление, даже доказывать проверяющим не придётся, а вот при исправлении при всех правилах с подписью, датой, печатью и фразоЙ "исправленному верить" можно попробовать побиться, т.к. не допускаются неоговоренныЙе исправлениЙя, но всё же это уже исправлением считается, в данном случае, конечно, лучше было бы сразу н/н отписать новуЙю, у меня такие случаЙи постоянно, а всё потому что клиенты забывают присылать письма о смене своих реквизитов.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика