Правильное заполнение Налоговой накладной

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение OXY » 28 авг 2008, 12:12

ГК не делает разграничений на опт или розницу. Такое деление указано в Законе О внутренней торговли № 749 http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=311720, который давно изжил себя. "торговля (торговая деятельность) - вид хозяйственной деятельности физических и юридических лиц, заключающийся в осуществлении розничной купли-продажи товаров, производстве, реализации и организации потребления продукции общественного питания ... при покупке товаров.Розничная торговля - реализация товаров и оказание услуг потребителям для личного, домашнего и семейного пользования, а также предприятиям, учреждениям и организациям социальной сферы для непосредственного потребления. НК, как было выше указано- розница строго населению и для конечного потребления. Но как можно узнать в каких целях купили песок (самому строиться или для перепродажи). НК не разъясняет понятие спец.место, а почему это не может быть - машина песка? И при выдачи авторизации если следовать букве Закона, тоже получается ф...ня? Лучше, если бы высказались юристы по данному вопросу?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1342
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Сообщение AFEX » 28 авг 2008, 13:33

как юрист гаварю Вам:

согласно Сообщению Главной государственной налоговой инспекции
N (17-13-02/1-895)10 от 21 февраля 2002 г. (Monitorul Oficial, 7 марта 2002, nr.33-35, ч. III, ст. 74) "О налоговых накладных"

"При поставке товаров (услуг) населению за наличный расчет включительно и при расчетах с населением посредством услуг финансовых учреждений, "Пошта Молдовей", других уполномоченных лиц выписка налоговых накладных поставщиками товаров (услуг) не осуществляется."
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение OXY » 28 авг 2008, 14:40

С этим полностью согласна:cry:
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1342
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Сообщение Tiana » 28 авг 2008, 16:14

Йя вообще не поЙму, о чём спор, вроде бы прочла внимательно.... Не выписываются н/н, но ведь если кто потребует (физик) - не откажешь :roll:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 28 авг 2008, 16:20

... если потребуют, отказать не стоит :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение valentinmd » 28 авг 2008, 18:25

Den,
"Валентин, если у Вас авторизация на розницу, то оптом вы не имеете право торговать, и наоборот. Если хотите и так и так, тогда надо иметь две авторизации. Для этого необходимы спец. складские помещения для опта. Поэтому розница сразу в опт перейти не может."

кто БЫ СПОРИЛ Я НЕ СТАНУ НО ПОЛУЧАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ Я ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО РОЗНИЦЕЙ И ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СДЕЛАНЫ ДЛЯ ЭТОГО. СИТУАЦИЯ ПОДОШЕЛ ЧЕЛОВЕК КУПИЛ ТОВАР НА 1000 ЛЕЙ РАССЧИТАЛСЯ А ПОТОМ ЗАЯВЛЯЕТ МНЕ НУЖЕН ДОКУМЕНТ ПРИЧЕМ НА ФИРМУ ИЛИ МОЖЕТ НА ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЯ. ОТКАЗАТЬ В ВЫПИСКЕ НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ МАГАЗИН (ФИРМА) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. И ЯВНО ВИДНО ЧТО ТОВАР КУПЛЕН ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ КАК ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ. А ДОКУМЕНТОВ НА ОПТ НЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ ОТКАЗЫВАТЬ В ВЫПИСКЕ НН ИЛИ ?
КОРОЧЕ АПОФИГЕЙ АЛОГИЗМА ](*,) ](*,)
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Нужно ли выписывать налоговую накладную?

Сообщение Василиса » 15 сен 2008, 22:31

AFEX писал(а):
Василиса писал(а):На нашем предприятии существует своя специфика:
покупателями, в-основном, являются физические лица, но продукция при этом отгружается на грузовые авто. В связи с этим постоянно и возникают следующие вопросы, на которые инструкция по заполнению налоговых накладных не дает ответа:
1.нужно ли выписывать налоговую накладную, если покупатель утверждает, что она ему не нужна? Достаточно ли только чека?
.........:


тут можно вести разговор долго и нудно, так как в Сообщение Главной государственной налоговой инспекции N (17-13-02/1-895)10 от 21 февраля 2002 г. (Monitorul Oficial, 7 марта 2002, nr.33-35, ч. III, ст. 74) есть такое : "При поставке товаров (услуг) населению за наличный расчет включительно и при расчетах с населением посредством услуг финансовых учреждений, "Пошта Молдовей", других уполномоченных лиц выписка налоговых накладных поставщиками товаров (услуг) не осуществляется." , но

Статья 20. Закона о БУ предксматривает :
"(1) Типовые формы строгой отчетности применяются в случае:
a) отчуждения активов с передачей права собственности;
........
(2) Порядок издания, выдачи, приобретения, хранения, учета и использования типовых форм строгой отчетности устанавливается Правительством.
........
(5) Чеки контрольно-кассовых машин с фискальной памятью признаются в качестве первичных документов, подтверждающих приобретение активов и оказание услуг, при условии соблюдения требований, предусмотренных частью (6) статьи 19."

также ст. 117 НК не предусматривает не выписку н.н., кроме канечна случаев с поставками облагаемых в соответствии с пунктом а) статьи 104, для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах с оплатой за наличные и в случае цифровых продуктов, экспортированных в виде услуг, поставленных через электронные средства и оплаченных посредством карточек международных платежных систем.

так как и Закон о БУ и НК не предусматривает не выписку н.н. в вашем случае, а вышеуказанное Сообщение не является Постановлением Правительства, ваше предприятие обязано выписывать н.н. по поставкам на имя физ.лиц -покупателей :pardon:

А как же быть с тем, что Вы писали раньше?
:egg Хотя, все сомнения должны толковаться в пользу налогоплтельщика, не всегда есть смысл идти и спорить #-o
Мы выписываем накладные на каждую машину, поскольку кроме налоговой еще существует центр по борьбе с коррупцией, дорожная полиция и т.д.
А еще был момент - при получении накладных нам напомнили о необходимости выписки налоговых накладных на каждую машину :(
Так что лучше все-таки писать - меньше проблем будет :roll:
Тем более что сейчас на добывающие предприятия направили взор контролирующие органы :egg
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Нужно ли выписывать налоговую накладную?

Сообщение AFEX » 16 сен 2008, 10:16

Василиса писал(а): .....Тем более что сейчас на добывающие предприятия направили взор контролирующие органы :egg


с чего бы ето, вдруг ?
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Нужно ли выписывать налоговую накладную?

Сообщение AFEX » 16 сен 2008, 10:20

Василиса писал(а): ......А как же быть с тем, что Вы писали раньше?
:egg ......


раньше мы просто обсуждали, так сказать развивали тему, и показывали как у нас, при "толковом" написании нормоактов, можно читать так, а можно читать и так, а счас нужно было срочно помочь челу разрешить ситуацию :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Нужно ли выписывать налоговую накладную?

Сообщение Василиса » 16 сен 2008, 19:19

AFEX писал(а):
с чего бы ето, вдруг ?

И, действительно, с чего бы ето? :lol: :lol: :lol:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Василиса » 16 сен 2008, 19:21

А, если серьезно, то проверки проводятся.
По всей видимости планово выбирается отрасль и начинают ее шерстить :roll:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Люга » 16 сен 2008, 19:28

планово выбирается отрасль и начинают ее шерстить

да нет
списки на плановые проверки давно есть.
но не по отраслям
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Василиса » 16 сен 2008, 19:35

Тогда почему, то вдруг оптовые базы проверяют, то аптеки, то еще кого-нибудь?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Люга » 16 сен 2008, 20:27

да потому что они в списках по плану
и не более чем.
Просто наша деревня маленькая , вот и кажется всем подвох
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Tiana » 16 сен 2008, 22:08

ыг, вернулась из отпуска и нашла ошибку в декларации за июль, завтра иду сдавать корректировочную :roll: такаЙя наглость, чесн слово, вообще никто не работал пока меня не было, а как другие идут в отруск, дык Йя за всех, абидно :evil:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика