Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix
](./images/smilies/eusa_wall.gif)
AFEX писал(а):Василиса писал(а):На нашем предприятии существует своя специфика:
покупателями, в-основном, являются физические лица, но продукция при этом отгружается на грузовые авто. В связи с этим постоянно и возникают следующие вопросы, на которые инструкция по заполнению налоговых накладных не дает ответа:
1.нужно ли выписывать налоговую накладную, если покупатель утверждает, что она ему не нужна? Достаточно ли только чека?
.........:
тут можно вести разговор долго и нудно, так как в Сообщение Главной государственной налоговой инспекции N (17-13-02/1-895)10 от 21 февраля 2002 г. (Monitorul Oficial, 7 марта 2002, nr.33-35, ч. III, ст. 74) есть такое : "При поставке товаров (услуг) населению за наличный расчет включительно и при расчетах с населением посредством услуг финансовых учреждений, "Пошта Молдовей", других уполномоченных лиц выписка налоговых накладных поставщиками товаров (услуг) не осуществляется." , но
Статья 20. Закона о БУ предксматривает :
"(1) Типовые формы строгой отчетности применяются в случае:
a) отчуждения активов с передачей права собственности;
........
(2) Порядок издания, выдачи, приобретения, хранения, учета и использования типовых форм строгой отчетности устанавливается Правительством.
........
(5) Чеки контрольно-кассовых машин с фискальной памятью признаются в качестве первичных документов, подтверждающих приобретение активов и оказание услуг, при условии соблюдения требований, предусмотренных частью (6) статьи 19."
также ст. 117 НК не предусматривает не выписку н.н., кроме канечна случаев с поставками облагаемых в соответствии с пунктом а) статьи 104, для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах с оплатой за наличные и в случае цифровых продуктов, экспортированных в виде услуг, поставленных через электронные средства и оплаченных посредством карточек международных платежных систем.
так как и Закон о БУ и НК не предусматривает не выписку н.н. в вашем случае, а вышеуказанное Сообщение не является Постановлением Правительства, ваше предприятие обязано выписывать н.н. по поставкам на имя физ.лиц -покупателей
Хотя, все сомнения должны толковаться в пользу налогоплтельщика, не всегда есть смысл идти и спорить

Василиса писал(а): .....Тем более что сейчас на добывающие предприятия направили взор контролирующие органы
Василиса писал(а): ......А как же быть с тем, что Вы писали раньше?
......
AFEX писал(а):
с чего бы ето, вдруг ?
планово выбирается отрасль и начинают ее шерстить
Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
|
|