Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Объявления ГГНИ, а также объявления, связанные с работой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение Александр Муравский » 13 апр 2011, 12:49

Уважаемые форумчане!

Возник вопрос. У нас в основных разделах на форуме есть разделы по совершенствованию, проблемам налогового законодательства. К сожалению, пока не хватает времени для обобщения этих материалов, но будем стараться.
Как бы вы смотрели на то, чтобы сделать один такой раздел по совершенствованию, который разбить на основные налоги и администрирование, дабы эти раздели не мешали текущим обсуждениям?
Кроме того, предлагаю сделать раздел (или подраздел), в котором выкладывать все проблемы, барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели в своей работе (бюрократические проволочки, несовершенство законов), т.е. не консультации, а именно барьеры.

Какие будут мысли?
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение ttv » 13 апр 2011, 15:18

одно другому не мешает. :|
зачем столько ступеней. :?:
я как новичок, уважая труд модератора по 15 мин. ищу тему, что бы задать вопрос, #-o
и всё равно меня перетаскивают в другую.
жалко времени модераторов. :egg
те, кто что-то действительно хочет изменить, почитав наши темы сделает выводы. Вы себе можете представить, что депутат читает наш форум? :?
а-а-у-у-у...где Вы, слуги народа? :Search:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение Александр Муравский » 13 апр 2011, 16:35

Депутат точно наш форум не читает. :D
Но мы можем помочь собрать или предложить свое видение некотрых норм законодательства.
просто сделать это в одном разделе.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение ionix » 13 апр 2011, 17:05

согласен :) мне кажется в эти подразделы никто не заглядывает, так что можно спокойно делать только один форум/подфорум
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение ttv » 13 апр 2011, 19:33

Я предлагаю уменьшить сумму штрафов в зависимости от удаленности от Кишинева и крупномасштабности населенного пункта.
например за непробитие чека 6000 лей.
в Унгенах - 500 лей.
в селе далёком - 50 лей.
Глядишь бизнес и потянется на переферию.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение Tiana » 13 апр 2011, 19:54

а цены на периферии сильно отличаются от столичных? инспектор - человек с дитями и жёнами и ест и потребляет, как и городскоЙ, штрафы штрафами, конечно, но взятки уже сильно отличаются в районах :mrgreen: и извините, что сама не по теме, но Йя тоже ЗА (про объединение в один раздел)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение ttv » 13 апр 2011, 19:58

Tiana писал(а):а цены на периферии сильно отличаются от столичных? инспектор - человек с дитями и жёнами и ест и потребляет, как и городскоЙ, штрафы штрафами, конечно, но взятки уже сильно отличаются в районах :mrgreen: и извините, что сама не по теме, но Йя тоже ЗА (про объединение в один раздел)


я наверное не догоняю...что объеденять в один раздел... :?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение ttv » 13 апр 2011, 20:01

Tiana писал(а):а цены на периферии сильно отличаются от столичных? инспектор - человек с дитями и жёнами и ест и потребляет, как и городскоЙ, штрафы штрафами, конечно, но взятки уже сильно отличаются в районах


цены порой выше, а взятки наверно ниже. я не знаю. но свое предложение оставляю в силе. и ещё налоговое бремя надо для всех уменьшить. а для апа=канал увеличить, без разрешения увеличивать стоимость воды. :mrgreen:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение Александр Муравский » 13 апр 2011, 21:23

Ну вот, уже начали обсуждать нововведения. а мы еще для этого раздел не создали :D
Потерпите.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение Accountant » 13 апр 2011, 22:10

Александр Муравский писал(а):
Как бы вы смотрели на то, чтобы сделать один такой раздел по совершенствованию, который разбить на основные налоги и администрирование, дабы эти раздели не мешали текущим обсуждениям?


Часто мнения по совершенствованию возникают в ходе обсуждения. Предлагаю создать механизм, который позволил бы выявившуюся проблему и соответствующее ей предложение по совершенствованию отправить из любого раздела в раздел по совершенствованию (например, какую-то кнопку "Хорошая идея по совершенствованию!"). Идеально было бы впоследствии создать опрос для голосования по каждому предложению по совершенствованию.

Александр Муравский писал(а):
Кроме того, предлагаю сделать раздел (или подраздел), в котором выкладывать все проблемы, барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели в своей работе (бюрократические проволочки, несовершенство законов), т.е. не консультации, а именно барьеры.


Хорошее предложение.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение Tiana » 14 апр 2011, 22:26

Accountant писал(а):Идеально было бы впоследствии создать опрос для голосования по каждому предложению по совершенствованию.

+1
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение MariBuga » 15 апр 2011, 15:02

Александр Муравский писал(а):Уважаемые форумчане!
Кроме того, предлагаю сделать раздел (или подраздел), в котором выкладывать все проблемы, барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели в своей работе (бюрократические проволочки, несовершенство законов), т.е. не консультации, а именно барьеры.


Есть конкретный пример и где выкладывать?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение ttv » 15 апр 2011, 15:31

что за пример? :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение MariBuga » 15 апр 2011, 17:04

Сегодня столкнулась с очередным несовершенством законодательства.
Согласно Регламента о валютном регулировании НБМ РМ Юридическое лицо - резидент РМ имеет право осуществлять платежи Поставщику - Ю.Л. нерезиденту за границу только безналичным путем, т.е. только через свой уполномоченный банк.Таким образом НБМ ограничил право осуществления данных коммерческих операций экономическими агентами.
Национальный банк также выпустил "Регламент об открытии, изменении и закрытии счетов в лицензионных банках.№ 297 от 25.11.2004."

В одной из моих фирм был открыты текущие расчетный и валютный счет в EXIMBANCA - Gruppo Veneto Banca SA.Леевым счетом пользуемся, а операции по валютному счету не производились более 2 лет в связи с экономическим кризисом.Сегодня при попытке осуществить валютный платеж узнаю, что мой уполномоченный банк без письменного согласия учредителей и собственников счетов, без предварительного и последующего уведомления в одностороннем порядке "условно" закрыл валютный счет фирмы, ссылаясь на главу 5 пункт 17 1). Регламента 297 от 25.11.2004., которая гласит:
17.1 Открытые счета не могут быть закрыты по причине отсутствия операций на счетах.
В целях предотвращения случаев, связанных с ущемлением интересов владельца счета и если это не противоречит условиям договора ( этот момент вообще не оговаривается в договоре, поэтому противоречий нет), счета , на которых в течении 2 лет не производились операции по решению совета банка могут быть ( а могут и не быть - это не обязательное условие)закрыты "условно".
В случае прекращения деятельности владельца счета ( чего реально не было, деятельность была в пределах республики Молдова) "условное" закрытие счетов осуществляется на основании заявления представленного на основании решения собрания собственника счета либо органов, уполномоченных законодательством ( ни того ни другого не было).
Получается, что если банк в одностороннем порядке меняет номер моего счета , то должен меня известить в течении 30 дней (п.16).Если "условно" закрывает счет по причине прекращения деятельности - то нужно мое письменное заявление - опять же я информирована, а если операций 2 года нет - просто произвол банка в одностороннем порядке.Почему же закон не обязывает в данном случае уполномоченный банк хотя бы просто меня проинформировать об действиях с моим счетом?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Вопрос по совершенствованию налогового законодательства

Сообщение ttv » 15 апр 2011, 17:25

MariBuga писал(а):Почему же закон не обязывает в данном случае уполномоченный банк хотя бы просто меня проинформировать об действиях с моим счетом?


насчёт произвола банков можно открывать подфорум. :(
банки с которыми работают мои фирмы повышают тарифы без уведомления и это в порядке вещей. в последнее время наблюдается беспрецедентное нарушение прав граждан и юридических лиц. причём при предъявлении претензий все пожимают плечами "зачем копья ломать?"

но если условно закрыли. значит процедура открытия более легкая. или они отослали в НИ письмо о закрытии счёта?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

След.

Вернуться в ОБЪЯВЛЕНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика