Страница 1 из 1

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 20:30
Binaun
О какой легальности идёт речь?!
В законе ст.10 Моральные (неотъемлемые) права автора; ст. 11 ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права автора.
Исключительное право исключает возможность его использования более чем одним лицом одновременно. Соответственно, если ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право пользования произведением предоставлено одному лицу, все остальные будут пользоваться этим произведением нелегально. И все лицензии, начинающиеся со слов: "Microsoft Corp. grants to you nonexlusive right to use..." становятся недействительными, как противоречащие ст.11 закона.
Поскольку, в силу исключительности прав, автор (разработчик, распространитель) теряет свои права при первой же продаже экземпляра произведения, теперь, чтобы не нарушать положений закона, каждый пользователь компьютера должен заказывать разработку специально для себя персональной версии ОС, офисного пакета, бухгалтерской системы, АВП и другого софта. Иначе - всё нелегально.
А вы - о каких-то методах...

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 17:28
Softclub
Binaun писал(а):О какой легальности идёт речь?!
В законе ст.10 Моральные (неотъемлемые) права автора; ст. 11 ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права автора.
Исключительное право исключает возможность его использования более чем одним лицом одновременно. Соответственно, если ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право пользования произведением предоставлено одному лицу, все остальные будут пользоваться этим произведением нелегально. И все лицензии, начинающиеся со слов: "Microsoft Corp. grants to you nonexlusive right to use..." становятся недействительными, как противоречащие ст.11 закона.
Поскольку, в силу исключительности прав, автор (разработчик, распространитель) теряет свои права при первой же продаже экземпляра произведения, теперь, чтобы не нарушать положений закона, каждый пользователь компьютера должен заказывать разработку специально для себя персональной версии ОС, офисного пакета, бухгалтерской системы, АВП и другого софта. Иначе - всё нелегально.
А вы - о каких-то методах...


конечно извени, Binaun, но здесь такой бред написал..... о противоречии, о потере прав при первой продаже, о персональных ОС и т.д.
Не стоит путать народ .....
Одно, самое простое, купленное на территории Молдова у партнеров/реселлеров/представителей производителя в сопровождении как минимум НН или ТТН - легально. (Каждый программный продукт поставляется в разных комплектациях)

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 19:51
Binaun
Почитаем Закон ещё раз?
Статья 11. Исключительные имущественные права
(3) Право распространения, предусмотренное пунктом b) части (1), утрачивается с первой продажей или иной первой передачей права собственности на оригинал или экземпляры произведения на территории Республики Молдова.

Перевожу на русский язык: как только будет продан хоть один экземпляр произведения, право распространения утрачивается и попытка продажи второго экземпляра будет незаконной.
Далее. Неимущественных и неисключительных прав в законе нет. Права использования и воспроизведения произведения упоминаются, но в статье об исключительных имущественных правах. Толи права использования/воспроизведения не относятся к авторским правам, толи они являются исключительными имущественными правами.
Дальше, для компьютерных программ есть отдельный пункт:
Статья 29. Использование компьютерных программ и баз данных.
(1) При отсутствии специальных условий в договоре не требуется согласия автора на использование компьютерной программы законным приобретателем

А что касается "законного приобретения" - см. Ст. 11 (3) и переходи к Ст. 11 (1) а).

Действительно, в этом законе такой бред написан...

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 11:24
Softclub
[i]Статья 11. Исключительные имущественные права
(3) Право распространения, предусмотренное пунктом b) части (1), утрачивается с первой продажей или иной первой передачей права собственности на оригинал или экземпляры произведения на территории Республики Молдова.
Перевожу на русский язык: как только будет продан хоть один экземпляр произведения, право распространения утрачивается и попытка продажи второго экземпляра будет незаконной.


Ни один производитель никогда не продает свои продукты..... он дает (продает) неисключительные права на использование его продукта .... как то так.... короче говоря, пользователь с легальным ПО является просто "арендатором" программных продуктов.....вот и все....

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 11:27
Softclub
Кстати, Binaun .... напиши мне в личку... куда выслать тебе ЛИЦЕНЗИОННЫЙ КОД на Avira Premium Security Suite ...срок 3 месяца ... в качестве подарка :)

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 14:01
Binaun
Softline писал(а):Ни один производитель никогда не продает свои продукты

Не так категорично! Из каждого правила бывают исключения. К примеру, GeCAD продал свой RAV. Можно вспомнить и другие примеры.
Во-вторых. В законе говорится: "с первой передачей права собственности на экземпляры произведения". Экземпляр или копия произведения - это не сам продукт. Во многих компьютерных салонах Кишинёва на полках стоят экземпляры Lingvo, KAV, DrWEB и других продуктов. После продажи одной копии право распространения должно было быть утрачено.
В третьих. В местном законе об авторском праве неисключительные права не предусмотрены. Не имеют авторы таких прав в Молдавии!
Softline писал(а):пользователь с легальным ПО является просто "арендатором" программных продуктов

Не надо путать! Пользователь - является пользователем, арендатор - арендатором. Право использования экземпляра продукта - это один пункт лицензионного соглашения, а право аренды - это либо другой пункт лицензии, либо совершенно отдельная лицензия.
Softline писал(а):выслать тебе ЛИЦЕНЗИОННЫЙ КОД на Avira Premium Security

В смысле "Код активации" что ли? Лучше на на Avira Personal: там легче доказать лицензионность кода - не требуется ни бумажная лицензия или заменяющий её сертификат подлинности, ни подтверждающий законность приобретения документ типа накладной или чека.
А вообще нафиг эту Авиру - не так уж сильно я провинился, чтобы ею пользоваться.

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 18:11
Softclub
Binaun, не буду что либо доказывать..... считаешь себя правым....зеленый свет .... докажи всем продавцам ПО что они не имеют права продавать... и засуди их всех за это.... !!!

Не надо путать! Пользователь - является пользователем, арендатор - арендатором.

Арендатор ... в ковычках ... не стоит так дословно все принимать .....

В смысле "Код активации" что ли? Лучше на на Avira Personal: там легче доказать лицензионность кода - не требуется ни бумажная лицензия или заменяющий её сертификат подлинности, ни подтверждающий законность приобретения документ типа накладной или чека.

Avira Personal - это бесплатный продукт .....

А вообще нафиг эту Авиру - не так уж сильно я провинился, чтобы ею пользоваться.

А вообще Avira очень даже не плохой продукт... зря ты так .... но хозяин-барин .....

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 09:38
Softclub
Avira - нет, ESET зарекомендовал на отлично.

Ну вот ESET подарить не могу....продать могу :D

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:48
Binaun
Softclub писал(а):докажи всем продавцам ПО что они не имеют права продавать... и засуди их всех за это.... !!!

Так меня же засудят первым! И за продажи в нарушение 2 (двух!) законов об авторских правах и за пользование незаконно приобретёнными копиями ПО. Лучше я не буду высовываться.

Re: Защита авторских прав в 2011 году: новый закон

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:21
Softclub
Так меня же засудят первым! И за продажи в нарушение 2 (двух!) законов об авторских правах и за пользование незаконно приобретёнными копиями ПО. Лучше я не буду высовываться.

:D :D :D
разве что за продажи.... если в нарушение.... а за ПОКУПКУ .... неа